На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-28 на главную / новости от 2001-9-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 сентября 2001 г.

Новости онлайнового бизнеса

Домен .SU воскресает

Фонд развития Интернета совместно с Российским НИИ развития общественных сетей объявили о проекте возрождения домена .SU. Этот домен использовался в СССР и поддерживался в России провайдерами “Демос” и “Релком — Деловая Сеть”, которые и организовали в 2000 г. вышеназванный фонд для координации усилий, направленных на решение проблем, характерных для локальных Интернет-сообществ на территории бывшего Союза.

Сейчас подготовлен проект создания организационной структуры, ответственной за развитие домена .SU. Эта инициатива на этапе предварительного обсуждения получила поддержку представителей Армении, Грузии, Казахстана и России, являющихся администраторами соответствующих национальных доменов верхнего уровня.

Проект развития реестра SU предусматривает образование института регистраторов и ведение реестра SU. Начиная с 1 октября 2001 г. получение доменных имен второго уровня в домене .SU будет возможно только через регистраторов, заключивших типовое соглашение (договор) с Фондом развития Интернета.

В соответствии с утверждаемым Фондом положением регистраторами могут стать юридические лица, зарегистрированные в любом территориальном или государственном образовании на территории бывшего СССР. Планируется поэтапное снижение стоимости регистрации имен в домене .SU и увеличение числа действующих на конкурентной основе регистраторов.

Высокая начальная стоимость регистрации ($15 000) назначена фондом с целью ограничения возможного массового захвата доменных имен на первом этапе развития реестра SU. В течение последующих пяти месяцев стоимость снизится до $100.

Средства, полученные в рамках проекта развития реестра SU, будут направляться на научно-исследовательские и образовательные проекты в сети Интернет, а также на решение задач в интересах локальных Интернет-сообществ. Для этого создается Грантовый комитет Фонда, к деятельности которого планируется привлечь авторитетных представителей Интернет-сообщества и научных кругов.

Подробную информацию о Фонде развития Интернета и проекте развития реестра SU можно получить на сервере Фонда (www.fid.su).

Intel создает европейскую сеть лабораторий э-бизнеса

Корпорация Intel объявила о расширении программы создания лабораторий решений для электронного бизнеса (e-Business Solutions Labs) — теперь она будет действовать и в Европе. Это происходит в рамках всемирной инициативы, нацеленной на упрощение и ускорение развертывания реальных решений для конечных пользователей.

e-Business Solutions Labs — плод сотрудничества Intel с поставщиками ПО для электронного бизнеса и производителями систем. Их назначение — создать условия, необходимые для разработки, тестирования и отладки решений для э-бизнеса, с тем чтобы последующий их ввод в эксплуатацию проходил с наименьшими затратами средств и усилий.

Такие лаборатории облегчат процесс стандартизации, а также упростят доработку и настройку решений электронного бизнеса в соответствии с конкретными требованиями клиентов.

С сентября по ноябрь текущего года будет создано около 20 новых европейских лабораторий e-Business Solutions Labs во Франции, Германии, Италии, России, Испании, Швеции и Великобритании. Четырнадцать лабораторий, в том числе e-Business Solution Center (открытый в июле в Москве в результате тесного взаимодействия Intel с компанией IBM и российским интегратором BCC), уже действуют, остальные находятся на стадии создания.

Новый релиз ПО SurfControl

Компания “Аксис Проекты” и ведущий производитель ПО для управления доступом в Интернет SurfControl, дистрибуцией ПО которого и занимается “Аксис Проекты”, объявили о проведении двухнедельного бета-тестирования новой версии программного продукта SuperScout Web Filter 4.0, предшествующего официальному выходу релиза, намеченному на октябрь 2001 г.

Одним из наиболее существенных нововведений в этой версии является переход от фильтрации Интернет-трафика по доменному принципу (разрешение или запрещение доступа ко всему домену в целом) к фильтрации на основе отдельных страниц или папок Web-сервера.

Кроме того, в версии 4.0 реализована давно запрашиваемая пользователями функция ограничения суммарного времени работы в Интернете и объема загружаемых данных в мегабайтах. (Модуль для подсчета трафика для SuperScout Web Filter 3.0 был выпущен компанией “Аксис Проекты” в июне и теперь включен в релиз).

Oborot.ru — помощник в мире электронной коммерции

В сентябре открылся Oborot.ru — информационно-деловой ресурс, помогающий компаниям вести электронный бизнес. Он будет не просто рассказывать о виртуальной экономике, а станет деловым помощником для тех, кто хочет эффективно использовать возможности Интернета в бизнесе.

