На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-17 на главную / новости от 2001-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2001 г.

Linux делает новый шаг вперед

ОС Red Hat Linux 7.1, созданная фирмой Red Hat на основе ядра Linux 2.4, имеет ряд полезных новшеств в плане конфигурационной настройки и удобства пользователей и заслуживает равного внимания как платформа для корпоративных серверов и настольных ПК.

Мы протестировали эту ОС в eWeek Labs, и нам очень понравились ее инструменты конфигурирования серверов. Средство BIND оснащено изящным графическим редактором, пользуясь которым мы могли создавать зоны прямого и обратного поиска, а редактор конфигурации Apache дает возможность быстро корректировать использование портов Web-сервером Apache, задавать корневые каталоги документов и активировать поддержку протокола Secure Sockets Layer. Это очень желательное и приятное для пользователя новшество, так как раньше Apache поставлялся без каких-либо средств администрирования.

Red Hat 7.1 изначально инсталлируется в более защищенном варианте, чем это было в версии 7.0. Устанавливающиеся по умолчанию настройки брандмауэра блокируют входящий IP-трафик на портах с номерами ниже 1024 (за исключением портов, применяемых для автоматического назначения IP-адресов), а также на портах с более высокими номерами, используемых Network File System и X Window. Но при желании мы могли легко разблокировать порт для обычных серверных приложений.

Новая версия, которую можно уже сейчас инсталлировать на компьютеры, имеет лучшую поддержку многопроцессорных систем, допускает больший диапазон расширения оперативной памяти, обладает прибретенным от ядра 2.4 многопоточным сетевым стеком и укомплектована производительным Web-сервером Tux 2.0.

Red Hat 7.1 в дистрибутивных пакетах Standard, Deluxe и Professional стоимостью соответственно $39,95, $79,95 и $179,95 поступила в розничную продажу в конце апреля; ее также можно заказать через Web-сайт Red Hat. Для версий Deluxe и Professional предусмотрены техническая поддержка и доступ к службам обновления ПО Red Hat в течение соответственно 60 и 90 дней после покупки; плюс к тому они укомплектованы дополнительным ПО.

Помимо этого Red Hat 7.1 оснащена графической оболочкой KDE 2.1.1, представляющей собой последнюю версию этой настольной среды. Интерфейс KDE ныне достиг той степени зрелости, при которой с ним могут быстро освоиться многие достаточно опытные пользователи Windows.

Поставляется новая ОС не с GNOME 1.4, а с более ранней версией 1.2. В отличие от этого похожая на Red Hat и вышедшая в то же время ОС Linux-Mandrake 8.0 фирмы MandrakeSoft уже включает GNOME 1.4.

Red Hat 7.1 также укомплектована программой XFree 86 4.0.3, которая поддерживает расширенный спектр графических плат и позволяет, при использовании с KDE 2.1.1, сглаживать неровности экранных шрифтов.

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.

 

← апрель 2001 11  14  15  16  17  18  21  22  23 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!