На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-24 на главную / новости от 2001-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2001 г.

Персональный компьютер: 20 лет вечной молодости

Билл  Гейтс, председатель правления и главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft

Билл Гейтс, председатель правления и главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft

Трудно поверить, что с момента появления первого персонального компьютера прошло всего двадцать лет, но еще труднее осознать, как много изменилось за это время.

Два десятилетия назад типичный ПК имел монохромный экран, скромный дисковод для гибких магнитных дисков и всего лишь 64 тыс. байт памяти. Сегодня “средний” ПК — это настольный суперкомпьютер.

В начале 80-х в новинку была даже сама идея “персонального компьютера”. Многих эти машины отпугивали — они были слишком сложны в использовании и обслуживании, большинство программ работало медленно, да и освоить работу с ними было непросто. В то время лишь для очень немногих компьютер был неотъемлемой частью жизни.

Сегодня ПК переживают расцвет. В мире используется более 500 млн. персональных компьютеров, еще 140 млн. будет продано в 2001 г. — компьютеры сейчас покупают чаще, чем телевизоры.

Современный ПК доступен по цене, обладает большой вычислительной мощностью, надежен и прост, благодаря чему с ним может работать практически любой пользователь. Сегодня компьютер с современным программным обеспечением является незаменимым инструментом для бизнеса и удобным инструментом для выполнения персональных задач — например, для управления личными финансами или для покупок.

Персональные компьютеры оказали революционное воздействие на наш образ жизни — изменился стиль работы, обучения, отдыха и общения. ПК позволили человеку полнее реализовывать свой творческий потенциал, сделали бизнес более эффективным, открыли поразительные возможности в сфере образования, помогли автоматизировать рутинную работу и оптимизировать бизнес-процессы.

Широкое распространение персонального компьютера и Интернета существенно упростило получение новостей и информации, сломало барьеры между людьми, государствами и экономическими системами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что более половины пользователей ПК считают компьютер самым важным техническим устройством в своем доме.

Когда я в первый раз столкнулся с персональными компьютерами, я был поражен и вдохновлен тем, на что они способны, — и тем, какие возможности открываются благодаря им в будущем. Но еще более удивителен тот факт, что даже теперь потенциал ПК далеко не исчерпан.

Сегодня я восхищаюсь персональным компьютером так же, как и раньше, — мы находимся на пороге появления цифровых новинок, которые откроют много других необычных и захватывающих возможностей и коренным образом изменят нашу жизнь.

Персональные компьютеры быстро превращаются в постоянно работающие и постоянно подключенные к Интернету устройства, поэтому их очень легко и удобно использовать для различных мелких повседневных дел — от чтения новостей до прослушивания любимой музыки.

А наличие разнообразных Web-услуг помогает людям организовывать свою жизнь и получать всю необходимую информацию через свой домашний компьютер или любое другое интеллектуальное устройство.

Недорогие дисководы высокой емкости и простые в работе цифровые камеры позволяют хранить на ПК цифровые фото- и видеоархивы, просматривать их и делиться ими со своими родственниками и друзьями. А мощные функции по работе с аудио- и видеоматериалами превращают персональный компьютер в домашний центр развлечений.

Современное программное обеспечение не только стало производительным и удобным — теперь оно способно самостоятельно поддерживать себя в рабочем состоянии, своевременно выявляя сбои и устраняя их совершенно незаметно для пользователя.

В результате ПК стал центральным звеном постоянно расширяющейся сети интеллектуальных взаимосвязанных устройств, среди которых мобильные телефоны, телевизоры, карманные устройства и даже бытовая техника.

Ряд задач – таких, как создание документов и писем, управление портфелем капиталовложений или просмотр Web-страниц — и в дальнейшем удобнее всего будет выполнять с помощью ПК, а получать требуемую в данный момент информацию, независимо от местонахождения, можно будет не только с компьютера, но и с любого другого интеллектуального устройства.

