На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-17 на главную / новости от 2001-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2001 г.

Java — торопиться не надо

Статья “Восемь мифов про Java” Владислава Кравченко и Григория Григоренко в PC Week/RE № 13/2001, с. 24 вызвала оживленную, можно даже сказать, бурную реакцию читателей. В Интернете на эту тему развернулась обширная дискуссия (см. www.pcweek.ru/news.asp?ID=5927), напомнившая многолетние (правда, так ничем и не закончившиеся) споры поклонников Си и Паскаля.

Главный критерий, определяющий, на мой взгляд, успешность того или иного ИТ-подхода — это количество реализованных с его помощью удачных проектов. С такой прагматической точки зрения одна из наиболее успешных компьютерных технологий — Windows. Сюда же, несомненно, относится и язык Си++, за который активно ратовало большинство участников дискуссии.

Пожалуй, основной его серьезный недостаток в сравнении с Java — отсутствие концепции интерфейсов. Ах, как не хватает в Си++ возможности разделять интерфейс класса и его реализацию! Возможно, решение не включать описание интерфейсных классов в свой стандарт сказалось на развитии другого объектно-ориентированного языка — Smalltalk, из реализации которого Java почерпнула практически все хорошие идеи (чисто объектный синтаксис, отсутствие указателей, модель процессов, компиляция в переносимый байт-код).

В России более-менее крупные проекты, где Java играет ключевую роль, можно пересчитать по пальцам одной руки. А на Си++ пишется очень и очень многое — почти все. Что касается переносимости Java-приложений, то стоит привести замечание одного из участников дискуссии, Константина, который напомнил, что СУБД Oracle, написанная на Си++, работает на 28 платформах.

Для Си/Си++ существует столько прекрасных компиляторов и библиотек для любых ОС, что гораздо проще и эффективнее реализовывать возможность переносимости приложения в исходных текстах своими силами (независимо от выбранного языка программирования), нежели тратить время и ресурсы на изучение и применение довольно сырых технологий (версии Java SDK, например, нередко несовместимы одна с другой).

За рубежом ситуация немного иная. На волне раздутого спроса на dot.com-решения в Java вложены очень большие суммы. Солиднейшая Gartner считает, что через 3—5 лет знание Java станет ключевой характеристикой программиста при устройстве на работу.

Это связано прежде всего с тем, что Интернет и телекоммуникационный бизнес в США развиты очень сильно, а стало быть, спрос на мобильные решения (ведь Java создавалась в первую очередь для упрощения создания Интернет-приложений) будет постоянно расти. Хотя появление альтернатив наподобие .NET и C# может серьезно повлиять на популярность Java.

Кстати, Gartner разделяет перспективы Java как языка программирования (переносимость программ на его популярности практически не сказывается) и как корпоративной платформы (технология Java 2 Enterprise Edition, где переносимость — один из критически важных факторов ее успеха).

Где реально в России может применяться Java? Прежде всего для создания распределенных гетерогенных систем, серверных EJB-компонентов и хранимых процедур, причем в основном не потому, что Java — лучший выход, а потому, что многие компании, следуя рыночной моде, реализовали в своих средах разработки поддержку Java.

Возможно ее использование в телекоммуникационных отраслях, но во многих других направлениях — например, в сфере автоматизации работы предприятий (одной из наиболее ресурсоемких в нашей стране) — выбор Java как базовой платформы выглядит далеко не лучшим решением.

Обсуждение и комментарии

dev
18 May 2001 8:05 PM
Java not dead not alife
MS VC++ not RAD
 

Двоечник - userdomain.com
20 Jun 2001 5:24 PM
2 dev: Java not dead not ali-=V=-e ?

 

- panchaljesalhotmail.com
9 Aug 2001 5:32 PM
Sir,
This is a person from India, and i m at present working in VC++ so. i want to know that why VC++ is extensively ...in comparision to java..
and at present i m working on Mobile communications..
 

 

← апрель 2001 11  14  15  16  17  18  21  22  23 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!