На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-21 на главную / новости от 2001-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2001 г.

IBM принимается за новые решения

На своей конференции разработчиков технических решений, прошедшей недавно в Сан-Франциско, корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) анонсировала новую линию серверов и ряд программных продуктов, а также проинформировала о дальнейших инициативах в области взаимодействия с движением open-source.

Главной новостью на аппаратном фронте стали серверы серии xSeries, основанные на микропроцессорном комплекте Summit собственного производства и наиболее мощных процессорах корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния).

Старший вице-президент IBM Билл Зайтлер, курирующий выпуск серверов, заявил, что Intel отобрала серверную технологию IBM в число платформ для оценки и тестирования будущего микропроцессора Xeon MP, а также кристалла следующего поколения, известного под рабочим названием McKinley.

Intel ведет тестирование своих 32- и 64-разрядных кристаллов с использованием микропроцессорного комплекта Summit, в основу которого положена мощная технология связи процессоров, разработанная IBM для мэйнфреймов и суперкомпьютеров. Зайтлер уверен, что ее применение обеспечивает значительное повышение производительности и масштабируемости SMP-систем (symmetric multi-processing — с симметричной многопроцессорной обработкой).

“Это первый микропроцессорный комплект, предназначенный для работы с будущими процессорами обоих наиболее мощных семейств корпорации Intel — Xeon и Itanium, — продолжил Зайтлер. — Благодаря ему нам предстоит увидеть выход SMP-систем на революционно новый уровень производительности”.

Микропроцессорный комплект Summit состоит из нескольких кристаллов, подключаемых для совместной работы к процессору Intel и позволяющих соединять множество таких процессоров в более крупные системы. Кроме того, основанные на этом комплекте серверы с процессорами Intel имеют усовершенствованные средства ввода-вывода, ранее характерные лишь для мэйнфреймов.

А главной новостью с программного фронта стало сообщение IBM о планах перевода разработки системы Web-Sphere Studio Workbench в режим open-source уже в ближайшем будущем.

С помощью этого продукта (поддерживаемого помимо IBM еще двенадцатью производителями инструментария для разработчиков, включая фирмы Versata, Peregrine Systems и корпорацию Rational Software) создатели приложений для ОС Linux могут интегрировать средства разработки IBM с продуктами аналогичного назначения других компаний, осуществляя доступ к ним через единый общий интерфейс.

Кроме того, было объявлено о начале поставок с конца августа WebSphere Studio Version 4 — первого коммерчески распространяемого набора Web-служб и средств разработки страниц JavaServer Page, позволяющего преобразовывать Java-приложения в службы Web-базирования. По словам официальных представителей компании, вскоре ожидается выпуск варианта этого продукта, интегрируемого в бета-версию Workbench.

Старший вице-президент IBM по ПО Стив Миллз рассказал также о скором появлении инструментального комплекта VisualAge for Java Version 4, в состав которого вошла бета-версия WebSphere Studio Application Developer — среды разработки Java-ПО нового поколения, с поддержкой стандарта Java 2 Enterprise Edition.

Дополнительно разработчикам предлагается каталог WebSphere Private Universal Description, Discovery and Integration Registry. Его можно использовать для развертывания технологий Web-служб в контролируемой среде интра- или экстрасети организации.

Кроме того, IBM анонсировала платформу единого портала, образованную путем объединения ряда функций портала K-station корпорации Lotus Development со своей исконной инфраструктурой построения порталов WebSphere Portal Server.

По словам Миллза, WebSphere Portal Server в полной мере наделена мощью и масштабируемостью WebSphere Application Server — базовой технологии IBM для Web-приложений.

Фирма Tivoli Systems (Остин, шт. Техас, дочернее предприятие IBM) анонсировала версию 3.8 своей системы Tivoli Policy Director, предназначенной для управления доступом к приложениям и данным по проводным и беспроводным сетям в вычислительных системах организаций.

В состав версии 3.8, начало широкого распространения которой запланировано на 28 сентября, включен ряд новых базирующихся на браузере инструментов. Все это вместе позволяет обладателям делегированных полномочий в подразделениях и филиалах получить единый защищенный портал для администрирования. Кроме того, это ПО поддерживает платформу Linux.

Что касается СУБД, то генеральный директор IBM по решениям для управления данными Джанет Перна сообщила о выходе системы WebSphere Commerce Analyzer Advanced Edition. С ее помощью компании смогут оценивать тенденции покупательского поведения клиентов в реальном масштабе времени.

 

← август 2001 17  18  19  20  21  24  25  26  27 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!