На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-21 на главную / новости от 2001-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2001 г.

Новости учебных центров

SoftLine открывает собственный учебный центр

В августе начал работу учебный центр SoftLine. Компания создала его в рамках своей долгосрочной стратегии, направленной на расширение спектра предоставляемых услуг. Теперь ее клиенты могут не только купить лицензионные программные продукты, получить консультационную помощь и техническую поддержку, но и направить технический персонал на комплексное обучение.

Курсы УЦ SoftLine ориентированы на специалистов, принимающих участие в создании и поддержке корпоративной сетевой структуры — системных администраторов, руководителей и других сотрудников ИТ-отделов.

В спектр услуг УЦ входят не только авторизованные курсы (кстати, пройдя соответствующую процедуру, он недавно получил статус сертифицированного центра Microsoft — MS CTEC), но и программы, составленные по заказу клиента, а также консультации по организации корпоративной системы обучения персонала. Так что заказчики, обратившись в учебный центр SoftLine, могут составить комплексный план повышения квалификации своих сотрудников и проконсультироваться у специалистов SoftLine по вопросам модернизации сети.

Уже сейчас желающие могут записаться на курсы по MS Windows 2000, MS Exchange Server 2000, MS SQL Server 2000, UNIX и др. В скором будущем стартуют программы по продуктам терминального доступа WRQ, средствам резервного копирования и управления хранением данных VERITAS Software, сетевым системам безопасности и антивирусным пакетам Symantec. В дальнейшие планы входит организация обучения по следующей тематике:

  • сетевое программное обеспечение;

  • управление гетерогенными сетями;

  • управление сетью;

  • системы резервного копирования;

  • системы обеспечения безопасности сетей firewall, антивирусная защита.

Курс, читаемый специалистами УЦ SoftLine по операционной системе UNIX, носит авторский характер. Слушатели проходят обучение в режиме “полного погружения”, садясь за компьютер, на котором еще не установлена операционная система, и вставая из-за компьютера с настроенной и сконфигурированной UNIX. Такой стиль обучения позволяет на практике познакомиться со всеми этапами работы с продуктом.

Ориентируясь прежде всего на сетевых специалистов, УЦ SoftLine уделяет внимание и разработчикам. А курс “Установка и управление Microsoft Commerce Server 2000” ориентирован на профессионалов, осваивающих новые технологии электронной коммерции. Планы центра можно найти по адресу http://education.softline.ru/schedule.

При этом заказчикам предлагается удобная система скидок. Так, снизить стоимость обучения на 20—40% могут постоянные слушатели курсов, клиенты компании SoftLine, подписчики каталога SoftLine-direct.

УЦ ALESTA — для разработчиков платформы Microsoft .Net

Свое трехлетие компания ALESTA отметила открытием нового учебного курса. Сертифицированный в московском офисе Microsoft тренер 3—7 сентября впервые в России провел обучение по курсу 2124 Introduction to C# Programming for the Microsoft .NET Platform.

В ближайшие несколько месяцев появятся новые курсы по Microsoft.Net, и обучение по ним можно будет пройти в учебном центре ALESTA.

Сентябрь: семь новых курсов

УЦ “Информзащита”, как обычно, к началу учебного года подготовил новые курсы по компьютерной безопасности и к тому же увеличил количество учебных классов.

Новые программы ориентированы не только на традиционные для учебного центра категории слушателей — руководителей отделов информационной безопасности, аналитиков, администраторов безопасности и системных администраторов, но и на финансовых директоров, менеджеров высшего звена, главных бухгалтеров предприятий и начальников служб безопасности.

Среди стартовавших курсов можно отметить следующие:

  • электронная коммерция и платежные системы. Проблемы безопасности;

  • теория и практика применения PKI (инфраструктуры открытых ключей);

  • безопасность банковских информационных технологий;

  • применение межсетевых экранов для защиты корпоративных сетей;

  • безопасность Novell NetWare.

Особое место занимает двухнедельный курс “Комплексная защита информации в организации”, разработанный специалистами учебных центров “Информзащита” и ЦБИ “МАСКОМ” для руководителей и ведущих сотрудников служб безопасности.

В нем подробно рассматриваются вопросы обеспечения и защиты информации от утечки по техническим каналам. Программы обучения по этому курсу согласованы с Гостехкомиссией РФ.

