На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-25 на главную / новости от 2001-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2001 г.

Новости компаний

64-разрядная DB2

Корпорация IBM продемонстрировала работу предварительной 64-разрядной версии СУБД IBM DB2 на кластере, включающем 11 Linux-серверов и один сервер, работающий под управлением Windows 2000. На базе новой СУБД выполнялись приложения MySAP.com и SAP BW. В серверах использовались процессоры Intel McKinley.

ASE 12.5 работает с XML

Компания Sybase выпустила новую версию СУБД Sybase Adaptive Server Enterprise (ASE) 12.5. Ее отличительные особенности:

— запатентованный механизм хранения и быстрой индекскация XML-документов;

— динамическая генерация Web-сраниц из XML-документов;

— организация XQL-запросов;— встроенная поддержка технологии Enterprise Java Beans и Java Stored Procedures;

— возможность управления нереляционными данными;— динамическая перенастройка системы в условиях непредсказуемого количества и сложности запросов, поступающих из Интернета;

— дистанционная оптимизация запросов;

— новые средства защиты наиболее важной информации от несанкционированного копирования и изменения за счет контроля доступа на уровне записи, SSL-шифрования клиент-серверных соединений и протокола сертификации на основе PKI;

— отладчик SQL Debug для упрощения разработки приложений;

— поддержка стандарта кодирования Unicode UTF-16, протокола LDAP и кластерной архитектуры для Veritas, Sun, IBM, Compaq и HP.

Одновременно анонсирована версия сервера приложений EAServer 4.0. В нем реализованы технологии Java 2 Enterprise Edition 1.3, Enterprise Java Beanes 2.0, интерфейсы обмена сообщениями Java Massaging Service и дистанционного контроля Java Dynamic Management Kit API, компонентные модели CORBA 2.3, COM, Power Builder, модули подключения к различным Web-серверам третьих фирм. В сервер включено ядро выполнения JSP-страниц (Java Server Pages) и обработки запросов от сервлетов. Унифицированная функция установки позволяет разворачивать приложения автоматически.

EAServer 4.0 ориентирован на платформы Windows, Solaris, HP-UX, AIX и Linux.

Бесплатный софт за $2500

Фирма Great Bridge подготовила пакет WebSuite для создания систем э-бизнеса, состоящий из свободно распространяемого ПО, документации, услуг и технической поддержки.

В WebSuite вошли СУБД PostgreSQL, Web-сервер Apache и среда разработки на языке сценариев PHP. WebSuite также обеспечивает выполнение модулей Java, Perl, Python и работу по протоколу SOAP. Стоит пакет $2500.

Проверь свой код

Компания ParaSoft предлагает продукт CodeWizard 4.0 — систему автоматического выявления в исходных текстах на Си/Си++ потенциальных ошибок, которые обычные компиляторы не могут обнаружить. В этой системе улучшены средства форматирования текста, подготовки собственных правил проверки кода, в нее также добавлено 70 новых правил, связанных в основном с анализом Си-кода встраиваемых систем и кода программ на Си/Си++, переносимых с 32-разрядной в 64-разрядную архитектуру.

* * *

По данным IDC, рынок систем компьютерной безопасности (межсетевые экраны, системы шифрования, авторизации и администрирования и антивирусные продукты) вырастет в 2001 г. на 25% (в сравнении с 2000-м).

*

Евросоюз считает, что Microsoft нарушает антимонопольные европейские законы, встраивая мультимедийный проигрыватель Media Player в Windows. Кроме того, Евросоюз не исключает возможности трактовать доминирующее положение корпорации на рынке ОС для ПК как “незаконную практику” (illegal practice).

*

Выпущена предварительная бета-версия Windows CE Beta 2 Emulation Edition, в которую включены средства эмуляции оборудования, позволяющие разрабатывать приложения для этой ОС, используя Windows 2000 или Windows XP Professional в качестве эмуляторов отсутствующих устройств.

*

Корпорация Microsoft готовит версию среды CLR (общего языкового окружения, элемента .NET, формирующего единый исполнимый код независимо от применяемых языков программирования), предназначенную для использования на мобильных устройствах. Ее предварительное название — .NET Compact Framework.

*

Корпорация Borland обещает поддержку технологии Web Services в будущей версии среды быстрой разработки Linux-приложений Kylix. В нее войдут компоненты, обеспечивающие работу с протоколом SOAP, XML- и WSDL-документами.

*

Ассоциация GNOME Foundation подготовила предварительную версию графической оболочки GNOME 2.0 для Unix/Linux, значительно упрощающую создание приложений на основе единого API.

*

1 октября IBM обещает выпустить СУБД Informix Dynamic Server 9.3.

*

Пробные (trial) версии СУБД DB2 7.2 доступны на Web-странице http://www-4.ibm.com/software/data/db2.

*

Исходные тексты всевозможных драйверов для OS/2, включая USB-Ethernet, USB-Print, USB-MSD, доступны на сайте http://service.boulder.ibm.com/ddk.

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!