На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-26 на главную / новости от 2001-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2001 г.

Мир графики в Delphi


Тюкачев Н., Свиридов Ю. Delphi 5. Создание мультимедийных приложений. Учебный курс. СПб.: Питер, 2001. — 400 с.

Практически каждому взявшемуся за изучение среды Delphi или за создание приложения в этой популярной среде приходится в той или иной степени сталкиваться с необходимостью графического отображения разнообразных компонентов.

В большинстве книг по Delphi, ориентированных как на начинающих, так и на специалистов, вопросам графики не всегда уделяется должное внимание. И вот появилось пособие (отрадно, что оно написано отечественными авторами), которое (в части графики) может стать дополнением почти к любой книге по Delphi.

Прежде всего хотелось бы обратить внимание на универсальность книги, поскольку в ней рассмотрены проблемы графического оформления приложений, создаваемых в среде Delphi для различных областей. При этом следует сказать, что непосредственно к области мультимедиа имеет отношение лишь четвертая глава, в которой рассматривается методика создания медиа-плейера, а также (частично) глава 7 (в ней приведен пример программы, позволяющей проигрывать мультимедийные файлы). Материалы остальных глав могут заинтересовать широкий круг программистов, в том числе и медиа-разработчиков.

В книге 12 глав, введение и алфавитный указатель. В первой главе, показав, как можно рисовать с помощью Delphi, авторы переходят к изучению графического модуля Graphics, рассматривая в главах 2 и 3 основные классы (такие, как TFont, TPen, TBrush, TCanvas и др.) и графические функции.

Разработчикам приложений для графического анализа баз данных будет полезно ознакомиться с компонентами библиотеки TeeChart (глава 5). Программисты, занимающиеся написанием приложений для моделирования изображений, в том числе и трехмерных тел, найдут нужный для себя материал в главах 6 (“Моделирование изображений”), 9 (“Геометрия трехмерных тел”) и 10 (“Графический редактор многогранников”).

Программистам-математикам будет интересна глава 8, в которой описана методика построения графиков функций одной и двух переменных, а также способы интерполяции функций, включая сплайновую и с использованием кривых Безье.

В главе 7 приведены примеры простых графических проектов, позволяющих просматривать файлы в различных форматах, а также редактировать несложные графические изображения. Глава 11 может заинтересовать программистов, перед которыми стоит задача создания визуального (графического) генератора отчетов, позволяющего на основе исходных данных создать или добавить рисунок объекта, отредактировать его форму и размеры и распечатать результаты в виде отчета.

Не все знают, что при разработке графических приложений в Delphi имеется возможность использования графической библиотеки OpenGL, которая включает в себя многочисленные (несколько сотен) графические функции. Авторы не забыли об этом и дали читателю в заключительной главе 12 краткое введение в OpenGL.

В ней можно получить информацию о том, как установить эту библиотеку и начать с ней работу. Здесь читатель найдет наиболее важные начальные сведения о синтаксисе команд, вершинах, примитивах и многогранниках, некоторых геометрических преобразованиях. В этой же главе можно узнать, как работать с цветом, освещением и свойствами материала программируемого объекта. В конце дан небольшой пример проекта, выполненный с использованием OpenGL.

Книга написана хорошим языком, изложение достаточно ясное, но требует опыта программирования в среде Windows и определенной подготовки, в том числе знания среды Delphi, Object Pascal, четких понятий об объектно-ориентированном программировании на уровне разработчика. Читатель должен представлять, как (на уровне написания кода) работать с классами, методами, свойствами объекта и т. п.

При этом следует учесть, что эти начальные сведения в книге не приводятся. Недостатком является отсутствие дискеты с текстами приводимых многочисленных примеров, которые совершенно необходимы для углубленного изучения материала.

Хотя авторы ограничили (в названии) рассматриваемые методы графического программирования пятой версией Delphi, но большая часть материала вполне применима при работе с другими версиями и даже с новым продуктом Borland — Kylix для ОС Linux.
Обсуждение и комментарии

Denis Kashtelyan - armaxgedonemail.ru
26 Dec 2001 11:10 AM
Как пользоваться графикой в Делфи. Т.е. Как нарисовать изображение чтобы оно расширялось за рамки экрана если этоо нужно и рисовалось за рамками экрана и чтобы с помощью скролинга прокрутить нарисованное изображение и как очистить нарисованное изображение (я пользуюсь классом Timage)
 

Андрей "DeKOder" КОлесников - n_konkinamail.r
30 May 2007 2:44 PM
Где можно взять / скачать / заказать "Delphi 10", или достать хороший материал по графике в Delphi
 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!