Программа авторизованного обучения компании Internet Security Systems пополнилась новым курсом “Углубленное изучение системы обнаружения атак RealSecure”, который предназначен для специалистов, уже имеющих опыт работы с этим продуктом.

Для занятий по новым направлениям подготовлены универсальные реконфигурируемые компьютерные сети с установленными сертифицированными образцами средств защиты информации и анализа защищенности, расширены учебные площади центра.

Компания Microsoft доверила УЦ “Микроинформ” обучение инструкторов

Представительство Microsoft в Москве совместно с учебным центром “Микроинфом”, обладающим статусом сертифицированного центра технического обучения Microsoft (Microsoft Certified Technical Education Center, CTEC), объявили об открытии специального курса Train The Trainer (“Обучение преподавателей”), предназначенного для подготовки сертифицированных преподавателей Microsoft (Microsoft Certified Trainer, MCT).

Корпорация предъявляет очень высокие требования к инструкторам. Получить статус MCT может только специалист высочайшей квалификации, имеющий серьезные преподавательские навыки и обладающий глубокими техническими знаниями по компьютерным технологиям, которые реализованы в серверных продуктах и инструментальных средствах разработки Microsoft. При этом его знания и опыт обязательно должны быть подтверждены сертификатом Microsoft Certified Systems Engineer, Microsoft Certified Solution Developer или Microsoft Certified Database Administrator.

Преподавательские навыки кандидата на звание МСТ могут быть подтверждены сертификатом инструктора от других ведущих компьютерных фирм мира, в том числе Certified Technical Trainer (CTT) от компании Chauncey Group. И все же основная возможность получить “пропуск” на преподавательскую работу — это специальный курс Train The Trainer. Впервые такой курс доверено проводить российскому учебному центру.

В нем нашли отражение такие вопросы, как особенности обучения специалистов в области ИT-технологий, позиционирование и подготовка учебных курсов и программ, подготовка учебного класса, основные принципы и приемы работы инструктора со слушателями, новые формы и методы обучения: компьютерные тренажеры, оn-line-обучение с использованием ресурсов сети Интернет.

Первая группа прошла обучение 20—22 августа, по его окончании каждый слушатель в качестве зачетной работы провел пробный курс по заданной теме. Выступления кандидатов были проанализированы специальной комиссией и оценены по экзаменационной анкете, разработанной Microsoft.

В результате успешного выполнения этого задания большинство слушателей получили Certificate of Instructional Skills от Microsoft. Следующие занятия пройдут в октябре 2001 г.

Авторизация как гарантия качества

Центр компьютерного обучения при МГТУ им. Н. Э. Баумана объявляет о начале действия партнерской программы авторизации региональных учебных центров.

“Ее цель — создание региональной образовательной сети в области массовых компьютерных технологий”.

ЦКО предлагает партнерам совместную работу по обеспечению качественного обучения по трем направлениям:

  • авторизованный партнер проводит обучение по авторским программам центра, с использованием методических разработок и учебных пособий ЦКО;

  • проводятся сертифицированные учебные курсы Microsoft, Autodesk и других компаний с использованием технологии дистанционного обучения. Участие партнера может выражаться в самых разных формах — от обеспечения набора слушателей до предоставления технической базы и проведения очных консультаций. Слушатели получают фирменные учебные пособия Microsoft и Autodesk, а после успешного окончания курсов — сертификаты Microsoft и Autodesk, как и при очном обучении;

  • ЦКО организует на базе партнера выездные курсы, которые проводят преподаватели центра.

К сентябрю успешно прошли авторизацию четыре региональных учебных центра, получившие статус авторизованных учебных курсов Центра компьютерного обучения при МГТУ им. Н. Э. Баумана”: “Толтек” (Стерлитамак, Башкирия), “Системы учета” (Астрахань), компьютерный клуб “Полигон” (Тверь) и НПП “Днепр” (Днепропетровск).

К сожалению, с началом действия программы авторизации появились компании, выдающие себя за филиалы ЦКО. Так, филиалом и представительством Центра компьютерного обучения провозгласила себя фирма “Компьютер-Хаус” (Ростов на Дону), на самом деле таковым не являющаяся.

Со списком авторизованных центров, а также организаций-нарушителей можно ознакомиться на сайте Центра компьютерного обучения.

 

← август 2001 17  18  19  20  21  24  25  26  27 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!