На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-31 на главную / новости от 2001-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2001 г.

Новости ИТ

Клонирование Windows продолжается

Мишель Робертсон, известный созданием сайта mp3.com, готовит новый дистрибутив Linux — Lindows, позволяющий, как утверждается, запускать в Linux программы для Windows 98, NT и XP. В дистрибутиве использован ряд технологических решений проекта Wine (запуск Windows-приложений в Unix), работы над которым ведутся с 1993 г.

Продукт, намеченный к выпуску в декабре, обойдется в $99. Пока с его помощью удастся работать далеко не со всеми Windows-программами, но обещано устойчивое функционирование офисных пакетов типа Microsoft Office. Полная Windows-совместимость будет достигнута через пару лет.

Созданием эмулятора Windows занималась, например, и Sun, но из-за высокой трудоемкости этой работы в 1997 г. отказалась от своего намерения.

Kylix 2 поддерживает Web Services

Корпорация Borland выпустила Kylix 2 — вторую версию среды визуальной разработки Linux-программ. Среди ее важнейших нововведений назовем реализацию технологий XML, SOAP, WSDL и Web Services, позволяющих поставлять программные услуги через Интернет.

Теперь на базе единого исходного кода можно создавать приложения Web Services для Linux и Windows (с помощью Delphi 6). Добавлены также поддержка компонентной технологии CORBA (на базе брокера объектных запросов VisiBroker) и средства публикации функциональных возможностей EJB-модулей сервера приложений Borland AppServer в виде Web Services.

Пробная версия Kylix 2 доступна по адресу www.borland.com/downloads.

Популярность CMM в России растет

Учебно-консалтинговый центр фирмы Interface начинает обучение управлению качеством разработки ПО на основе модели СMM. Сертификация по различным стандартам производства ПО (ISO900x, CMM, SPICE и др.) играет важную роль для компаний, профессионально занимающихся созданием программных продуктов, — особенно для тех, кто развернул свою деятельность в сфере офшорной разработки.

На трехдневном курсе “Введение в Capability Maturity Model (S/W-CMM)” слушатели смогут познакомиться с основными понятиями и концепциями CMM. Он рассчитан на инженеров, менеджеров, руководителей проектов, разработчиков информационных систем и лиц, занимающихся оценкой процессов создания ПО.

Пятидневный курс “Концепция управления качеством разработки ПО на примере CMM” ориентирован на руководителей и может помочь провести реорганизацию предприятия, выпускающего ПO.

* * *

Новая версия свободно распространяемого Web-сервера Apache 1.3.9 для OS/2 поддерживает режим динамически загружаемых модулей, благодаря чему сервер больше не требует перекомпиляции в случае очередного изменения состава модулей.

*

Фирма Aonix выпустила новую версию среды объектно-ориентированного программирования ObjectAda 7.2.1 для SPARC Solaris.

Кластерный Linux охватит тысячи серверов

Компания Unlimited Scale разрабатывает масштабируемую версию Linux, которая позволит управлять кластерами из тысяч серверов как единой системой. Первая версия продукта, основанная на ПО, разработанном Сандийской национальной лабораторией США для кластера Cplant, появится в начале 2002 г. (Parallel.ru).

768 процессоров для японских ученых

Институт химических исследований Киотского университета приобрел суперкомпьютерный комплекс фирмы SGI с 768 процессорами (на базе SGI Origin 3800), намереваясь решать с его помощью задачи из области биоинформатики.

Комплекс дополнен системой графической визуализации SGI Onyx 3400 с 32 процессорами и средством хранения данных SGI TP9400 объемом 35 Тб. Ранее институт уже закупал компьютеры SGI для исследований генома.

SQLBase 7.6.1 повысила эффективность

Компания Interface, российский партнер корпорации Centura/Gupta, объявила о начале продаж новой версии СУБД SQLBase 7.6.1.

Centura/Gupta полтора года трудилась над версией SQLBase 7.6.1, стараясь добиться надежной и эффективной работы на современных процессорах с частотой от 900 МГц и на многопроцессорных серверах. СУБД обеспечивает поддержку платформ MS Windows, Novell NetWare и Java-технологии.

“БОСС-Референт” научился обрабатывать факсы

Возможности системы “БОСС-Референт” компании “АйТи” расширены функцией автоматического управления потоком исходящих и входящих факсов, поддерживаемой факс-сервером FaxChange (его разработала чешская фирма DataSys, партнер “АйТи”).

Система сама выбирает наиболее оптимальный защищенный способ пересылки факса, а когда линия связи загружена, хранит сообщения до момента ее освобождения.

SoftLine развивает отношения с Symantec

Российская компания SoftLine получила статус партнера третьего уровня Symantec Enterprise Sales Partner в рамках международной программы авторизации партнеров фирмы Symantec.

Это позволяет SoftLine не только продавать решения Symantec, но и совместно с фирмой или ее партнерами уровня Enterprise Security/Solutions Partner оказывать консультационные услуги по инсталляции и эксплуатации продуктов Symantec, а также получать от Symantec более полную техническую и маркетинговую поддержку наряду с расширенными возможностями обучения персонала.

AdminStudio 2.0 берет инсталляцию под контроль

Компания SoftLine, дистрибьютор фирмы InstallShield, предлагает продукт InstallShield AdminStudio 2.0, обеспечивающий детальный контроль процесса инсталляции приложений и управление им.

AdminStudio 2.0 способен проверять наличие ранее установленных файлов и производить выборочную установку продукта. Пользователь может создавать собственный инсталляционный интерфейс, формируя оригинальные диалоговые окна.

Менеджер ConflictSolver сравнивает структуру разных инсталляционных пакетов, проверяя их совместимость и автоматически разрешая возможные конфликты. AdminStudio 2.0 содержит средства интеграции с продуктами развертывания приложений SMS, Tivoli, Novadigm и Marimba. Результирующее инсталляционное приложение можно перенести в формат Windows Installer.

S&T International стала партнером Software AG

Российская компания S&T International — дочернее подразделение системного интегратора региона Центральной и Восточной Европы S&T System Integration & Technology Distribution AG с московским представительством фирмы Software AG заключила договор о стратегическом партнерстве в области интеграции приложений.

Компания S&T International создает заказные ИТ-системы, представляющие собой совокупность аппаратных и программных систем и связанных с ними услуг, что требует обеспечения высокой степени совместимости и взаимодействия всех составных частей предлагаемого решения.

Компания Software AG выпускает ПО промежуточного слоя и инструменты для объединения в одно целое формализованных бизнес-процессов, приложений и отдельных компонентов. Так, продукт EntireX позволяет наладить обмен данными между программами и совместную обработку ими информации независимо от используемых платформ и языков программирования.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!