На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-24 на главную / новости от 2001-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2001 г.

Кто же не хочет осчастливить мир своим ПО!

17 апреля в консалтинговой компании “Делойт и Туш СНГ” состоялся круглый стол, посвященный проблемам разработки ПО для продажи за рубеж, который провели старшие менеджеры налогового и юридического департамента компании Геннадий Камышников и Андрей Плугарь. В заседании круглого стола приняли участие представители компаний, работающих в области ИТ и Интернета: Lucent Technologies, “1C”, Luxsoft, Sun, Exigen Group, Nival Interactive, ru-Net Holdings.

По мнению представителей “Делойт и Туш”, в последнее время наблюдается значительный рост активности транснациональных компаний, которые нанимают российских специалистов для создания программных продуктов (ПП).

По оценкам фирмы, объем этого сегмента рынка значительно возрос за последний год и если в 2000 г. объем продаж ПП за рубеж составлял менее 30 млн. долл., то в 2001 г. этот показатель может вырасти как минимум в три раза.

Причем основными игроками на рынке, как считает “Делойт и Туш”, являются отделения транснациональных компаний отрасли высоких технологий; российские компании, продукты которых находят спрос на международном рынке (в первую очередь компьютерные игры); российские программисты, выполняющие высокотехнологичные проекты для различных зарубежных клиентов по конкретным заказам.

Последняя из перечисленных групп, которая попадает под определение “оффшорных программистов”, в основном состоит из отдельных специалистов, однако есть и российские компании, сформировавшие подразделения по оказанию таких услуг. По мнению участников круглого стола, в разработке программного обеспечения с целью продажи его за рубеж занято от 10 до 15 тыс. российских специалистов*.

Известно, что в некоторых странах, таких как ОАЭ, страны Карибского бассейна, существуют благоприятные налоговые режимы для компаний, разрабатывающих программные продукты.

В России в ближайшем будущем не ожидается введения каких-либо налоговых послаблений для рассматриваемой отрасли, однако при правильной организации такой деятельности с налоговой точки зрения она может быть достаточно прибыльной в связи с относительно низкой стоимостью высококвалифицированной рабочей силы.

На круглом столе были рассмотрены различные схемы организации разработки ПО с использованием компаний, зарегистрированных в Голландии, на Кипре или в странах Карибского бассейна.

Кроме того, специалистами “Делойт и Туш” был рассмотрен вариант использования российского представительства иностранной компании для разработки программного обеспечения, позволяющий снизить налоговое бремя и избежать некоторых валютных и административных ограничений, возникающих при использовании российского юридического лица.

Было, однако, отмечено, что нестабильность налогового и бухгалтерского законодательства, которая, с одной стороны, предоставляет компаниям возможность маневрировать, в конечном счете не позволяет им же разрабатывать сегодня долгосрочные стратегии развития.

* Следует отметить, что это крайне мало в начавшейся борьбе за данный сектор рынка. Так только Южная Корея до 2002 г. планирует создание 1 млн. раб. мест в ИТ-индустрии. — Прим. гл. ред.

Обсуждение и комментарии

Росс. представительсво -чушь - developer_grusa.net
25 Apr 2001 10:57 AM
Если делаешь росс. представительство , то это означает налоговая N1 + большие деньги за факт регистрации и т.д. Поэтому большинство работает втемную и правильно делает. А дешевизна рабочей силы понятие относительное - везде полно ламмеров с низкой квалификацией , нормального же IT специалиста найти с каждым годом все труднее. Парадокс , но даже там , где неплохо платят - происходит очень часто застой . ОФИЦИАЛЬНЫЕ попытки поставить под контроль оффшерное программирование ОБРЕЧЕНЫ на провал ,это очень тонкая сфера и желающих нажиться на тяжелом труде программиста сразу слишком много. лучше уж сдаться какой нибудь рекрутинговой компании
 

Андрей Нарвкий - anarvskyevelopers.com
26 Apr 2001 2:21 PM
Российское представительство вовсе не чушь. Открывать его или не открывать- зависит от долгосрочной стратегии компании -exit strategy. Если цель компании - отжимать максимуи денег сегодня, не очень думая про завтра, тогда, действительно, Российское представительство ни к чему. Если же компания строит долгоиграющий бизнес, планирует идти IPO через 2-3-4 года, то никуда без представительства с полностью прозрачной и полностью белой бухгалтерией не деться. Никто из инвесторов не будет всерьез рассматривать Российскую софтверную компанию, в которой работает несколько десятков программистов, при этом в основных фондах показывается три стола и два компьютера, и оборот составляет пять тысяч в год.
Так что это надо просто решить для себя: быстрые относительно небольшие деньги сейчас или серьезные деньги через несколько лет. Последний вариант связан со значительными капиталовложениями и риском потерять эти капиталовложения - но тут уж кто во что играет.
 

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!