На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-18 на главную / новости от 2001-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2001 г.

Microsoft TechEd 2001: движение в сторону .NET

Очередная техническая конференция Microsoft TechEd прошла 7 и 8 июня в бизнес-центре московской гостиницы “Рэдиссон-Славянская”. По оценкам организаторов, в ней участвовало около 500 представителей отечественных корпоративных заказчиков.

Хотя сотрудники корпорации назвали данное мероприятие преемником прошлогоднего Фестиваля Microsoft 2000/TechEd (см. PC Week/RE, № 23/2000, с. 1), но все же по содержательной части (не говоря уже о форме проведения) оно конечно же является продолжением серии конференций “Платформа Microsoft” (см. PC Week/RE, № 45/2000, с.1).

В течение двух дней специалисты московского представительства и российских партнеров корпорации (как обычно, наибольшую активность проявили питерские компании “Астрософт” и Digital Design) сделали 50 сообщений по вопросам применения технологий Microsoft при разработке, внедрении, сопровождении и модернизации корпоративных информационных систем.

Параллельно действовала традиционная выставка, где около двух десятков партнеров демонстрировали собственные решения на базе технологий Microsoft.

В учебном классе преподаватели Сетевой академии “Ланит” проводили лабораторные работы по продуктам MS Visio 2000, Project 2000 и BizTalk Server 2000.

К сожалению, из программы конференции исчезли “круглые столы” (в ноябре прошлого года они вызвали заметный интерес участников), а напряженный график практически не оставлял времени для обсуждения докладов. Многие слушатели сетовали и на отсутствие в раздаваемых материалах, хотя бы в кратком виде.

Конференция как таковая была посвящена представлению различных продуктов и технологий Microsoft в рамках концепции .NET. Причем если полгода назад речь шла скорее о намерениях, то сейчас разговор получился более конкретным.

В частности, в целой серии докладов обсуждалась одна из ключевых технологий этой архитектуры — создание распределенных приложений с использованием Web-сервисов на базе стандарта XML и протокола SOAP.

Более детально рассматривались вопросы интеграции бизнес-приложений на основе BizTalk Server и построения корпоративных информационных порталов. Заметно возросло число докладов о применении OLAP-средств.

В то же время сама организация презентации наглядно показала общий подход Microsoft к разработке корпоративных систем: фактически корпорация предлагает весьма значительный набор строительных блоков, из которых нужно собирать систему (в отличие от противоположного подхода — “все в одном флаконе”).

В целом эта стратегия Microsoft давно известна, но вопрос заключается в том, насколько она окажется работоспособна в рамках будущей архитектуры .NET. Судя по всему, перспектива переноса компонентной модели в Интернет вызывает энтузиазм далеко не у всех пользователей, так как многие знают о проблемах с управляемостью в рамках локальных сетей и даже отдельных компьютеров.

Так или иначе, но эпоха Microsoft .NET уже не за горами и нужно к ней готовиться. Многим не нравится зима, однако теплые вещи все равно покупать необходимо...

Дополнительную информацию о конференции TechEd 2001 можно найти по адресу: www.microsoft.com/rus/teched2001.

 

← май 2001 9  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!