На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-30 на главную / новости от 2001-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2001 г.

Что такое .NET


Дэвид Платт. Знакомство с Microsoft .NET. М., “Русская Редакция”, 2001. — 240 с.

Эта книга написана автором в публицистическом стиле. Рассматриваемая в ней тема актуальна, наверно, для каждого разработчика, но, по-моему, она может быть достаточно занимательным чтением и для человека, не имеющего прямого отношения к программированию, а просто интересующегося развитием современных технологий и влиянием Интернета на общество.

Несмотря на множество отрывочных статей про .NET в компьютерных изданиях, получить с их помощью полное представление об этой технологии довольно сложно. А в книге Дэвида Платта структура .NET становится понятной уже после прочтения первой главы, вводящей читателя в курс дела.

Вторая глава посвящена архитектуре .NET, ее объектам и языковой оболочке CLR. Простейший пример создания клиент-серверной системы — от исходного кода до сборки и развертывания — объясняет главные принципы объектно-ориентированного программирования в среде .NET.

Как работать со сценариями ASP.NET, рассказано в третьей главе. Технология ASP-страниц, генерирующих HTML-код на стороне Web-сервера, полностью переработана и теперь базируется на среде периода выполнения .NET Framework (на ее основе функционируют все среды .NET-программирования).

Старые ASP-приложения будут работать в .NET практически без изменений, но новая версия ASP-технологии ASP.NET обладает гораздо более развитыми возможностями. Прежде всего появились средства отделения ASP-кода от HTML-тегов, добавилось немало новых ASP-элементов управления, не связанных с синтаксисом HTML, а также средства защиты и авторизации и библиотеки стандартных функций. Все эти стороны ASP.NET и приемы работы ASP-страниц с БД рассмотрены в книге на конкретных примерах.

В четвертой главе описана технология Web-служб и способы предоставления этими службами информации о своих возможностях с помощью WSDL-словаря и протокола SOAP. Пример, раскрывающий данную тему, взят из второй главы и переделан под ASP.NET.

Вопросы создания пользовательского интерфейса в .NET затронуты в пятой главе. Автор объясняет и демонстрирует на примерах, как использовать в этих целях технологический пакет Windows Forms (считая это название удивительно бессмысленным). Windows Forms — набор прикладных компонентов для создания интерфейсной части приложения, а также для упрощенной работы с БД и Web-службами.

В эпилоге Платт утверждает, что .NET позволит разработчикам заработать денег больше, чем что-либо другое. Ну что же, поживем—увидим.

Самые интересные мысли на каждой странице вынесены в небольшие “окошки” по ее краям. Особо нетерпеливым или занятым читателям достаточно просмотреть только их, чтобы получить общее представление об описываемых вещах.

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!