На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-4 на главную / новости от 2001-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2001 г.

Бизнесу в Интернете — надежную защиту!

Бабенко Л. К., Быков В. А., Макаревич О. Б., Спиридонов О. Б. Новые технологии электронного бизнеса и безопасности. М.: Радио и связь. 2001. — 376 с.

Многие ли читатели компьютерной прессы знают, как работает Web-биржа или Интернет-аукцион, чем деятельность банка-эмитента отличается от функций банка-эквайера?

На эти и другие подобные вопросы отвечает книга “Новые технологии электронного бизнеса и безопасности”, выпущенная издательством “Радио и связь” и адресованная широкому кругу читателей — руководителям предприятий, предпринимателям, бизнесменам.

Несомненно, многих заинтересует глава, посвященная российскому межрегиональному комплексу делового сотрудничества (МКДС) “СоюзИнформ”, представляющему системы электронной коммерции типа B2B.

Как указано в книге, данная инициатива позволяет значительно сократить расходы на развертывание бизнеса в Интернете. Описаны финансовые условия работы в комплексе, изложены типовые правила, приведены и другие необходимые сведения.

При рассмотрении процедуры электронных платежей справедливо подчеркнуто, что важной составляющей этого процесса является не только создание, но и защита электронных транзакций. Ведь предоставляя огромные возможности бизнесу, Интернет делает его чрезвычайно уязвимым для атак. Потому нисколько не удивляет сочетание в одной книге двух совершенно разных технологий.

И вполне логично, что значительная часть книги отведена описанию механизмов и средств обеспечения безопасности — симметричной и асимметричной криптографии, цифровой подписи, аутентификация.

Разобраны принципы построения виртуальных частных сетей, сочетающих в себе технологии туннелирования, аутентификации и шифрования.

Тема изложена весьма профессионально, поскольку трое из четырех авторов — преподаватели и научные сотрудники Таганрогского государственного радиотехнического университета, а проблемы безопасности входят в круг их интересов.

В книге много справочного материала. Дюжина нормативных документов вынесена в приложения. Сюда хорошо бы вписалась Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (см. PC Week/RE, № 38/2000, с. 36). Но эту недоработку можно устранить при подготовке второго издания книги (если оно, конечно, планируется).

В заключение авторы излагают свое видение перспектив развития электронного бизнеса и путей движения общества вообще.

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!