На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-6 на главную / новости от 2001-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2001 г.

Вот что бывает за групповое нарушение авторского права

Зеленоградский суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении двух сотрудников ООО “ВМ-Сервис” — генерального директора Алексея Зайцева и продавца Романа Худякова — по факту распространения нелицензионных копий ПО Microsoft. Суд приговорил Зайцева и Худякова к выплате штрафа в пользу государства в размере 40 тыс. руб. и 50 тыс. руб. соответственно.

Проверку в салоне ООО “ВМ-Сервис”, располагавшемся в торговом центре “Леон” (Зеленоград), сотрудники ОБЭП УВД Зеленограда провели в этом году в День защитника отечества. Было установлено, что при продаже небольшой партии компьютеров сотрудники “ВМ-Сервис” установили на них нелицензионные копии программных продуктов Microsoft (Windows 98 и Office 97). В отношении сотрудников компании, совершивших правонарушение, было возбуждено уголовное дело по статье 146 Уголовного Кодекса РФ (Нарушение авторских и смежных прав). Причем применена была часть 2 данной статьи, по которой предусматривается наказание за незаконное использование объектов авторского права, совершенное неоднократно или группой лиц.

“Данное уголовное дело является первым делом такого рода в российской судебной практике, — говорит юридический представитель Microsoft в России сотрудник юридической фирмы Latham & Watkins Лев Симкин. — Ранее виновные в подобного рода деяниях привлекались к мерам гражданско-правовой ответственности (взыскание убытков, компенсации в пользу правообладателей). В данном же случае деяния продавцов были квалифицированы как совершенные группой лиц, что повлекло за собой более серьезное наказание. Еще несколько аналогичных дел ждут своего рассмотрения в различных судах”.

Как выяснилось в ходе слушания дела, “ВМ-Сервис” вскоре после проведенной в феврале проверки компании пришлось прекратить свою деятельность.

Обсуждение и комментарии

с
6 Sep 2001 12:04 PM
А если использовать Бета-версии, то есть ли ответственность?
 

Игорь
7 Sep 2001 8:24 AM
Вот и хорошо, что только первое дело... Так пол - России пересажать можно. И потом у кого воруют? Если агент гос. безопасности уводит у "врагов" миллион долларов, то ему дают звезду героя. Если это делает хакер - ему будет плохо (если поймают). Цивилизованный мир вывез из Росии миллиарды долларов за последние 10 лет. Теперь мы будем играть честно и платить за лиценции на новые технологии? Дайте чуть - чуть отыграться...
То- же относится и видео - продукции.
 

Алекснадр
7 Sep 2001 9:40 AM
Забавно, что штраф взят "в пользу государства" ;)
А как же автор? То есть если мои программы будут воровать, то штраф с воров будет получать государство?!
 

Андрей
7 Sep 2001 9:57 AM
Только у меня возник вопрос: государство взыскало деньги,а в компанию Микрософт эти деньги хотя бы частично попадут? - не уверен. Так что то,что наказали - правильно, надо отбивать привычку воровать все подряд, любое воровство это ущерб конкретных лиц, поэтому у нас так любят рассуждать на тему: "Они (я их дескать никогда не видел, но все равно уверен на все сто) себе еще наживут, а я украл и мне хорошо и вины я не чуствую т.к. украл у богатых и надо делиться типа эскпоприация экспоприаторов - облик обворованного размыт и уже не стыдно. У нас в России немало фирм тоже разрабатывают ПО и все они будут против нарушения их авторских прав, а вор не смотрит ПО производства чьей страны он ворует. Так что я поддерживаю такое начало. А у Игоря рассуждения типичного вора-неудачника: работать не хочу, украсть так чтоб не поймали не могу, отвернитесь пожайлуста я стибрю че-нибудь.
А по поводу Бета-версий - они специально усечены в функциональности и выполняют роль рекламы, использование бета-версии в некоммерческих целях (типа купил для себя и пользуешься) не должно и видимо не преследуется по закону.
 

Kostrikin A.O. - udkrgazprom.ru
7 Sep 2001 10:50 AM
По моему мнению всегда надо помнить
- Аляску нам США не хочет возвращать;
- платежи по нюренбергскому трибуналу за уничтоженное в годы войны имущество в объёме 600 млрд.долл. США в ценах 45 года объединённая Германия нам не платит.
И это только два самых большых государственных долга. В этих условиях начинать наведение порядка со своих -ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
А.О. Кострикин
 

Евгений
7 Sep 2001 10:52 AM
Андрею и Александру:

Раз это было уголовное дело, значит в качестве пострадавшей стороны выступает государство. И оно наказывает штрафом "в свою пользу". Уголовное дело может быть возбуждено только против физического лица (или группы физлиц). Однако, если это физическое лицо представляет компанию, то правообладатель может обратиться в арбитражный суд с просьбой взыскать компенсацию за нарушение авторских прав с компании, к которой имеет отношение это физическое лицо, и уже в пользу правообладателя. Такие дела могут вестись и параллельно: уголовное дело против физлица и гражданско-арбитражный процесс против юридического лица, в котором данное физлицо работет. Такие случаи уже были.

Так что если есть доказательства того, что в юрлице используются чьи-то продукты (т.е. экземпляры авторских прав) и без лицензий (т.е. без разрешения правообладателя), то можно писать заявление в милицию от имени правообладателя с просьбой пресечь известные ему факты нарушения его авторских прав. Если в ходе проведения проверки факты подтверждены, то можно обращаться с исковым заявлением в арбитраж. Правда надо быть уверенным, что авторские права зарегитсрированы надлежащим образом и все подтверждающие документы об этом могут быть предоставлены.
 