Если вы решили купить новый автомобиль, то с помощью карманного устройства вы сможете, не покидая торгового представительства, выяснить, какие цены предлагают другие поставщики, и проверить, достаточно ли у вас средств на покупку.

Семьи смогут планировать с помощью ПК свой отпуск, а затем корректировать планы, находяcь уже в пути. А школьники получат возможность, сделав уроки дома, приносить выполненные задания в школу на блокнотном компьютере, обращаться с которым столь же удобно и легко, как и с бумажной тетрадью.

Некоторые из устройств, обеспечивающих эти замечательные возможности, доступны уже сейчас, другие появятся в ближайшие годы. В грядущем десятилетии продолжится наращивание мощности ПК, снижение цен на него и, что еще важнее, — рост армии пользователей, активно использующих компьютер для работы, отдыха и общения. Я уверен, что в обозримом будущем новые возможности применения ПК не иссякнут. И если предыдущие двадцать лет были впечатляющими, то следующие два десятилетия станут ошеломляющими.
Обсуждение и комментарии

Skull - sibskullmail.ru
27 Aug 2001 5:01 AM
Да ничего ошеломляющего не будет! Снова вернемся
к модели мощных серверов и терминалов, только в
качестве терминалов будут использованы карманные
устройства, всевозможные встраиваемые модули в
бытовую технику и средства связи. И при таком
раскладе событий Windows окончательно изживет
себя как платформа для работы в такой среде. Вот
уж только это можно было назвать ошеломляющим,
однако это уже ясно несколько лет.
 

Diman
27 Aug 2001 10:08 AM
Ошеломляющим будет то, что лет через ...надцать окончательно исчезнут компьютеры в виде ящиков, которые может собирать и разгонять любой лопух. В околокомпьютерном социуме останутся только профессиональные разработчики и конечные пользователи. А прослойка "творческой интеллигенции" исчезнет, как класс. И станет лучше.
 

Vic
27 Aug 2001 3:17 PM
Да... Всё-таки поразительно, что компания, лидер которой не может говорить ничего, кроме банальностей, имеет такой успех. А если вспомнить судьбу его предыдущих предсказаний (про 64 Кб памяти в том числе :-), то становится вдвойне поразительно.

Должно быть, одно с другим мало связано...
 

SWAN - swan_uamail.ru
30 Aug 2001 9:58 AM
Между прочим Путин тоже говорит тоько банальности а успехом пользуеться к чему бы это?
Отупели что ли все?
 

Алексей - alexvymail.ru
31 Aug 2001 11:15 AM
Все более персональный... Недаром Билл покупает акции биотехнологических компаний. Похоже на сотворение нового мира.
Представьте объявление о поиске работы в 22 веке:
"Специалист 93 лет, после апгрейда, процессор PentiumXX, основная память 128Tb, возможность каскадирования, ищет работу вспомогательного сервера. RAID-массив не предлагать."
 

Аркадий Плохих - 4814427au.ru
5 Sep 2001 3:18 PM
Очень правильные слова написал Билл Гейтс. Такое впечатление, что он внимательно прочел книгу "Персональные компьютеры" Юрия Новикова и Андрея Черепанова, только что выпущенную издательством Питер (Санкт-Петебург). Аркадий
 

ВАК - bak2narod.ru
8 Sep 2001 6:46 PM
Безусловно - глубочайшее понимание развития компьютерного рынка и компьютерных технологий.

Его прогнозы - это результаты работы лучших аналитиков и экспертов фирмы MicroSoft.

Однако в перспективах развития Интернет фирма MicroSoft уступила NetScape и в технологии и в захвате рынка.

В Америке рынок компьютеров входит в насыщение и это сотрясает их биржи.

Акции фирмы MicroSoft - перегреты: цена акций на рынке в 5 раз превышает активы этой компании и при ее разделе акционеры потеряют 80% вложенных капиталов.
 

Bosch - boschpisem.net
26 Sep 2001 2:54 PM
М-да... какой-то гремиум пессимистов образовался...
 

 

← июль 2001 20  21  22  23  24  27  28  29  30 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!