На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-28 на главную / новости от 2001-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2001 г.

Кадры по-прежнему решают все

Научно-практическая конференция “Технологии управления персоналом в холдингах и на крупных предприятиях”, организованная в середине сентября компаниями “АйТи”, ЮКОС, ICN Pharmaceuticals и ЮНИКОН/МС при поддержке изданий PC Week/RE и “ДП-Персонал”, собрала около 70 руководителей, специалистов по кадровой политике и представителей различных организаций.

Александр Миронов, вице-президент “АйТи”, отметил, что в России постепенно начинают осознавать, что ключевой ресурс любой компании — это прежде всего люди и рыночная стоимость предприятия неразрывно связана с наличием хорошо подготовленного персонала.

По оценкам Юлии Кулланд, менеджера отдела консультирования в области управления персоналом PricewaterhouseCoopers, во многих компаниях административная деятельность в кадровой сфере занимает около 50% всего времени, отводимого на управление персоналом. А работа с кадрами должна быть направлена на решение совсем других задач — таких, как проведение организационных и культурных преобразований, развитие у сотрудников лидерских качеств и подбор персонала.

Сергей Горьков, руководитель департамента кадровой политики ЮКОСа, напомнил, что ресурсы любой организации делятся на три типа: материальные, финансовые и людские. Надо учиться управлять каждым из них.

Отметив, что ЮКОС с 1997 г. использует систему автоматизации управления персоналом (САУП) “БОСС-Кадровик”, разработанную “АйТи”, он посетовал на то, что большинство современных компьютерных систем подобного плана ориентированы в основном на поддержку учетных функций и неспособны определять уровень мотивации сотрудников на качественном уровне. В большой степени это связано с тем, что в России отсутствует единая продуманная система оценки персонала.

Наталья Никитина: ‘И 1С, и R/3 — по своему хорошие системы’

Наталья Никитина: “И 1С, и R/3 — по своему хорошие системы”

Совместный доклад Натальи Никитиной, генерального директора корпорации “МетаСинтез”, и Елены Монаховой, заместителя главного редактора PC Week/RE, был посвящен применению концептуальной методологии для анализа доступных на российском рынке САУП, в которых имеются управленческие функции или на основе которых созданы продукты, решающие задачи управления. В качестве примера собравшимся демонстрировались результаты анализа пяти систем (“1С”, “АиТ”, “БОСС-Кадровик”, Oracle Application, R/3).

Исследование показало, что пока российские системы не реализуют полностью так называемый контур управления персоналом, что не позволяет эффективно решать соответствующие задачи (отсутствуют, в частности, средства многокритериального отбора сотрудников, которые есть в западных системах). Возможно, это связано с тем, что на рынке просто еще не сформировалась массовая потребность в подобных функциях.

Наталья Никитина порекомендовала при выборе САУП сначала определить, какие задачи в области управления персоналом стоят перед организацией и какие из них желательно автоматизировать, и только после этого выбирать систему, удовлятворяющую потребностям компании.

В ходе конференции прозвучало немало интересных выступлений, посвященных общим вопросам кадрового управления, а также техническим и организационным аспектам применения системы “БОСС-Кадровик”. Компания “АйТи” пообещала сделать доступными на своем сайте www.it.ru электронные версии ряда сделанных докладов.

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!