На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-16 на главную / новости от 2001-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2001 г.

Linux версии ASPLinux

11 мая компания ASPLinux объявила о выходе первого российского коммерческого дистрибутива Linux. Именно такими словами охарактеризовал представленную систему ASPLinux 7.1 технический директор фирмы Максим Цыпляев.

При этом он уточнил, что понятие “коммерческий” включает в себя поставку продукта в коробке с документацией, сопровождение, а также намеченный на перспективу перенос на ASPLinux популярных прикладных программ (бухгалтерских, финансовых и т. д.). Планируется также введение платных услуг по обучению и поддержке корпоративных пользователей.

ASPLinux 7.1 представляет собой дистрибутив, полностью совместимый с RedHat Linux и дополненный оригинальными пакетами собственной разработки компании. Это прежде всего альтернативный графический LILO-загрузчик ASPLoader, безопасная программа переразбиения жестких дисков ASPDiskManager, средство обновления системы через Интернет EspressoDownload. Интерфейс системы переведен на различные языки — русский, украинский, польский, корейский, китайский и т. д.

При загрузке этой ОС можно выбрать ядро 2.2.19 или 2.4. В ASPLinux 7.1 поддерживается журналируемая файловая система и средства защиты, основанные на элементах проекта OpenWall. На подготовку коммерческого дистрибутива ASPLinux ушло около года работы.

ASPLinux 7.1 поставляется в двух вариантах. В Standard Edition входят два диска, в коробочный Deluxe Edition — шесть. На них записаны исходные тексты всех приложений, документация (описания всех RPM-пакетов), прикладные программы, офисный пакет Star Office (Вера Гурова, менеджер по маркетингу Sun, заметила, что в России 500 тыс. человек имеют опыт работы с этим пакетом), антивирусная система DR.Web “Диалог-Науки”, перенесенная на Linux, и т. п. Кроме того, русифицирована служба печати и множество входящих в поставку приложений, например Netscape Communicator 4.77.

Ориентировочная стоимость варианта ASPLinux 7.1 Deluxe Edition — 590 руб., Standard Edition — 190 руб. Для сравнения: коробочный пакет RedHat Linux в аналогичной комплектации обойдется в 120 долл.
Обсуждение и комментарии

kir - ksmmail.ru
17 May 2001 5:52 PM
все хорошо, вот только кривоват он немеряно. даже в сравнении с BlackCat...
 

Biker
18 May 2001 10:37 AM

Это точно. Ставил себе и RedHat, и Mandrake - все с первого раза. Эту попробовал - ни фига. Куча ошибок еще при инсталляции (в том числе и на glibc!), с дискеты не грузится (хотя asp сделала дискету для загрузки). Так и снес ее.

Вот мандрак 8 вышел на днях, лучше его imho.
 

 

← апрель 2001 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!