На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-18 на главную / новости от 2001-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2001 г.

Новости компаний

Год полупроводникового похолодания

Нынешний год может стать самым плохим годом для электронной отрасли за все последнее десятилетие. Этот пессиместический прогноз содержится в последнем отчете World Semiconductor Trade Statistics Group.

По ее данным, объем рынка полупроводников сократится на 13,5% и составит 176,8 млрд. долл. против 204,4 млрд. в прошлом году. Тенденция падения, по прогнозам аналитиков группы, продержится до середины года; лишь в III квартале следует ожидать перелома и некоторого незначительного роста.

Самые большие потери придутся на США и азиатские страны, где возможно падение на 21,4%. В меньшей степени будет затронута Европа: здесь ожидается минус 5,9%.

По мнению специалистов, депрессия на полупроводниковом рынке вызвана недостаточным спросом на компьютеры и мобильные телефоны. Еще в прошлом году вся отрасль радовалась сенсационному росту в 38,5% и намеревалась удержать завоеванные позиции. Однако эти ожидания оказались явно неоправданными.

Телематика преображает автомобили и авторынки

Последний квартальный обзор консалтинговой фирмы McKinsey посвящен вопросам телематики. Под телематикой, как известно, понимается вся информационно-компьютерная начинка автомобилей, включая навигационные системы, устройства предотвращения столкновений, информационный сервис и телекоммуникационное оснащение.

По мнению авторов обзора, нынешний еще только начинающий складываться рынок телематики в ближайшем будущем распадется на три относительно самостоятельных сегмента, условно названные ими “водительским”, “пассажирским” (“телематика заднего сиденья”) и “моторным” (сюда входит все, что так или иначе связано с “железом”).

К “водительскому” сегменту относятся системы, увеличивающие безопасность вождения и упрощающие работу за рулем. “Пассажирский” сегмент — это фактическое превращение заднего сиденья в развлекательный центр с интерактивными играми, музыкой и видео по требованию.

И наконец, системы третьей группы будут предоставлять на бортовой компьютер все данные внутренней диагностики, а также передавать эту информацию в сервисные центры вплоть до заказа необходимых запчастей.

По прогнозам аналитиков McKinsey, к 2010 г. суммарный объем рынка телематики Западной Европы, США и Японии может дойти до 100 млрд. долл.

Для сравнения: сегодня весь автомобильный рынок в этих странах составляет 750 млрд. долл. В этой связи на только зарождающемся рынке прогнозируется острейшая конкурентная борьба между автопроизводителями и системными провайдерами.

Как известно, к производству “компьютера на колесах” приступила General Motors, бесплатно оснащающая определенные свои модели системой Onstar — правда, только для американских покупателей: уже 600 тыс. американских водителей входят во вкус управления автомобилем будущего.

Не стоят на месте и прочие конкуренты: по оценкам специалистов McKinsey, если к концу 2000 г. в пересчете на одного клиента инвестиции у General Motors в этот сегмент составили 600 долл., то у Ford — 900 долл., DaimlerСhrysler — 1700 долл., а Toyota вложила 4500 долл.

 

← май 2001 9  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!