На сайте собрано большое количество аналитических материалов, статей, сведений о потенциальных партнерах. Здесь планируется освещать не только такие типично “электронные” проблемы, как Интернет-реклама или качество Web-дизайна, но и вопросы, без которых не может обойтись практически ни одна компания: на какую статью бухгалтерии списать Интернет-расходы, как автоматизировать деятельность кадрового отдела, что нужно сделать для организации эффективного управления предприятием. В форуме Oborot.ru менеджеры Интернет-магазинов и других компаний могут пообщаться с коллегами и обменяться мнениями с конкурентами.

Как сообщается, редакционная политика проекта заключается в том, чтобы рассказывать простым языком о сложных вещах.

EGAR Technology поможет купить очаковское пиво

EGAR Technology выпустила в свет сайт Ochakovo.ru — Интернет-узел крупнейшего в России предприятия пивоваренной промышленности ЗАО “Московский пиво-безалкогольный комбинат Очаково”.

На сайте представлена исчерпывающая информация о напитках и сувенирах, здесь можно совершить виртуальную экскурсию по цехам комбината, принять участие в конкурсах и викторинах, пополнить содержимое сайта собственными находками, почитать анекдоты, а самое главное — купить продукцию комбината в онлайн-магазине (который, правда, пока работает только в тестовом режиме).

В основу реализации сайта Ochakovo.ru был положен бизнес-пакет EGAR eCommerce Kit (EECK) компании EGAR Technology. Он представляет собой набор модулей, способных удовлетворить широкий спектр реальных потребностей онлайновой торговой системы.

Пакет включает в себя системы публикаций контента и размещения в Сети товарного ряда и позволяет реализовывать сложные процессы редактирования содержимого и изменения структуры сайта, анализировать деловую активность его посетителей и на этой основе выявлять факторы, стимулирующие рост онлайновых продаж.

Группа Verysell объединяет свои сайты

Компания V6 завершила обновление сайтов группы компаний Verysell (Verysell Distribution, ОБИНКО, Verysell Telecom и “Компьюлинк”) и их объединение в один корпоративный Web-узел.

Появление единого Интернет-представительства отражает недавние организационные изменения в Verysell — создание общего для всей группы отдела маркетинга. Обновленный сайт способствует ясности имиджа Verysell и дает четкое представление о сложной структуре группы.

Одинаковый (по стилю) дизайн сайтов большинства компаний — членов группы отражает работу над общей корпоративной культурой. В то же время Интернет-представительства каждой из них имеют индивидуальный облик, а для группы компаний ОБИНКО разработана и flash-версия сайта.

Четвертая Российская конференция по электронной коммерции

1—2 ноября 2001 г. в Центре международного сотрудничества (Санкт-Петербург) состоится Четвертая российская конференция по электронной коммерции. Главная тема этого года — “От иллюзий к реальному бизнесу. Управление проектами”.

На конференции будут работать следующие секции:

  • состояние и перспективы электронной коммерции в России;

  • управление проектами;

  • корпоративные информационные системы как средство электронного бизнеса;

  • СRM. Оптимизация взаимодействия с клиентами;

  • Интернет-маркетинг;

  • финансовые услуги on-line (платежные системы, Интернет-трейдинг);

  • программные продукты для электронной коммерции;

  • сектор бизнес — потребитель (B2C);

  • сектор бизнес — бизнес (B2B);

  • логистика и инфраструктура электронной коммерции;

  • мобильный э-бизнес;

  • безопасность электронного бизнеса;

  • вопросы регулирования электронной коммерции. Программа “Электронная Россия”.

Также состоится круглый стол на тему “Управление проектами и регулирование электронного бизнеса”.

В прошлом году на конференции присутствовало 268 человек, представляющих более 200 компаний и организаций России, Центральной Азии и Европы, — директора, топ-менеджеры, руководители подразделений. В этом году также ожидается свыше 200 участников.

На конференции будет представлено около 30 пленарных докладов, проведено два круглых стола для обсуждения наиболее острых вопросов электронной коммерции, организована выставка решений для электронной коммерции.

Оргкомитет конференции: (812) 327-4296; www.admin.spb.ru, ecom@admin.spb.ru.

* * *

Dgroup запустила новый Интернет-проект — сайт для компании Виртуалтурс.Ру, специализирующейся на услугах панорамных фотосъемок. На страницах ресурса представлены “Виртуальные туры”, иллюстрирующие возможности применения одной из таких технологий.

Виртуальный тур — это онлайновая презентация рекламируемого объекта, состоящая из нескольких панорамных или сферических фотографий, которые позволяют осмотреть внутренний интерьер и окружающий пейзаж перед реальным посещением, совершить виртуальное путешествие, не вставая из-за компьютера.

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!