На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-9 на главную / новости от 2001-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2001 г.

Новости компаний

DVM Group объявила о начале поставок новой модели ЖК-монитора LCD Flatron 563LE, пришедшей на смену монитору StudioWorks 560LS.

* * *

Фирма Терем сообщила о скором начале поставок нового фотовыводного автомата Agfa Palladio. Этот полностью автоматический аппарат для пластин формата 4-up (B2) построен по планшетной технологии.

Пластина точно позиционируется на специальном планшете, захватывается вакуумным прижимом и экспонируется лучом лазера. В установку встроен проявочный процессор, что упрощает работу с ней и исключает случайную засветку пластины.

Аппарат работает с пластинами Agfa Lithostar LAP-V, формируя изображение с разрешением 1200, 2400 и 3000 точек на дюйм.

* * *

Корпорация Intel объявила о выпуске нового процессора Intel Xeon. Новинка, работающая на частоте 2 ГГц и основанная на микроархитектуре NetBurst, предназначена для использования в двухпроцессорных рабочих станциях средней и большой мощности, построенных на чипсете i860 и двухканальной памяти RDRAM с пропускной способностью 3,2 Гб/с.

Цена процессора Intel Xeon с тактовой частотой 2 ГГц — $615 при поставках партиями по 1000 штук.

* * *

На российский рынок выходит цифровая камера Nikon CoolPix 5000 ($1100), предназначенная для профессиональных фотографов и опытных любителей.

Благодаря ПЗС-матрице, имеющей 5,24 млн. пикселов, и 12-разрядному аналогово-цифровому преобразователю аппарат позволяет делать снимки с разрешением до 2560х1920 точек и минимальным искажением цвета.

В камере используется новый вариообъектив Nikkor с фокусным расстоянием, эквивалентным 28—85 мм для 35-миллиметровой пленки. Корпус устройства выполнен из легкого и прочного магниевого сплава, масса изделия с аккумуляторами — 414 г.

По дизайну CoolPix 5000 напоминает компактную модель CoolPix 880 за исключением того, что ее 1,8-дюймовый ЖК-дисплей может откидываться и вращаться относительно плоскости объектива.

* * *

Формоза приступила к выпуску новых системных плат на основе чипсета i815E обновленной версии (B-stepping), рассчитанной на работу с новыми процессорами Tualatin.

В семейство входят две платы: DWL 815E (со встроенным графическим контроллером) и DWL 815EP. Обе они поддерживают дисковый протокол Ultra DMA/100, имеют формат ATX и работают с процессорами Celeron, Pentium III и VIA C3.

Для расширения на платах предусмотрены разъемы AGP 4x, 6 PCI и CNR. Три гнезда для DIMM-модулей памяти позволяют установить до 512 Мб памяти SDRAM типа PC100 или PC133.

Компания также объявила о выпуске новой системной платы DWL i845S на основе чипсета i845S для процессора Pentium 4 в корпусе micro PGA.

Плата имеет процессорное гнездо Socket 478 и поддерживает до 3 Гб памяти SDRAM типа PC133. DWL i845S предназначается для сборки корпоративных ПК и мультимедиа-систем, ориентированных на обработку больших объемов аудио- и видеоданных.

* * *

ISM Computers объявила о начале выпуска новой серии компьютеров Master Home для домашних пользователей на основе процессора Pentium 4 и системной платы Giga-Byte на чипсете i845, работающей с памятью SDRAM.

Напомним, что под маркой Master ранее выпускались высокопроизводительные рабочие станции Master Graphics (для графических работ) и Master Engineering (для конструирования).

Серия Master Home состоит из нескольких моделей, различающихся вместительностью жесткого диска, объемом оперативной памяти и типом мультимедиа-устройств. Примерная розничная цена компьютера данной серии — $700.

* * *

Apple Computer объявила о том, что все владельцы Mac OS X могут бесплатно обновить свою систему до версии 10.1. Пакет обновления, предусматривающий усовершенствованный интерфейс Aqua, автоматическую установку программ iTunes и iMovie 2, повышение производительности и ряд других приятных сюрпризов, появился спустя шесть месяцев после выпуска исходной системы.

Apple также анонсировала новую версию серверной операционной системы Mac OS X Server v.10.1. Теперь она обеспечивает широкие возможности настройки, увеличенную надежность и быструю скорость передачи файлов по сети. Предусмотрена также организация RAID-массивов программным способом.

* * *

Инел представила две новые модели компьютеров на основе процессоров VIA C3. Специалисты отдела исследований и разработок компании отметили, что эти процессоры при очень низкой цене и малом энергопотреблении (что позволяет обойтись без вентилятора) имеют достаточно высокую производительность для деловых приложений и работы с Интернетом, а также отличаются совместимостью с технологиями MMX и 3DNow!.

Корпоративная модель “Инел 13W21” (дилерская цена $228) оснащается процессором VIA C3/733, жестким диском емкостью 10 Гб и памятью 64 Мб и использует чипсет VIA PLE со встроенным графическим контроллером.

Базовый ПК для учебных заведений “Инел 13W22” ($252) комплектуется процессором VIA C3/800 и видеоадаптером на отдельной плате.

“Инел” намерена предлагать компьютеры с C3 корпоративному сектору, SoHo, учреждениям образования (тонкие клиенты для бизнес- и Интернет-приложений), торговым предприятиям (POS-терминалы) и домашним пользователям.

* * *

Компания Legion Group начала поставки очередной версии растрового процессора AGFA Apogee Series 2 PDF RIP для платформы Windows. RIP-процессор теперь совместим не только с Windows NT, но и с Windows 2000 Server и Professional.

В новой версии RIP существенно расширены функции встроенного модуля траппинга: предусмотрены различные виды сшивок (треугольная, прямоугольная и круглая) и возможность создавать трехцветные перекрытия, необходимые для специальных видов печати.

Максимальный размер файлов внутреннего представления данных в RIP увеличен с 2 до 16 Гб, что позволяет обрабатывать сверхбольшие и сложные задания.

* * *

Корпорация Intel выпустила микросхемы синхронной флэш-памяти Intel StrataFlash с напряжением питания 3 В, которые считывают данные вчетверо быстрее обычных микросхем флэш-памяти.

Новые микроэлектронные приборы изготавливаются по технологии 0,18 мкм и имеют удвоенную емкость каждой ячейки. Для повышения скорости предусмотрен режим форсированного потокового и постраничного обмена данными. Во многих случаях скорости 92 Мбит/c оказывается достаточно, чтобы процессор сотового телефона или карманного компьютера выполнял программу, считывая команды непосредственно из нее, а не из промежуточного ОЗУ.

 

← сентябрь 2001 4  5  7  8  9  10  11  12  15 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!