На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-6 на главную / новости от 2001-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2001 г.

Выпущена окончательная версия спецификации Serial ATA

На Форуме IDF Fall 2001 объявлено о выпуске окончательной версии спецификации Serial ATA 1.0. Новая технология создана рабочей группой Serial ATA Working Group, в число активных участников которой входят APT Technologies, Dell Computer, Intel, IBM, Maxtor и Seagate.

Интерфейс Serial ATA предназначен для подключения внутренних устройств хранения данных, таких, как жесткие диски, дисководы DVD и CD-R/W, к системным платам. Этот интерфейс рассчитан на применение в настольных и портативных ПК, недорогих серверах и сетевых хранилищах информации на протяжении следующего десятилетия.

За это время должны смениться три поколения интерфейса. Первое имеет пропускную способность 1,5 Гбит/с. Во втором, объявление которого планируется на 2004 г., она будет повышена вдвое. Еще в два раза пропускная способность возрастет в третьем поколении — его объявление ожидается в 2007 г.

Serial ATA имеет целый ряд преимуществ перед предшествовавшей ему параллельной версией интерфейса. Малое число контактов и сигнальных жил Serial ATA позволит производителям компьютеров упростить разводку и монтаж соединительных кабелей, улучшить теплообмен внутри систем и сделать их более компактными. Кроме того, облегчается проектирование системных плат, снимается ряд ограничений в разводке проводников, а разъемы становятся миниатюрнее, чем это было бы возможно в рамках существующей технологии параллельного ATA.

Разработки совместимых с новой спецификацией продуктов уже идут полным ходом. По мнению председателя рабочей группы Serial ATA Working Group и директора Intel по технологическим инициативам Джейсона Зиллера, первые решения Serial ATA для хранения данных появятся на рынке в первой половине 2002 г. Предприятия отрасли могут получить бесплатную лицензию на использование технологии в своих продуктах.

Скачать 300-страничную спецификацию нового стандарта можно с сайта www.serialata.org.

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!