На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-6 на главную / новости от 2001-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2001 г.

Винчестеры становятся расходным материалом

Компания Iomega International S.A. объявила о начале продаж в России нового устройства — накопителя Peerless, разработка которого велась около полутора лет.

Новинка предназначена для пользователей ПК или Macintosh и позволяет не только осуществлять простой перенос данных на внешний носитель со скоростью до 15 Мб/c (что в несколько раз выше скорости работы приводов компакт-дисков), но и создавать (с помощью специальной программы резервного копирования Iomega QuikSync*) актуальную копию всего жесткого диска. Peerless состоит из небольшой настольной базовой станции, в которую можно практически вертикально вставлять сменные блоки емкостью 10 или 20 Гб, а в дальнейшем — и больше.

Сменные блоки представляют собой ударопрочные (допускается падение на офисный пол со стандартным с ковровым покрытием с высоты типичного канцелярского стола) герметичные картриджи “карманного” размера, выполненные на базе ноутбучных 2,5-дюймовых НЖМД IBM Travelstar. Интересно отметить, что собственно диск занимает лишь половину объема сменного блока, остальная же часть запатентованной конструкции (торговая марка — SealSafe) заполнена приспособлениями, обеспечивающими ударопрочность и герметичность. Картридж снабжен “идентификационной” микросхемой, с помощью которой может быть реализована защита данных от несанкционированного доступа в случае потери или кражи диска.

Вся электроника, управляющая жестким диском, вынесена в базовую станцию. Это новшество, по словам cтаршего менеджера по новой продукции и корпоративным проектам Iomega Иосифа Саруханяна (Joseph Saroukhanian), не только не имеет аналогов, но и позволяет снизить стоимость сменных блоков. Кроме того, базовая станция содержит легко заменяемые интерфейсные модули USB 1.1 или FireWire (спецификация IEEE 1394). В недалеком будущем станут доступны также модули SCSI и USB 2.0.

Паспортная надежность новинки (наработка на отказ) — 250 тыс. часов, ресурс картриджа — 1000, а базовой станции — 2000 циклов установки и извлечения картриджа. Расчетный срок службы картриджа — 10 лет, базовой станции — 5 лет.

Накопители Peerless поставляются в Россию через официальных дистрибьюторов Iomega — компании Image и ELKO Moscow. Пользователи могут приобрести базовые станции с интерфейсными модулями USB 1.1 или FireWire (на выбор) примерно за $300. Рекомендованная розничная цена сменного 10 Гб диска — $160, 20 Гб диска — $225. Стоимость комплекта, включающего базовую станцию, интерфейсный модуль и 20 Гб диск, — примерно $460, модульного интерфейса — $70.
Обсуждение и комментарии

ddd - dddadicom.ru
7 Sep 2001 12:23 PM
Поздно хватились. Аналог такой штуки может сделать любой юзер. Контроллер в PC стоит 20$-30$, коробка для 2.5" c контроллером 1394 и драйверами(или USB,SCSI,LPT -на выбор) от 70$ до 150$, ну кабель еще десятку стоит. Зато диски 2.5" можно брать любые. Не знаю, стоит ли бросать такой девайс со стола на пол, не пробовал, но таскаю с собой, совершенно не заботясь о тряске и проч.
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!