На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-23 на главную / новости от 2001-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 2001 г.

В тюрьму за алгоритм

Российский программист Дмитрий Скляров, сотрудник московской фирмы ElcomSoft, приехавший на всемирную конференцию по компьютерной безопасности DefCon в Лас-Вегасе, 16 июля был арестован ФБР по обвинению в нарушении весьма сомнительного с правовой точки зрения американского акта DCMA (Digital Millennium Copyright Act), запрещающего, в частности, ввоз на территорию США ПО, позволяющего обходить авторские права. Сотрудники российского посольства к задержанному не допускаются. Дмитрию грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в размере до 500 тыс. долл.

Аресту предшествовал конфликт ElcomSoft с корпорацией Adobe. Специалисты ElcomSoft разработали программу Advanced eBook Processor (AEBPR), преобразующую файлы в защищенном от копирования формате Adobe Acrobat eBook (формат для э-книг, которые можно читать с помощью приложения Acrobat eBook Reader) в открытый формат Adobe PDF.

Через несколько дней в ElcomSoft пришло письмо из Adobe с требованием немедленно прекратить распространение AEBPR. Adobe также обратилась к американскому провайдеру Verio, предоставлявшему хостинг для www.elcomsoft.com, и быстро убедило его заблокировать работу сайта.

Возможно, к такой активности Adobe подтолкнуло решение компании Barnes & Noble.com приостановить (на сутки) продажи э-книг в формате Acrobat eBook. Надо отметить, что защиту с Adobe eBook (примитивное XOR-шифрование) по силам снять, наверное, любому студенту.

Кроме того, по российским законам, охраняющим права потребителей, владелец ПО должен иметь возможность создать копию приобретенного продукта, а Acrobat eBook Reader не позволяет этого сделать.

Повод для ареста вызывает серьезное сомнение. Формально ФБР не доказало, можно ли считать именно Склярова автором AEBPR (он выступал на DefCon с лекцией о способах защиты э-книг и написал в рамках служебного задания только алгоритмическую часть AEBPR, которая служила основой для подготовки диссертации), нанесен ли Adobe материальный (или иной) ущерб и можно ли вообще считать AEBPR вредоносной программой, так как она предназначена для использования в легальных целях (владельцами купленных э-книг для создания копий и просмотра текстов на платформах, отличных от Windows и Mac). Собственно, любой коммерческий декомпилятор можно считать инструментом для снятия защиты.

Кроме того, если судить по словам сотрудников ФБР, инициатором ареста явилась компания Adobe. Так как авторские права в соответствии с международной практикой охраняются в заявительном порядке, то лишить Склярова свободы допустимо только в том случае, если суд предварительно получит от Adobe факты, подтверждающие вину конкретного человека. Но никаких документальных материалов Adobe представить не смогла.

Сложившаяся ситуация типична для современных американских норм "двойного стандарта". Например, службу распространения музыкальных файлов Napster тоже признали виновной в нарушении DCMA (а звукозаписывающие компании понесли реальные и ощутимые потери), однако никто из сотрудников Napster арестован не был. Как говорил президент США Рузвельт об Анастасио Сомосе — "он сукин сын, но он наш сукин сын".

Можно вспомнить недавнюю апрельскую историю с другим российским гражданином, который был приглашен в Америку в мифическую компанию Invita и затем арестован по обвинению в несанкционированных проникновениях в компьютерные сети США. Доказательства его вины были получены ФБР путем незаконного доступа в российскую компьютерную сеть.

Началом подобного государственного беспредела считается история, произошедшая в 1986 г., когда агентами ФБР с целью сбора доказательств был произведен обыск на квартире наркодельца, расположенной на территории Мексики. В 1990 г. такая практика обыска помещений в других странах без ордера была узаконена Верховным Судом США.

Интересен еще один аспект ситуации вокруг ареста. Директор ElcomSoft, Александр Каталов, по его словам, учился в Высшей школе КГБ, а среди покупателей программ, разработанных его фирмой, числятся различные силовые структуры, в том числе и ФБР. Для вызволения Склярова г-н Каталов обещает, в частности, связаться со знакомыми из ФБР.

Как заявила (по сообщениям "Компьюленты") Дженнифер Греник, директор центра по вопросам Интернета и общества при Стэнфордской школе права, "правительство США тратит деньги налогоплательщиков, чтобы для защиты интересов транснациональных корпораций прятать в тюрьму людей из других стран".

В поддержку Склярова выступили известные американские адвокаты, основатель Фонда свободно распространяемого ПО (Free Software Foundation) Ричард Столмен, автор компилятора gcc и лицензии GNU GPL, а также правозащитная организация Electronic Frontier Foundation. Она развернула движение протеста против действий Adobe и призвала к бойкоту этой компании.

Пожелаем Дмитрию скорейшего возвращения на Родину. По российским законам он невиновен.

От редакции: В связи с изменением позициии фирмы в деле Склярова редакция снимает свои претензии к Adobe.
Обсуждение и комментарии

муму
24 Jul 2001 12:13 AM
Туда ему и дорога.
Другим наука будет.
 

