На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-22 на главную / новости от 2001-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2001 г.

Июньские проекты Федерации Интернет-образования

Середина июня для Федерации Интернет-образования (ФИО) была отмечена рядом важных событий и новых проектов.

Так, 13 июня начались занятия 18-го потока слушателей в московском центре Федерации. На обучение приехали участники региональных Интернет-фестивалей для молодых учителей — 95 человек из Томской, Воронежской, Самарской областей и Красноярского края.

Интернет-фестивали молодых педагогов — новая форма работы ФИО с преподавателями. Первый в истории российского образования Интернет-фестиваль состоялся в феврале нынешнего года в Томске. Затем аналогичные фестивали успешно прошли в Красноярске, Воронеже и Самаре.

В ходе деловых игр и спортивно-интеллектуальных состязаний были отобраны лучшие молодые учителя, которые и прибыли в Москву. Они будут обучаться в московском центре Федерации по специально разработанной программе, включающей освоение как базовых навыков работы с компьютером и операционными системами, так и основ веб-дизайна и создания Интернет-ресурсов.

После педагоги продолжат учебу на подмосковной базе “Истра” по программе “Игротехник-организатор молодежных программ”. Им предстоит приобрести опыт организации игровых программ Интернет-образования и разработать типовые модели регионального клуба молодых учителей и Интернет-площадок муниципального и школьного уровней.

15 июня ФИО объявила о начале работы над проектом “Общественный рейтинг обучающих компьютерных программ (ОКП)”. Его задача — совместными усилиями педагогов-практиков, управленцев образования, методистов выявить лучшие ОКП.

Уже сейчас идет формирование минимального комплекта государственных поставок обучающих программ в 30 тыс. сельских школ. К сожалению, как из-за объективных проблем с финансированием, так и из-за отсутствия методических пособий в него смогут попасть не все достойные разработки.

Кроме того, большинство учителей просто не знают лучших отечественных, а тем более зарубежных учебных электронных изданий и ОКП. Однако педагоги и работники образования, проходящие обучение в рамках проекта НК ЮКОС “Поколение.ru”, реализацию которого ведет ФИО, имеют возможность познакомиться с различными программами, на практике понять их сильные и слабые стороны.

Федерация надеется, что появление общественного рейтинга поможет учителям выбрать оптимальные ОКП.

Проект не ограничен временными рамками. Он предусматривает анкетирование учителей и методистов из отдаленных регионов через Интернет, а на сайте Федерации будет действовать форум.

ФИО гарантирует, что обсуждение обучающих программ будет открытым для всех, а результаты его станут доступны для анализа как широкой общественности, так и Министерству образования.

И наконец, 20 июня в Иркутске открылся региональный центр ФИО. Эта акция — очередной этап благотворительного проекта ЮКОСа “Поколение.ru”.

Центр в Иркутске, двенадцатый по счету, станет базой для обучения Интернет-технологиям учителей всей области. В нем установлен 51 современный мультимедийный компьютер, все они подключены к Сети по выделенному каналу связи.

Одновременно Иркутский центр сможет принять на обучение 40 человек. Таким образом, каждый год не менее тысячи работников образования Иркутской области освоят разработанную в Федерации типовую программу “Интернет-технологии для учителя-предметника”.

 

← май 2001 18  19  20  21  22  25  26  27  28 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!