На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-20 на главную / новости от 2001-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2001 г.

Банки и огурцы

Путь в единую Европу вымощен многотрудными усилиями по выработке общеконтинентальных стандартов. В этом несомненно чрезвычайно важном деле не обходится и без некоторых курьезов.

Один из самых памятных — история с общеевропейским стандартом на огурцы: парламентарии Старого Света, видимо, исходили из того, что (перефразируя известную поговорку) огурец — он и в Испании, и в Греции, и в Бельгии должен оставаться одним и тем же огурцом, с четко заданными в спецификациях интервалом длин, колебаниями диаметра, оттенками цвета и количеством пупырышек. И полагаться здесь на произвол природы ну просто никак нельзя.

Однако не со всеми регламентами удается разобраться столь же быстро и относительно безболезненно, как это было в случае с продолговатым зеленым другом, вполне достойным теперь оспаривать у пальмовой ветви лавры символа примирения.

Куда более частым садово-огородным гостем солидных брюссельских учреждений является яблоко раздора. В очередной раз оно зависло в предпоследний майский день (точнее говоря — вечер) над светлыми головами министров, отвечающих в своих странах за защиту потребительских прав, при обсуждении вопроса о выработке единых правил для онлайн-банкинга и, провисев там все пять часов ожесточенных переговоров, так и не принесло ни одному из национальных и международных чиновников ньютоновской славы.

Пакет предложений европейской комиссии, определяющих порядок оказания финансовых услуг в дистанционном режиме, ждет своего часа аж с октября 1998-го. Он представляет собой более чем объемистый свод предписаний по вопросам страхования, кредитования и прочим процедурам банковской сферы. Этот каталог должен дополнить евросоюзные директивы по онлайновой торговле, датированные маем 1997 г.

Но похоже, что европейцам и в ближайшем будущем не удастся абстрагироваться от национальных особенностей ведения банковского дела и при заключении банковских и страховых договоров по телефону или через Сеть им по-прежнему придется дотошно вникать в детали внутренних законодательств.

Жесткую позицию несогласия с предложениями комиссии ЕС заняли представители Франции, поддерживаемые также коллегами из Испании, Португалии, Италии и Бельгии. Аргументируя свое вето интересами защиты прав потребителей, они заявили о необходимости продления сроков переходного периода, в течение которого будет применяться национальное право.

По словам очевидцев, обстановка во время обсуждения раскалилась до такой степени, что комиссар ЕС по защите прав потребителей Дэвид Берн, забыв про всякую дипломатию, назвал доводы французской стороны просто лишенными логики.

Как считают сторонники принятия общеевропейского закона, страны-противники преследуют в первую очередь протекционистские цели, пытаясь таким образом защитить собственных банкиров и страховщиков от глобализации финансового рынка.

Интересно, кстати, что исследование, проведенное фирмой Mummert + Partner в немецкоговорящих странах, выявило значительное расширение круга услуг, предоставляемых банками в Сети. Так, из 188 финансовых институтов, принявших участие в опросе, 69% оказывают своим клиентам услуги по онлайновым платежам и выдаче справок о состоянии счета.

Открыть счет виртуальным путем можно у 37% участников (еще в прошлом году этот показатель составлял всего 7%); правда, закрыть его в онлайне позволяют только 3% (!). Заметно улучшился Интернет-выход на рынок ценных бумаг: 39% банков предлагают акции через Сеть, информацию в реальном времени о курсах — 30%, пересылку информации на WAP-хэнди — 22%.

Однако, по мнению организаторов опроса, бесспорный рост объема банковских услуг в виртуальных филиалах еще не позволяет клиенту полностью отказаться от походов в филиалы реальные.

Тем не менее на рост онлайнового банковского сервиса клиенты также отвечают увеличением интереса к нему: только в ФРГ за прошедшие пять лет в восемь раз увеличилось число онлайновых банковских счетов. По данным Союза немецких банков, в стране на конец 2000 г. насчитывалось 15 млн. таких счетов.

 

← май 2001 14  15  18  19  20  21  22  25  26 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!