На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-4 на главную / новости от 2001-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2001 г.

За Левшами в Россию

У нас уважают тех, кто владеет “реальными ресурсами” —качает нефть, торгует водкой и т. п. Если же вы имеете интеллектуальные ресурсы и зарабатываете своим умом, то в лучшем случае вас ничем не пожалуют, а в худшем — будут априори подозревать в мошенничестве: мол, эта интеллектуальная собственность — сплошная выдумка и надувательство.

Различие в отношении к людям науки у англичанам и русских рельефно обозначил еще Лесков в бессмертном произведении о подковавшем блоху Левше. Если первые (да и вообще все на Западе) к любым техническим талантам вне зависимости от национальности относятся с уважением, то вторые часто свое пренебрежение к таким людям формулируют поговоркой “голь на выдумку хитра”.

Поэтому когда, привыкнув к подобной обстановке в России, вдруг начинаешь чувствовать уважение со стороны западных коллег, трудно избежать банальной мысли, что тебе попросту льстят.

5 июня 2001 г. Британское посольство в Москве устроило встречу представителей российских компаний — разработчиков ПО с их коллегами из Соединенного Королевства. В списке приглашенных оказалась и компания “Науцилус”. Каким образом проводился отбор, трудно сказать, но, вероятно, звали тех, о ком стало известно от британских разработчиков, сотрудничающих на российском рынке.

Отечественным компаниям, в основном московским (их число достигало четырех десятков), было представлено около 20 британских фирм, которые, сознавая большие перспективы ИТ-отраслей, активно ищут клиентов и партнеров в России.

Вначале состоялась презентация консалтинговой компании SMS (Software Measurement Services). Осведомленная о слабости менеджмента на российских предприятитях, она предложила услуги по обучению и сертификации системы разработки ПО по модели CMM (Capability Maturity Model — модель зрелости процесса разработки ПО), направленные на повышение качества продуктов.

В довольно продолжительном — более чем полуторачасовом — докладе, обозначенном тем не менее в программе как брифинг, в основном рассказывалось о том, каким образом можно формализовать понятие качества и состояния разработки ПО для его количественной оценки и соблюдения намеченных сроков.

Параллельно этому докладу шла презентация российской ИТ-отрасли для британских компаний. После небольшого перерыва были представлены обзорные доклады:

  • “Отрасль информационных технологий в России” (Филип Бокен, консалтинговая фирма KPMG);

  • “Разработка ПО в России” (Джейсон Доупс, холдинг ru-net);

  • “Разработка ПО в Великобритании” (Майкл Хамвли, Digital Animation).

Было отмечено, что информационные технологии в России развиваются высокими темпами, а также то, что сейчас российские разработчики ПО активно вовлекаются в сотрудничество с западными, в том числе британскими, вендорами.

В частности, в отрасли Интернет-бизнеса, все больше становятся заметны российские фирмы, специализирующиеся на офшорном программировании.

Практика взаимодействия западных компаний с российскими разработчиками ПО уже показывает определенные преимущества как для первых (невысокие расходы и изобретательность программистов), так и для вторых (возможность набраться опыта в управлении проектами с высокими требованиями к качеству конечного продукта).

К характерному недостатку российских фирм была отнесена непрозрачность бизнеса. Взаимным препятствием оказывается порой и недопонимание между партнерами (разговор на разных языках как в прямом, так и в переносном смыслах).

Представлявшая третий обзор компания Digital Animation, известная разработкой новостного портала Ananova.com, уделила внимание описанию и перспективам технологии трехмерной анимации реального времени и потокового видео, на основе которой еще весной прошлого года в Британии была создана первая в мире виртуальная телевизионная ведущая программы новостей по имени Ananova.

Затем состоялись краткие презентации отдельных компаний британской индустрии ПО.

Помимо упомянутых, в семинаре приняли участие британские компании Arthur Andersen (аудит и консалтинг), бизнес-школа Кингстонского университета (обучение), Briggs of Burton/Dexma (производитель оборудования для приготовления пива и других напитков), Delcam (ПО для проектирования и инжиниринга), JCB/Lonmadi (производство техники для строительных работ), Eventika (организация конференций и т. п.), Clinical & Biometrical Computing (Интернет-проекты в здравоохранении), Marconi (продукты и услуги в области связи), OKI Europe (принтеры и полиграфическое оборудование), Perseus Management Consultancy (консалтинг в области информационных технологий), Rolls Royce PLC (производство авиационных двигателей), Scottish Trade International (государственное шотландское агентство по поддержке и развитию экспорта), Sovin Systems (разработка ПО), Tidal Programming (дизайн и установка коммерческого ПО и средств связи), Trans-European Sattelite Services (услуги Интернета через спутниковую связь).

В целом мероприятие способствовало налаживанию прямых контактов между представителями российских и британских компаний.

С автором статьи можно связаться по E-mail: freydman@nautsilus.rmt.ru.

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!