Eli
24 Jul 2001 6:11 AM
муму, тебя Герасим заждался. Он тебя тоже по маршруту отправит - что б не тявкал из подворотни о том, о чем понятия не имеешь.
 

Fedorych
24 Jul 2001 9:12 AM
Муму, а ты у нас весь правильный - на Linux сидишь, ниче не нарушаешь? Дело в принципе, США уже соверщенно нагло себя ведет - "Мировой полицейский" Прикинь что сидишь ты дома,к тебе врываются ребятки и чего-то щебечут по-американски, а потом на ломанном русском выдвигают обвинение в том, что по их мнению является нарушением конституции США. Нравится перспектива?
 

Elkan - elkanfoxstudiochat.ru
24 Jul 2001 9:23 AM
Проявление крайнего неуважения к подданным других государств и полнейший беспредел в отношении законодательства позволяет сотрудникам ФБР чувствовать себя "поборниками справедливости" во всем мире. Действия ФБР можно оценить как выполнение некоего буржуйского плана по отлову светлых голов России. Такие действия разжигают ненависть к американскому образу жизни и отвращение к методам американского правосудия. В знак поддержки моего коллеги я деинсталлирую со своего ПК все продукты Adobe! Свободу российскому гению!
 

Созерцатель - ostabak.ru
24 Jul 2001 10:46 AM
Что юристы Пал Палыча, что "Директор ElcomSoft, Александр Каталов, ... , учился в Высшей школе КГБ" - оказались элементарно не способны просчитать простейших юридических последствий поездки. Думать надо было.

Можно сколько угодно брызгать слюной в сторону американского правосудия и его двойных стандартов, но надо понимать, что сила и 21-м веке сила, и не считаться с ней - глупо...
 

me - userinternet.com
24 Jul 2001 11:29 AM
В знак поддержки моего коллеги я деинсталлирую со своего ПК все продукты Adobe!
====
А я в знак протеста, напротив, поставлю себе на комп продукты Адобе. С ясным осознанием того, что ни одна моя копейка к ним в карман не попала:)))
 

Буквоед
24 Jul 2001 11:36 AM
Сергей Бобровский неточен: "Сотрудники российского посольства к задержанному не допускаются" - была встреча с консулом, за два дня до публикации текста Сергея. Для он-лайн автора (и издания) такая задержка слишком велика.

> Но никаких документальных материалов Adobe представить не смогла.

В тексте заявления агента ФБР указано, что, после встречи с представителями Adobe, он и сам проверил возможности программы AEBPR и убедился, что она действительно снимает ограничения, наложенные издателем.

> можно ли вообще считать AEBPR вредоносной программой

Есть две версии этой программы. Одна из них вредна спорно: позволяет легальному покупателю сделать "беззащитную" копию защищенного файла
(по российским законам это можно считать восстановлением прав покупателя, по американским - это нарушение прав издателя). Другая вредна абсолютно: она позволяет открыть защищенный файл любому, кто не пожалел 99 долларов на ее покупку у ЭЛКОМСОФТ. Интересно, что эта программа тоже сломана (другими борцами за "свободу"), так что 99
долларов можно не платить. Пирату - пиратово...

> От редакции: Мы считаем действия корпорации Adobe в отношени_е_ (должно быть _и_) российского программиста по крайней мере неэтичными

Адобовцы предупреждали заранее, еще в июне, что продавать AEBPR нельзя, даже "помогли" в этом (закрыв сайт Элкомсофта) - но наши оказались злостными нарушителями, сайт восстановили у другого провайдера. Затем поехали с докладом "в логово"! А теперь, после ареста "рядового" Склярова (вот это странно: продавала софт фирма,
хозяин которой тоже был в Америке) еще грозят выложить исходники своей программы.

> в знак протеста прекращаем публикации о продуктах этой фирмы

Надеюсь, редакция продолжит скляровскую тему - но тогда Вам не избежать рассказа о формате PDF, и протест продержится недолго. Не надо бы _так_ протестовать. Лучше бы подробнее рассказать об этом формате (который и в самом деле не может считаться защищенным) и об альтернативах в области e-book.
 

Грызобукв
24 Jul 2001 11:54 AM
To: Буквоед.
Это ты красиво рассуждаешь. Только вот, заковыка какая вышла - иск то отозван.
Так что не знаю, кто в чём убедился.
 

LostCluster
25 Jul 2001 12:11 AM
Ну, что америкомы - козлы, это всем давно известно :)Обязательно залью пиратский ФотоЖоп, и установлю его:)
 

Дима - kdaukrpost.net
26 Jul 2001 6:39 PM
Даже при конфликте на межгосударственном уровне Директор конторы ElcomSoft не собирается нанимать адвокатов, даже не предпринимает попыток цивилизованно (законно) решить вопрос. Он обещает связаться со ЗНАКОМЫМИ !!!

Смешная страна :(
 

 

← июнь 2001 17  18  19  20  23  24  25  26  27 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!