На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-8 на главную / новости от 2001-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2001 г.

Cable & Wireless: хостингу катастрофы не страшны

Разрушение офисного помещения в результате пожара или по каким-то другим причинам — большая беда. Если у компании нет запасного офиса, последствия для бизнеса будут просто катастрофическими. То же относится и к центрам данных, размещающих Web-представительства компаний; и когда бизнес фирмы “завязан” на Интернет, то уничтожение центра данных автоматически влечет за собой ее банкротство.

Решение этих проблем давно известно, и называется оно “резервирование”. Однако до недавнего времени ни один российский провайдер услуг Интернета не предоставлял возможности продублировать Web-оборудование и ПО клиента на физически удаленных друг от друга площадках.

19 сентября компания Cable & Wireless объявила об открытии в Москве второго центра Web-хостинга, имеющего общую площадь 2000 кв. метров и позволяющего размещать тысячи единиц оборудования (при необходимости он может быть разделен на несколько этажей).

Одной из его задач (хотя и не главной) является предоставление клиентам возможностей дублирования оборудования, расположенного в центре № 1, открытом год назад. Как заявили представители компании, второй центр — полная копия первого.

Центр поддерживает весь спектр услуг Web-хостинга, совершенно аналогичный тому, что предлагают в глобальном масштабе Cable & Wireless и недавно приобретенная ею фирма Digital Island: аренду серверов и сетевых устройств с частичным управлением (dedicated hosting), предоставление в аренду дискового пространства (shared hosting), создание необходимых условий (электропитание, кондиционирование, вентиляция, доступ в Интернет и т. д.) для размещения оборудования клиента (collocation), защиту от несанкционированного доступа с помощью брандмауэра, инфраструктуру для организации передачи потоковых данных и обеспечения непрерывности бизнес-процессов в случае чрезвычайных обстоятельств.

В центре имеются системы контроля температуры и вентиляции, пожарной сигнализации и тушения, а серверы подключены к источникам бесперебойного питания и резервным дизельным электрогенераторам. Кроме того, круглосуточно ведется мониторинг всех систем и сетей, физический вход в центр контролируется самыми современными охранными системами. Также круглосуточно работает служба технической поддержки.

Услуги хостинга и доступа в Интернет предоставляются при помощи размещенных в центре сетевых устройств Cisco и Windows NT и Unix-серверов разных производителей, на базе опорной сети первого уровня Cable & Wireless Global.net. С глобальной сетью центр связан по двум каналам: 90 Мбит/с до Нью-Йорка (через Санкт-Петербург, Стокгольм и Лондон) и 155 Мбит/с до Франкфурта (через Санкт-Петербург и Стокгольм).

Также поддерживается специальная услуга Russia.net — доступ в Интернет, включающий возможности ATM-подключения, повременной оплаты и обмена трафиком с другими российскими операторами через площадку M9.

Сейчас практически все известные Интернет-провайдеры — “МТУ-Интел”, “Демос”, “Релком” — имеют центры хостинга. Летом центр данных, схожий по характеристикам с новым объектом Cable & Wireless, был открыт холдингом “Голден Телеком”. Более мелкие провайдеры также предоставляют эти услуги во множестве, однако, как правило, “живучесть” сайтов, размещенных на них, ниже.

Мартин Талбот

Мартин Талбот

Дэвид Уотерхаус

Дэвид Уотерхаус

По словам Мартина Талбота, в московские центры Web-хостинга Cable & Wireless инвестировала в общей сложности более 5 млн. долл. Эти два объекта тесно связаны между собой и строились в рамках одной программы долгосрочного инвестирования.

Дэвид Уотерхаус, вице-президент Cable & Wireless по странам Северной Европы и Бенилюкса, считает, что основными клиентами будут несколько категорий компаний: транснациональные корпорации, ведущие бизнес в России, крупные российские фирмы, открывающие бизнес-ориентированные представительства в Сети, а также партнеры Cable & Wireless.

Среди главных партнеров называется компания IBS, вместе с ней Cable & Wireless запустила в июне этого года проект DATA FORT, ориентированный на предоставление удаленного доступа к корпоративным приложениям (почта, Help Desk, базы данных, финансовые системы и т. п.) в рамках набирающей популярность модели Application Service Providing.

 

← сентябрь 2001 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!