На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

“Белый Ветер” подгоняет ЖК-технологии

На прошедшей недавно в Манеже выставке IT-Format стенд концерна “Белый Ветер” был, пожалуй, одним из самых интересных. Хотя компьютером (хоть мобильным, хоть настольным) сегодня никого не удивишь, представленные на стенде необычные модели невольно обращали на себя внимание, наглядно демонстрируя стремление создателей предложить покупателям в равной мере удобный и красивый инструмент для работы и развлечения.

Самая неординарная модель в коллекции концерна, с которой большинство посетителей выставки, вероятно, знакомились впервые, — ПК Patner S. С первого взгляда он скорее напоминает внешний дисковод CD-ROM, но на самом деле при массе всего 0,95 кг это полноценный системный блок, оснащенный процессором Celeron или Pentium III с тактовой частотой до 1,1 ГГц, 128 Мб OЗУ SDRAM, жестким диском на 10—30 Гб, встроенными оптическим дисководом (CD-ROM, DVD-ROM или CD-RW Combo) и факс-модемом. Полнодуплексная звуковая подсистема и видеоадаптер интегрированы в системную плату, клавиатура и накопитель на магнитных дисках — внешние, а в качестве дисплея Patner S допускает использование как обычного компьютерного монитора, так и телевизора с композитным видеовходом или разъемом S-Video (в дороге с таким компьютером не поработаешь, а вот в гостинице при наличии телевизора в номере — пожалуйста). Компьютер подходит не только для домашнего применения, но и для работы в корпоративной среде — разработчики предусмотрели в нем сетевой адаптер 10Base-T/100Base-TX.

Если Partner S воспринимается как экзотика, то ПК серии Windrover — это как раз то, что, наверное, любой компьютерный пользователь, много времени проводящий перед экраном, предпочел бы видеть у себя на рабочем столе. И дело даже не в дизайне этих компьютеров (что, впрочем, тоже немаловажно), а в том, что и Windrover Twin (с раздельным системным блоком), и Windrover LP2001 AT7 (моноблок) оснащены щадящим зрение 15-дюймовым ЖК-дисплеем, позволяющим одновременно уменьшить общие габариты компьютера. Обе модели комплектуются процессорами Intel с рабочей частотой до 1 и 1,1 ГГц соответственно и 128 Мб ОЗУ с возможностью расширения до 512 Мб.

ПК Twin не имеет сетевого адаптера, но помимо стандартных портов снабжен цифровым интерфейсом DVI для подключения ЖК-монитора. Видеоадаптер и звуковая подсистема в нем выполнены в виде отдельных плат.

Напротив, в модели LP2001 AT7 видео- и звуковая подсистемы, а также факс-модем и сетевой адаптер интегрированы в системную плату, выполненную на основе набора микросхем SIS630. Другая особенность этого компьютера заключается в том, что в нем предусмотрены гнезда для подключения одной карточки PCMCIA Type III или двух PCMCIA Type II с поддержкой шины CardBus и набирающий популярность высокоскоростной интерфейс FireWire (IEEE 1394).

Как пояснил начальник отдела маркетинга концерна “Белый Ветер” Андрей Андреев, в ближайшее время серия Windrover пополнится еще двумя моноблочными моделями LP2001 AT8 и LP2001 AT9 на базе процессоров Pentium 4 с рабочей частотой от 1,4 до 2,4 ГГц. Они будут укомплектованы соответственно 17- и 18,1-дюймовыми ЖК-дисплеями и в отличие от AT7 оснащены сменным видеоадаптером ATI M6-P AGP с собственной видеопамятью емкостью 4х32 Мб и аппаратным акселератором. Помимо стандартных интерфейсов и FireWire в них предусмотрен видеовход для подключения TV-тюнера, а также средства поддержки беспроводной связи с компьютерной сетью.

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!