На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-30 на главную / новости от 2001-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2001 г.

Новости компаний

Самый мощный суперкомпьютер

Самый мощный в мире суперкомпьютер ASCI White стоимостью 110 млн. долл., разработанный IBM и предназначенный для моделирования ядерных взрывов в рамках стратегической компьютерной инициативы ASCI, 15 августа был запущен в эксплуатацию в Ливерморской национальной лаборатории.

Конечная цель ASCI — используя компьютер производительностью 100 трлн. оп./с, получить возможность создания новых поколений ядерного оружия, не проводя реальных испытаний. Завершение этой программы запланировано к 2010 г. Пока производительность ASCI White составляет 12,3 трлн. оп./с. Возможно, в ASCI примет участие и Compaq, объявившая, что готовит суперкомпьютер, способный выполнять 30 трлн. оп./с.

Байкеры автоматизируются

Японская компания Shimano, известный производитель запчастей к велосипедам (тормоза, переключатели и т. п.), разработала компьютерную систему DI2, которая автоматически выравнивает передний наклон рамы, настраивая посадку спортсмена в зависимости от профиля местности.

DI2 позволит велосипедисту очень плавно передвигаться по любому рельефу, а бортовой компьютер Flight Deck поможет выбрать правильный режим работы DI2 и сообщит информацию о процессе езды — скорость, ускорение, наклон, темп педалирования и т. п.

Велосипеды, оборудованные DI2, появятся в Европе в 2002 г. Их цена составит от 2 до 3 тыс. долл.

Обойдемся без клавиатур

Cahners In-Stat Group предсказывает рост рынка систем распознавания речи с 200 млн. долл. в 2001 г. до 2,7 млрд. долл. к 2005-му. Этому в основном будут способствовать компании, владеющие порталами с большим числом пользователей (AOL Time Warner, Yahoo и т. п.) и заинтересованные в предоставлении таких услуг.

Фирма Siebel выпустила летом дополнение Siebel Voice к своей CRM-системе. В него встроены модули распознавания речи Text-to-Speech 5.1 Framework и Speech Recognition Engine компании Fonix. Теперь клиенты организаций, где установлена CRM-система Siebel с этим дополнением, смогут заказывать товар, разговаривая с компьютером по телефону.

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!