На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-15 на главную / новости от 2001-5-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 мая 2001 г.

Новости компаний

Платить ли за софт?

Аргентина стала первой в мире страной, где на правительственном уровне принято решение об использовании в государственных учреждениях ПО, распространяемого только бесплатно и в исходных текстах. Такой шаг прежде всего направлен на борьбу с компьютерным пиратством. По оценкам чиновников, новое правило окажет стимулирующее влияние на развитие местных компаний, разрабатывающих ПО, хотя и вызовет проблемы технического плана — при установке, настройке и сопровождении бесплатного софта.

В то же время Крэйдж Манди, старший вице-президент Microsoft, в эмоциональной речи в Нью-Йорском университете 3 мая назвал движение за открытый код (Open Source Software, OSS) незначащим, испорченным, создающим опасные условия для рынка интеллектуальной собственности и угрожающим подорвать программную индустрию — ключевую сферу производства, влияющую, по его мнению, на экономический рост государства.

Он считает, что свободно распространяемое ПО нестабильно, не дает гарантии безопасной работы и разрушает стандарты, сложившиеся в сфере создания программ. В качестве альтернативы OSS Манди предложил новую стратегию своей корпорации — Shared Source, которая предусматривает распространение определенных частей исходных текстов программ между партнерами и пользователями способами, не подрывающими коммерческих интересов владельца этих программ.

Надежная еLiza

Корпорация IBM взялась за реализацию амбициозного проекта eLiza, который обойдется ей в несколько миллиардов долларов и составит 25% бюджета, выделяемого на научные исследования в области создания серверов. Она собирается разработать саморегулирующиеся компьютерные сети, способные выполнять администрирование, установку и обновление ПО без участия человека, а также защищаться от кибератак.

Подобный подход избавит конечных пользователей подобных сетей от дополнительных накладных расходов и ошибок, вносимых в работу сети сотрудниками или плохими администраторами. Как предполагается, eLiza позволит создавать корпоративные сети, по размерам в сотни раз превышающие сегодняшние.

Система работоспособна только на серверах IBM eServer, но корпорация планирует привлечь к проекту сообщество сторонников открытых стандартов. Особое внимание уделяется безопасности. Серверы eLiza будут, как обещано, сверхбдительны: для участия в проекте IBM собирается пригласить известных хакеров.

Мобильные революционеры

Компании Motorola, Nokia и Ericsson сформировали альянс, который по замыслу должен совершить революцию в мобильных технологиях. Они собираются создать ПО, дающее пользователям беспроводных устройств возможность обмениваться текстовыми сообщениями. При этом не будет иметь значения, в какой точке мира физически находятся приемник и передатчик и к каким мобильным сетям они подключены. Соответствующие спецификации появятся в конце этого года. Основным препятствием в развитии нового проекта останется скорее всего сложность ввода сообщений с телефонных клавиатур.

XML для анализа

Корпорации Microsoft и Hyperion Solutions совместно разрабатывают открытую спецификацию XML for Analysis, определяющую способы обращения к многомерным БД с помощью XML. Эксперты положительно оценивают подобное сотрудничество, потому что недавно Microsoft отказалась поддержать стандарт JOLAP — Java-интерфейс к OLAP. Появление открытой спецификации, не привязанной к Windows или Java, послужит хорошим стимулом для интеграции разнородных аналитических приложений и встраивания их в другие продукты.

XML for Analysis представляет собой независимый от платформы набор интерфейсов обмена XML-сообщениями по протоколу SOAP.

Business Accelerator для миллионов пользователей

Фирма Kabira Technologies предлагает средство быстрого создания приложений Business Accelerator, формирующее готовое сетевое решение на основе диаграмм UML. Оно позволяет создавать динамические модели будущей системы, которая затем автоматически разворачивается на серверной платформе Kabira ObjectSwitch. Утверждается, что с помощью этого продукта можно создавать надежные сетевые и мобильные приложения для обеспечения работы миллионов пользователей.

Windows будет следить за меломанами

Ученые из подразделения Microsoft Research создали программный механизм для встраивания в будущие версии Windows и отслеживания нелицензионных музыкальных файлов, проигрываемых средствами этой ОС.

Корпорация предлагает участникам музыкальной индустрии включать в распространяемые ими звуковые файлы специальный код с помощью устойчивого к искажениям стеганографического метода. Если Windows не найдет соответствующего кода в музыкальном файле, то откажется воспроизводить хранимую в нем информацию.

э-Решения Siemens

На первой международной выставке e-Business Russia-2001, состоявшейся в рамках Комтека, российское отделение фирмы Siemens представило ряд решений и услуг для электронного бизнеса. Посетители могли познакомиться с методологией внедрения КИС MySAP.com и инструментарием Live Kit Structure, повышающим эффективность и надежность такого внедрения, с решением POLDI (системой класса B2C), которое используется концерном FIAT, и средством оперативной Интернет-публикации и организации онлайновых продаж FIS, применяемым банком FIAT Bank GmbH.

* * *

Компания Boeing внедрила кластер из 96 компьютеров на базе процессоров AMD Athlon, работающих под управлением Linux NetworX одноименной фирмы. Кластер будет применяться для моделирования полетов ракет нового класса Delta IV.

*

Корпорация IBM взялась за автоматизацию американской таможни. На эти работы ей выделено 1,4 млрд. долл.

*

Компания SGI выпустила журналируемую файловую систему XFS 1.0 для Linux и средство FailSafe для масштабирования Linux-систем до кластеров из 16 узлов.

*

Корпорация Oracle сообщила, что в СУБД Oracle9i будут реализованы все рекомендации консорциума W3C по поддержке нового стандарта XML Schema 1.0.

*

Компания Sybase перенесет СУБД Adaptive Server Enterprise на платформу SGI IRIX.

 

← апрель 2001 8  10  11  14  15  16  17  18  21 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!