На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-28 на главную / новости от 2001-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2001 г.

Отрасль готовится к переходу на Serial ATA

Интерфейс Serial ATA — первая абсолютно новая интерфейсная технология для устройств хранения данных на ПК с тех пор, как 20 лет назад был представлен Parallel ATA.

Компания Seagate объявила о готовности поставить на рынок дисковые накопители с интерфейсом Serial ATA в 2002 г. Уже готовы винчестеры серии Barracuda ATA с поддержкой нового интерфейса, и Seagate анонсирует их, как только ведущие производители чипсетов представят контроллеры Serial ATA на платах расширения и системных платах.

Эти продукты обеспечат переход производителей ПК и бытовой электроники на новый стандарт в следующем году. Интерфейс Serial ATA по стоимости почти не отличается от Parallel ATA/100 и полностью обратно совместим с ПО и драйверами Parallel ATA/100. Все это позволит отрасли быстро и без лишних затрат перейти на новую технологию.

“Все производители периферийных продуктов Serial ATA должны быть готовы к полному переходу на Serial ATA не позднее IV квартала 2003 г., — считает ведущий аналитик компании Gartner Dataquest Джон Монро. — В силу своих конструктивных особенностей существующая ATA-архитектура с трудом поддается наращиванию, поэтому дни ее сочтены. Serial ATA не только станет стандартом для настольных и блокнотных ПК, но и сделает более эффективным применение высокопроизводительных дисковых накопителей в многопользовательских приложениях”.

Serial ATA прост в установке и конфигурировании, так как поддерживает режим plug and play, не требует дополнительных переходников и предполагает соединение по принципу “точка — точка”.

Простые тонкие кабели и компактные разъемы легко умещаются в любом корпусе, позволяют улучшить систему охлаждения и развязывают руки инженерам для создания более компактных систем. Кроме того, в Serial ATA предусмотрена подача питания по интерфейсному кабелю, что особенно важно, если мы хотим применять дисковые накопители малых форм-факторов.

Ожидается, что начальная скорость Serial ATA в 150 Мб/с будет реализована производителями чипсетов задолго до того, как скорость передачи данных дисковыми накопителями превысит возможности нынешнего интерфейса Ultra ATA/100. В будущем планируется выпуск для рынка серверов начального уровня усовершенствованной версии Serial ATA с новыми функциями, ранее присущими исключительно SCSI-устройствам.

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!