На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-26 на главную / новости от 2001-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2001 г.

12-й SofTool начался 25 сентября. На том же месте

В этом году древовидный рубрикатор выставки SofTool'2001, которая проходит с 25—29 сентября в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), содержит 15 “ветвей” (разделов), 20 “веточек” (подразделов) и 201 “лист” (пункт). По этому “дереву” разбросаны сведения о 270 экспонентах, каждый из которых, как утверждает эксперт “ИТ-экспо”* Борис Сошник, представлен в среднем на 15 “листьях”.

При этом самый большой “лист” — корпоративные информационные системы (под его тематику подпадает 57 фирм). Если же говорить об основных “ветвях” рубрикатора, то экспоненты расположились на них с такой плотностью:

1. Компьютеры (42 фирмы);

2. Системы управления (64 фирмы);

3. Торговые системы (42 фирмы);

4. САПР (29 фирм);

5. АСУ ТП (25 фирм);

6. ГИС (14 фирм);

7. Защита информации (21 фирма);

8. Базы данных (31 фирма);

9. Искусственный интеллект (7 фирм);

10. Мультимедиа-технологии (10 фирм);

11. Компьютерная телефония (2 фирмы);

12. Телекоммуникационное оборудование (9 фирм);

13. Системное ПО (13 фирм);

14. Прикладное ПО (250 фирм);

15. Пресса (15 фирм).

Елена Соловей, Александр Федоров (в центре) и Борис Сошник против 'перепрофилирования’ специализированного выставочного комплекса

Елена Соловей, Александр Федоров (в центре) и Борис Сошник против “перепрофилирования” специализированного выставочного комплекса

Что же касается научно-практической конференции “Информационные технологии в России”, то, по словам директора выставки Елены Соловей, в пяти ее секциях (“Технология управления в условиях рыночной экономики”, “Автоматизация проектирования и подготовки производства”, “Современные технологии в области АСУ ТП”, “Технологии образования” и “Системы электронной безопасности”) представители 250 фирм прочтут около 200 докладов и проведут пять круглых столов и семинаров.

С полным Интернет-каталогом выставки (с аннотациями и гиперссылками) и программой конференции можно ознакомиться на сайте www.softool.ru.

А теперь о грустном. 14 сентября директор OAO “Специализированный выставочный комплекc ВВЦ” (СВК ВВЦ**) Г. А. Клямкин направил директору ООО “ИТ-экспо” А. Р. Федорову письмо следующего содержания: “Уважаемый Александр Романович! Сообщаю Вам, что советом директоров OAO “Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр ВВЦ»” и Советом директоров OAO “Специализированный выставочный комплекс ВВЦ” принято решение о совершенствовании торговли промышленными товарами на территории ГАО ВВЦ и организации на площадях ОАО “СВК ВВЦ” работы торгового центра ВВЦ.

В связи с тем, что с 1 января 2002 г. в ОАО “СВК ВВЦ” выставочно-ярмарочных мероприятий проводиться не будет, предоставить Вам экспозиционную площадь для проведения выставок “Торговля и склад-2002” и “СОФТУЛ-2002” не представляется возможным.

Вопросом размещения выставок на территории ГАО ВВЦ занимается Департамент выставочной деятельности ГАО ВВЦ. С уважением, Г. А. Клямкин”.

Аналогичные письма получили организаторы еще трех десятков очень популярных неторговых выставок, традиционно проводимых в 69-м павильоне, одном из немногих московских зданий, приспособленных для крупномасштабных экспозиций (общая площадь здания — 16 тыс. кв. метров).

Возникает вопрос: а почему бы не превратить в магазин по продаже дешевых товаров из Юго-Восточной Азии Планетарий, Большой театр или Государственный Кремлевский дворец? Ведь тогда они наверняка принесут больше денег для своих хозяев!

На вопрос о том, насколько правомерно “перепрофилирование” бывшей государственной собственности, должны ответить юристы. Но г-н Федоров и организаторы других выставок намерены всерьез побороться с распоясавшимися собственниками.

Только возможна ли в данном случае победа? Ведь право собственности — священно, а право на образование, на получение информации, да и вообще на интересную и достойную жизнь, увы, в значительной степени декларативно…

В адрес ООО “ИТ-экспо” уже поступили предложения от других держателей выставочных площадей. Однако если ими воспользоваться, то едва ли выставка SofTool сохранит свой привычный интерьер, едва ли она пройдет в привычные для всех сроки и едва ли всем ее участникам (как правило, небогатым российским разработчикам) она будет по карману…

В интересное время мы живем: с одной стороны, впервые в истории России заложенные в бюджете расходы на образование превысили расходы на военные нужды, а с другой — впервые в истории России предпринята попытка полностью закрыть крупнейший культурно-просветительский очаг! Может, есть смысл рассмотреть вопрос о деприватизации уникальных выставочных площадей, построенных при социализме?

* ООО “ИТ-экспо” является организатором выставки SofTool.

** OAO “Специализированный выставочный комплекc ВВЦ” — одна из дочерних фирм ОАО “Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр»” (ГАО ВВЦ) — является владельцем павильона № 69.
Обсуждение и комментарии

Nikoloz - nikolozzyahoo.com
28 Sep 2001 12:31 AM
Что-то комментариев нет. Может кто-нибудь был и поделится впечатлениями, является ли Софтул "крупнейшим культурно-просветительским очагом"
 

Посетитель
28 Sep 2001 1:51 PM
Побывав вчера впервые на данном мероприятии, могу сказать, что при всех минусах Экспоцентра, он в гораздо большей степени подходит для проведения выставок, нежели ВВЦ. А еще есть "Олимпийский" и пр. По дороге к "крупнейшему культурно-просветительскому очагу" продираться сквозь ларечки, киоски, аттракционы и пр. лабуду удовольствие сомнительное.
А сам Софтул мне показался больше ярмаркой-продажей чем "выставкой информационных технологий". На каждом третьем стенде висел ценник - программа за 100 руб. Поэтому видимо организаторы и не хотят уходить с насиженного места.
А на Интернеткоме можно было играть в футбол - ни участников, ни посетителей...
 

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!