На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-27 на главную / новости от 2001-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2001 г.

Intel поддержит российский киберспорт

23 июля московское представительство Intel совместно с компанией “Формоза” и при поддержке российской Федерации компьютерного спорта (ФКС РФ) объявили о старте открытого командного первенства на кубок Pentium 4.

По его результатам будет определена лучшая в России и странах СНГ команда игроков в Counter Strike.

Ожидается, что в соревновании примут участие более тысячи киберспортсменов. Первые отборочные соревнования будут проходить в августе и начале сентября в девяти городах: Ангарске, Воронеже, Днепропетровске, Екатеринбурге, Минске, Москве, Орле, Самаре и Санкт-Петербурге.

Прошедшие отборочный тур 32 команды встретятся 11—12 сентября в полуфинале, который состоится в московском Интернет-кафе TimeOnline. А финальный поединок пройдет 13 сентября на выставке “IT-Формат”, организуемой компанией “Формоза” в московском Манеже.

Каждый член команды-победительницы получит в награду мультимедийный компьютер — предположительно на базе 2 ГГц процессора Pentium 4. Завоевавшим вторые и третьи места будут вручены процессоры Pentium 4 и другие памятные призы. К сожалению, официального сайта у мероприятия пока нет, но организаторы уверили, что он появится буквально через неделю-другую.

Киберспорт в настоящее время очень динамично развивается, и сейчас даже предпринимаются меры по включению некоторых его видов в программу олимпийских игр.

В связи с этим отрадно видеть, что наконец и в России появилась своя общественная организация, отвечающая за компьютерный спорт. ФКС РФ зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2001 г. (регистрационный номер 4015) и к настоящему моменту имеет 55 региональных отделений.

Международные соревнования по компьютерным играм проводятся уже более пяти лет. Отметим, что представители России, выйдя на международную арену только летом предыдущего года, взяли первое место.

Ну а в нынешнем мае в Амстердаме россиянами были завоеваны четыре из шести призовых мест — первое, четвертое, пятое и шестое. И если учесть огромную популярность компьютерных игр среди молодежи и их потенциальную зрелищность, кто знает, может быть, уже через несколько лет киберспорт займет заметную долю от спорта обычного, и тогда в него будет вовлечено намного больше людей, компьютеров и финансов, чем сейчас.

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!