На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-22 на главную / новости от 2001-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2001 г.

Новости ИТ

Поздравляем DrWeb-а!

В ходе открытого чемпионата Германии по футболу среди роботов RoboCup German Open, в котором участвуют сильнейшие команды мира, российская программа DrWeb заняла четвертое место в лиге симуляторов — значительный результат для дебютанта.

Команду DrWeb “тренировали” авторы антивирусной программы Doctor Web под руководством Сергея Ахапкина. Большую помощь “спортсменам” оказал опыт, накопленный при создании антивирусных программ (по их мнению, разработка элементов искусственного интеллекта для определения неизвестных вирусов по сложности превосходит задачу управления футбольной командой).

О футболе роботов PC Week/RE писал неоднократно (см. например, PC Week/RE, № 45/2000, с. 59).

Новости компьютерной безопасности

По данным Gartner Group, только 0,4% дохода американских компаний тратится на обеспечение информационной безопасности, но к 2004 г. эта цифра вырастет в 10 раз. К тому времени 80% компаний будут использовать Интернет как неотъемлемый инструмент поддержки бизнес-процессов, причем половина из них понесет существенные убытки из-за сетевой преступности.

Как считают эксперты Gartner Group, организации сэкономят в будущем существенные суммы, если серьезно займутся собственной безопасностью уже сегодня.

С 10 по 13 июня хакерская группа PoizonB0x взломала 12 сайтов, специализирующихся на разработке ПО для обеспечения компьютерной безопасности и оборудования для защиты компьютерных сетей.

В названиях этих сайтов присутствовало слово “security”, например www.securitycart.com, www.enterprisesecurity.com, www.security.co.il, www.highsecurity.it и др.

Microsoft рекомендует обновить...

В программе Telnet, входящей в поставку Windows 2000, обнаружено семь уязвимых мест, позволяющих злоумышленникам получить дистанционный доступ к системе. Пользователям Windows 2000 Datacenter Server рекомендуется обращаться за исправлениями к OEM-поставщикам, так как обновления могут зависеть от конкретной аппаратной конфигурации.

Владельцам продуктов MS Exchange 5.5/2000 с поддержкой Outlook Web Access надо срочно установить новые “заплатки”, дабы избежать несанкционированного исполнения сценариев, включаемых в э-письма. Это касается всех версий MS Exchange 5.5/2000, не обновленных после 11 июня.

Недоработка в Microsoft SQL Server 7.0/2000, связанная с некорректным кэшированием наборов данных на клиентских местах в режиме Mixed Mode, может дать злоумышленнику контроль над всей СУБД.

На страже закона

Верховный суд США запретил использовать средства дистанционного слежения за людьми, находящимися в частных домах и квартирах, без официального разрешения федеральных властей. Запрет коснулся приборов инфракрасного видения, способных формировать тепловые образы людей за стенами, всевозможных устройств дистанционного оптического наблюдения, захвата излучения, генерируемого мониторами и процессорами, приборов, анализирующих химический состав воздуха с целью обнаружения наркотиков, мобильных радарных установок и т. д.

Рынок транзакционных серверов

По мнению Meta Group, на рынке серверов приложений по обработке транзакций э-бизнеса лидирует фирма BEA Systems, на втором месте — IBM. Правда, Oracle не согласна с такой оценкой и считает, что ее сервер приложений — самый быстрый и самый лучший.

Объем данного рынка в 2000 г. был оценен в 1,6 млрд. долл., полагают, что к 2000 г. он вырастет на 40%. Как считают эксперты Meta Group, борьба за столь крупный рынок уже приводит к тому, что Java-серверы различных поставщиков плохо совместимы друг с другом, а в дальнейшем степень несовместимости будет только возрастать.

Успех средства Java-разработки Borland JBuilder, получившего несколько наград от авторитетных изданий, связан, по мнению Meta Group, как раз с тем, что JBuilder способен генерировать Java-код под конкретную платформу/сервер (не исключено, что в новых версиях JBuilder появится даже поддержка .NET — Java-альтернативы, придуманной Microsoft).

Телекоммуникационная инициатива M-Services

13 июня ведущие мировые производители и операторы средств связи (Motorola, Nokia, Telecom Italia Mobile, France Telecom и др.) сообщили о совместной инициативе M-Services, которая должна предоставить пользователям мобильных GPRS-телефонов нового поколения полноценный доступ к Интернет-ресурсам. M-Services базируется на открытых программных и аппаратных стандартах и ориентируется на устройства, имеющие цветной графический экран и средства воспроизведения музыки и видео.

AltaVista совершенствуется

Компания AltaVista разработала новую поисковую архитектуру (www.solutions.altavista.com), позволяющую находить и структурировать данные в 200 форматах на 30 языках.

Она ориентирована на применение в средних компаниях из списка Global 2000, государственных организациях, а также везде, где требуются специфические возможности поиска. Архитектура, сочетающая средства корпоративного и персонального поиска, объединена с Web-машиной AltaVista Search Engine 3.0.

По оценкам AltaVista, 75% информации в корпоративной сети хранится в форматах, недоступных обычным системам поиска.

Вышел PowerBuilder 8

Компания Sybase выпустила восьмую версию среды визуальной разработки PowerBuilder, предназначенной для создания многоуровневых и Web-приложений. К важнейшим характеристикам PowerBuilder 8 относятся:

— возможность создания всех компонентов законченного сетевого проекта;

— поддержка сервера приложений EAServer и клиентских программ, способных взаимодействовать с EJB-компонентами.

В среду разработки внесено около 50 всевозможных усовершенствований — появились системное дерево, редактор PowerScript-объектов, средства контроля за проектом и локализации приложений, Java-прерывания и т. д.

Продукт предлагается по цене 2995 долл.

Расширения Macromedia-линейки

Компания Macromedia начала продажи продуктов Macromedia ColdFusion Server 5 и Macromedia JRun 3.1.

В Web-сервере ColdFusion Server 5 реализованы новые алгоритмы построения диаграмм и графиков, расширены возможности полнотекстового поиска и улучшена поддержка нескольких языков.

JRun 3.1 представляет собой сервер Java-приложений. Технология JST позволяет использовать готовый JSP-код с помощью собственных серверных тегов. JRun 3.1 поддерживает многократную установку WAR-архивов, настройки web.xml, компоненты JavaBeans, сервлеты и библиотеки тегов.

Sterling Group автоматизировала “Белкамнефть”

Компания Sterling Group внедрила систему автоматизации управления территориально распределенными автотранспортными предприятиями TransBase в организации ОАО “Белкамнефть”.

С помощью TransBase автоматизированы:

— диспетчерская служба (выписка путевых листов и обработка заявок);

— ремонтная служба;

— производственно-технический отдел.

TransBase выполняет сбор фактических данных и подготовку отчетов по использованию автопарка, насчитывающего около 300 единиц техники, обработку возвращенных путевых листов, расчеты с заказчиками, подготовку табелей и графиков работы по всем подразделениям.

TransBase состыкована с уже установленными на предприятии бухгалтерскими пакетами.

* * *

SAP заключила долговременное партнерство с IBM. В частности, транзакционный сервер WebSphere будет использоваться в качестве платформы промежуточного слоя при развертывании MySap.com-приложений.

*

Microsoft и Hitachi решили совместными усилиями разработать и выпустить на рынок сетевой продукт, способный объединять различные корпоративные БД и управлять ими как единой системой. В его основе — ПО Microsoft и средство хранения данных Hitachi Sanrise.

 

← май 2001 18  19  20  21  22  25  26  27  28 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!