Shadow
7 Sep 2001 11:31 AM
Давай блин, давай, мочи мелкий бизнес, так его, туда, по почкам и в живот!
 

Игорь
7 Sep 2001 1:32 PM
А.О. Кострикин - друг. Есть кто- то у кого мозги не поплыли и кто трезво считает деньги.
Готов спорить, что следователю милиции Microsoft такси к подьезду подавала. А прокурору взятку предлагали от которой трудно отказаться.
Не надо гордиться тем, что воруем. Не стыдно украсть кусок хлеба. Стыдно должно быть тому, кто за этот кусок хлеба будет судить и наказывать. Ребята, гляньте - ка, да ведь мы без штанов. Ещё и програмщину покупать у стороны, которая нас разорила? Может сразу согласимся на дань? Как при Золотой орде? Отбросьте глупые предрассудки! Когда воруют из кармана или у "своих"- это воровсто. А когда "вражеские" технологии - это политика ... и не самая грязная. Вывод - если не у "наших" - наказание должно быть мягким, или если разобраться, то лучше вообще сильно не шуметь.
 

Игорь
7 Sep 2001 1:35 PM
Анрей, вор - это временно. Дурак - навсегда.
 

Diman
7 Sep 2001 2:18 PM
Из Конфуция (не ручаюсь за точность цитаты): "...когда я приезжаю в какую-либо страну, я не интересуюсь - плохие или хорошие там законы, мне более интересно, как они выполняются"
У нас законы выполняются. В отдельных случаях...
 

Сергей
7 Sep 2001 5:04 PM
Полностью на стороне Игоря и А.О.Кострикина!

Вы, братья мои во программировании, купите себе все программное обеспечение, на котором, работаете - останетесь без, пардон, портков и будете "отбивать бабки" долгия гада. Это программное обеспечение делалозь программистами с "ихними" зарплатами и продается за "ихние" деньги НО у нас!
Это типичный пример перекачивания ресурсов!
"Развитый Запад" на этом зубы съел (вместе с теми странами, откуда бабки качает). Конечно, с точки зрения закона, перед которым все, между прочим, равны, все правильно. Но мы то ведь не равны, вот в чем беда. А если будем давать себя жухать - то никогда и не станем. Западу выгодно, чтобы мы покупали у них программы за длиииииинные $$$$$$$$$$$$$ а нашим программерам можно платить короткие р.

А Андрею плазменный привет и пожелания скорейшего выздоровления. Интересно, у него программное обеспечение куплено все? Нет, у него, наверное, оччень большая зарплата и семьи нет - можно деньги выбрасывать куда угодно, а мама пельмешки все равно сварит.
 

Юрий - yukomrambler.ru
7 Sep 2001 9:07 PM
Безобразие!
Очень тревожный прецедент, который может нанести большой урон компьютерному бизнесу в России, да и не только. Пострадают все предприятия и в итоге - государство.
Я лично готовлю позиции для отступления - изучаем и начинаем внедрять Linux и бесплатный альтернативный софт, которые не уступают и в чём-то даже превосходят. К чему всех и призываю!
А в принципе, немного я платить готов за софт, но дороже железа он стоить не может!
 

Владислав - ostromelnet.msk.ru
8 Sep 2001 11:12 AM
Всё дело в самом мелкософте, стоимость лицензий для производителя железа завышена до небес. Но ребята были тоже неправы, понятно, для списка в прайсе хорошо выглядит строка с предустановленным ПО, но уголовный кодекс чтить надо(по Бендеру). Ведь то как у них дело поставлено было - понятно, просто пиратский вариант ставился и всё, многие из этого положения выходят по другому: 1 лицензия - МНОГО компьютеров :). Гибко надо подходить к "маркетинговой политике" у нас в России. В общем это давно известная истина: сажают не за то что украл, а за то, что попался.... Ну а мелкософту вряд ли помогут те штрафы, которые будут получены в результате судебных разбирательств на нашей территоии. Да, тут ещё вопрос встаёт: ПО ставили устаревшее (W-98? MS OFF-97), как была проведена оценка, актуально ли за "шрот" деньгу драть? Не понятно, адвокаты были у обвиняемых? Ведь мелкософт не станет воевать например за MS DOS 6.0, хотя интересно было бы посмотреть на данный процесс, почти весь парк старых компов в России на ней и вырос, и во многих местах используется по сей день.
 

Алексей - zkp_kokaluga.ru
10 Sep 2001 3:24 PM
Кстати к теме разговора, а они, что за деньги это ставили - распространение это продажа, им надо было ссылаться на то, что они просто тестировали оборудование и забыли стереть в спешке (старьё же). Это же бесплатно сделано так почему 40 и 50? А насчёт жадных аппетитов Microsoft это уже не интересно: никто не просил их "топить в Coca-Cola гамбургер если нужен только гамбургер для придания целостности вкуса комплекта" (старый анекдот про Макдоналдс и Била Г...) Программы стоят не потому что нужны, а потому что в них "напхали" то, что Биллы считают нужно. К сожалению то что нужно и то что думают Биллы "две большие разницы".
 

Худяков Роман - romochkainbox.ru
20 Sep 2001 12:46 AM
Да, это именно я. Тот самый. Именно тот "продавец"
ООО "ВМ-Сервис". Это мой РЕАЛЬНЫЙ E-mail.
Желающим могу рассказать как дело было НА САМОМ
ДЕЛЕ. Просьба одна , пишите, пожалуйста только
по делу. Спасибо Всем тем, кто понимает проблему.
С Уважением Роман.
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!