На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-1 на главную / новости от 2001-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2001 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Компания ИКОС объявила о начале поставок на российский рынок серии одноплатных компьютеров PEAK-670 с 64-битной шиной PCI 66 MГц, поддерживающих процессоры Intel Pentium III.

Полноразмерные процессорные платы PEAK 670VL и PEAK 670VLR производства фирмы NEXCOM созданы на основе чипсета ServerWorks LC-T, поддерживающего PCI-шину разрядностью 64 бита и частотой 66 MГц.

Благодаря ее использованию существенно увеличилась производительность процессорной платы, повысилась пропускная способность.

Плата PEAK-67- VL предназначена для работы с процессором Pentium III с тактовой частотой до 1,26 ГГц под разъем Socket 370, ее основные характеристики приведены ниже:

  • максимальный объем оперативной памяти 4 Гб (четыре 168-контактных разъема DIMM). Поддерживается режим обнаружения и коррекции ошибок ECC;

  • встроенный видеоконтроллер SMI 721/712, работающий на шине AGP, обеспечивает поддержку CRT- и плоскопанельных дисплеев. Объем видеопамяти до 8 Мб;

  • интегрированный Ethernet-контроллер Intel 82559 обеспечивает обмен данными по интерфейсу Ethernet 10/100 Base-T/TX в полнодуплексном режиме;

  • мониторинг системы осуществляет контроллер Winbond W83782D, который следит за температурой CPU, работой вентиляторов и уровнем питающих напряжений;

  • плата поддерживает до 20 слотов расширения ISA и имеет 32-битный PCI-разъем для мезонинных плат.

PEAK 670VL может применяться в компьютерной телефонии, а также в сетевых серверах 1U/2U, преднахначенных для ISP- и ACP-провайдеров Data Centers.


В серии PEAK-670 выпускаются также процессорные платы PEAK-670VLR, на которых дополнительно установлен контроллер IDE RAID.

*

Компания ИнСАТ, создатель SCADA-систем и OPC-совместимых продуктов для промышленной автоматизации, выпустила программу OPC SlaLink, позволяющую разработчикам автоматизированных систем для промышленных предприятий объединить в одной системе две популярные технологии — SLa-ON и OPC для контроля и анализа технологических параметров через Интернет с произвольного числа клиентских компьютеров.

Технология SLa-ON компании ProLAN обеспечивает доступ в реальном времени к распределенным данным, полученным из различных источников.

Функционирующее на сервере объединенной базы данных ASP-приложение WebTrend Viewer позволяет просматривать тренды технологических параметров, а Trend Analyst -- осуществлять все необходимые виды их статистической обработки, включая выявление корреляционных зависимостей и регрессионный анализ.

На клиентском компьютере для использования этой технологии не требуется ничего, кроме обычного Web-браузера, что составляет разительный контраст с типичной для производителей SCADA-систем маркетинговой политикой продажи лицензий на каждое клиентское место с доступом к системе через Интернет/интранет.

Возможность применения технологии SLа-ON OPC Monitoring в корпоративной сети и особо актуальное для географически распределенных компаний безопасное (с шифрованием передаваемых данных) использование инфраструктуры Интернета обеспечивают доступ к производственной и технологической информации специалистам и руководству предприятия, где бы они ни находились.

Экономическая эффективность технологии возрастает и за счет возможности лизинга серверных приложений с размещением их на серверах компании ProLAN.

Технология SLа-ON OPC Monitoring была представлена на совместном стенде компаний ProLAN и “ИнСАТ” на выставке SofTool.

*

На выставке “Химия-2001” компании МАГНАТ-Софт и R-Style показали решение для химических предприятий на основе системы МАГНАТ, работающее на платформе Sun Microsystems.

ИСУП МАГНАТ разработана для предприятий химической, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности с непрерывным циклом производства. В настоящее время система внедрена на комбинатах по производству стройматериалов, целлюлозно-бумажных и лакокрасочных заводах.

Решение обеспечивает высокую надежность и отказоустойчивость при одновременной работе сотен пользователей в общей информационной среде, позволяет создавать ИС любого масштаба и поддерживать распределенную структуру предприятия из единого центра управления.

*

Компания Ampro Computers объявила о выпуске трех новых встраиваемых компьютеров серии EnCore — EnCore 400, EnCore 700 и EnCore M2.

EnCore 400 по уровню производительности соответствует процессору 486 с частотой 133 МГц и предназначен для задач, в которых низкое энергопотреблениеважнее вычислительной мощности.

Задачи сложной математической обработки и управления в режиме реального времени призвана решать модель EnCore 700, снабженная мобильными версиями Celeron и Pentium III с частотами до 850 МГц.

Принципиально новой в линии одноплатных компьютеров стала модель EnCore M2 на базе RISC-процессора MIPS32. Отход от традиционной архитектуры х86 обусловлен прежде всего тем, что RISC-процессоры обеспечивают показатели удельной производительности (производительность, деленая на энергопотребление), недоступные для архитектуры х86.

В частности, установленный на модели М2 процессор Alcheny AU1000 на максимальной частоте 400 МГц потребляет всего 0,5 Вт, а на частоте 200 МГц этот полнофункциональный компьютер расходует энергии меньше карманного фонарика. Энергопотребление всей платы при максимальной тактовой частоте 400 МГц не превышает 2 Вт, что вдвое меньше этого показателя для одноплатных 100 МГц компьютеров на базе процессора 486.

Подробнее о новых моделях можно узнать у авторизованного дистрибьютора Ampro — компании MicroMax по телефону: (095) 148-1617.

*

Воронежcкая компания Школа-Инфо реализовала графическое представление на диспетчерском щите оперативных данных филиала РАО “ЕЭС России” ОДУ Северного Кавказа.

Завершены основные этапы работ по адаптации пакета промышленной графики TOPAZ Graphics для ОДУ Северного Кавказа (www.kavkaz.elektra.ru), и реализовано полномасштабное представление на широкоформатном проекционном экране фирмы Barco оперативной информации диспетчерского комплекса ОИК СК 2000 в виде технологических схем.

Ранее с использованием TOPAZ Graphics была разработана подсистема визуализации оперативных данных для служб ОАО “Смоленскэнерго”. В процессе разработки находятся диспетчерские системы для ОАО “Юго-Запад Транснефтепродукт” и ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат”.

*

На конференции по встраиваемым системам, проходившей в Бостоне, компания QNX Software Systems объявила о выходе платформы QNX Networking Infrastructure Platform.

Этот продукт позволяет производителям проектировать оборудование для IP и оптических сетей и сетевых хранилищ данных, сочетая высокую компактность и масштабируемость всей системы в целом с малыми затратами на разработку.

Платформа базируется на ОСРВ QNX 6.1 -- модульной ОС с микроядром, со встроенной поддержкой симметричной мультипроцессорности, возможностью распределенной обработки данных, защитой памяти каждого модуля.

Коммерческое распространение QNX Networking Infrastructure Platform начнется в IV квартале.

 

← сентябрь 2001 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!