На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-10 на главную / новости от 2001-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2001 г.

Всероссийский @вгустовский педсовет в Интернете

Во второй раз последние дни лета привлекли педагогическую и родительскую общественность к Интернету — 27 августа открылся виртуальный Всероссийский @вгустовский педагогический совет (@П-2001).

Открывая это мероприятие, которое видеотранслировалось по Интернету, министр образования РФ Владимир Филиппов в докладе “Внедрение Интернет в практику российского образования: результаты и перспективы” выразил уверенность, что в ближайшем будущем @П станет рядовым событием, а использование Глобальной сети позволит учителям поднять процесс обучения на качественно новый уровень.

Говоря о необратимости внедрения ИТ в образование, г-н Филиппов отметил, что в настоящее время в этой области развертываются две федеральные целевые программы — “Электронная Россия” и “Информатизация сферы образования”. Последняя, по словам министра, предусматривает (на первом этапе) компьютеризацию учебных заведений всех уровней и оценивается в 2 млрд. долл.; при этом 16 млрд. руб. будут выделены из бюджета страны, остальное должны составить внебюджетные средства (привлеченные финансы, деньги из местных бюджетов, бюджетов субъектов федерации и пр.).

В докладе также были обозначены основные проблемы, стоящие на пути всеобщей информатизации образования: низкое качество или отсутствие телекоммуникаций (“Связью постараемся обеспечить, возможно, с помощью спутников, хотя бы в одну сторону — как сигнал TV”), недостаток навыков в этой области у учителей (“Педагоги должны изучать ИТ уже сейчас, опережающими темпами”), отсутствие методических и учебных материалов (“Будем создавать индустрию электронного образовательного продукта”). Что касается последнего, то, как сказал Владимир Филиппов, Министерство образования намерено в ближайшее время объявить конкурс на создание электронных учебников, дабы уже к сентябрю будущего года предоставить школам некий комплект образовательных продуктов и методических материалов к ним.

Ответственный секретарь Федерации Интернет-образования на открытии @П представил новый ресурс — “Белую книгу образовательного Интернета”, где предполагается собирать и демонстрировать передовой опыт применения Интернет-технологий в регионах.

 

← август 2001 4  5  6  7  10  11  12  13  14 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!