На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-3 на главную / новости от 2001-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2001 г.

Киностудии займутся Интернет-прокатом фильмов без посредников

Пять крупнейших киностудий — Warner Brosers Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, Paramount Pictures, Universal Studios и Sony (SNE) — объединили усилия с целью создания специализированного Интернет-сервиса по прокату видеофильмов. Совместную инициативу, получившую название MovieFly, предполагается реализовать в несколько этапов. Сначала доступ к кинопродукции получат владельцы персональных компьютеров, имеющие широкополосный выход в Сеть, а в дальнейшем услуги будут распространены и на телеприставки, укомплектованные жестким диском.

По мнению некоторых экспертов, организация подобных служб видеопроката (вскоре таковую намерена открыть и студия Walt Disney, продукция которой пользуется завидной популярностью) может привести к серьезному изменению структуры каналов распространения видеофильмов. До сих пор услуги “видео по требованию” предоставлялись главным образом провайдерами кабельного телевидения на условиях равного распределения доходов между ними и создателями видеоконтента. Однако такое положение не слишком устраивало киностудии. Теперь же MovieFly позволит им все доходы оставить за собой.

Интересно, что загружать видеофайлы подписчики новой услуги будут через ту же самую инфраструктуру цифрового кабельного телевидения, которая была выстроена под сервис “видео по требованию”, однако местные операторы кабельного ТВ не смогут вырезать эти файлы из трафика. Получать фильмы для просмотра можно будет также через DSL-соединение или по спутниковому каналу.

Между тем Microsoft уже дополнила продукт Windows Media Player функциями кодирования и условного доступа, что открывает возможность подключения к новой услуге для всех владельцев ПК c Windows XP. В ряде демонстраций Widows Media CODEC подтвердил способность передавать видео, сравнимое по качеству с записями на DVD-дисках, со скоростью 750 кбит/с. В этом случае для загрузки полнометражного фильма в компьютер потребуется около получаса.

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!