На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-17 на главную / новости от 2001-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2001 г.

Синергетика нынче в моде: Leica покупает ERDAS и LH Systems

Leica Geosystems, производитель геодезического оборудования, подписала два соглашения: согласно первому она покупает 100% акций компании ERDAS, пионера и мирового лидера в области ПО обработки аэрофотоснимков, а второе предусматривает приобретение 50% акций компании LH Systems, работающей в области дистанционного зондирования и фотограмметрии.

Раньше Leica уже владела 50%-ной долей этой компании, и таким образом теперь LH Systems становится полной ее собственностью. На базе ERDAS и LH Systems будет сформировано новое подразделение фирмы Leica, которое будет специализироваться на ГИС, цифровой картографии и обработке данных дистанционного зондирования.

Сделка оценивается в 45 млн. долл., из них 30 было заплачено за акции ERDAS. LH Systems, которая до покупки являлась совместным предприятием компаний Leica и Helava/General Dynamics (ныне BAE Systems), специализируется на разработке камер для выполнения аэрофотоснимков и является крупным дистрибьютором фотограмметрического ПО.

Руководитель Leica Geosystems Ганс Хесс (Hans Hess) считает, что покупка приведет к синергическому эффекту, обеспечив возможность одновременно получать и комбинировать данные геодезических изысканий и дистанционного зондирования.

Предвидя активное развитие мирового рынка ГИС, он расценивает приобретение ERDAS и LH Systems как попытку застолбить участок перед лицом будущего бума. Своя ГИС у Leica уже есть — это InfoCAM (подробнее см. www-geology.univer.kharkov.ua/lei_rus.htm) на основе БД Oracle.

Таким образом, в результате совершенных сделок Leica сможет предлагать на рынке услуги, включающие сбор данных, их обработку, визуализацию и моделирование. По словам г-на Хесса, компания планирует создавать “цифровые системы информации о Земле” (Digital Earth Information Systems — DEIS), которые будут интегрировать информацию, полученную точными геодезическими приборами, и данные дистанционного зондирования.

Напомню, что несколькими месяцами ранее Leica приобрела компании Laser Alignment и Cyra Technologies.

 

← апрель 2001 11  14  15  16  17  18  21  22  23 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!