На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

“ГОД НЕ ПОВОЮЕМ — ПОДКЛЮЧИМ ВСЕ ШКОЛЫ”

Современные условия диктуют настоятельную необходимость информатизации российского образования, когда одной из основных задач можно смело назвать обучение школьных учителей работе с использованием Интернета.

Именно этому будет посвящен второй этап реализации проекта фракции “Союз правых сил” (СПС) “Интернет — в школы” в Федерации Интернет-образования (ФИО). На данном этапе начинается обучение преподавателей участвующих в проекте школ Московской области использованию Интернет-технологий в их профессиональной деятельности.

Первый в истории современной России некоммерческий образовательный проект “Поколение.ru” был создан в начале 2000 г. нефтяной компанией ЮКОС и ставил перед собой цель преодолеть серьезное отставание России от других стран в области информатизации образования.

Весной прошлого года для содействия развитию Интернет-образования в нашей стране в общем и для реализации программы “Поколение.ru” в частности была организована Федерация Интернет-образования. Для обучения работников педагогической сферы Федерация создает специальные центры, которые оборудованы самыми современными компьютерами с выходом в сеть и могут принять не менее 40 слушателей одновременно.

Фракция СПС во главе с Борисом Немцовым в свою очередь реализует в 30 регионах России проект “Интернет — в школы”. Более 540 компьютеров в самых разных школах России уже подключено к Сети: Интернет появился в 198 школах и 13 различных обучающих центрах и домах творчества для школьников, а также в центре на 20 компьютерных рабочих мест в Иркутске.

По словам Бориса Немцова, стоимость подключения всех российских школ к Сети составляет около 1 млрд. долл., что равняется затратам на один год войны в Чечне. “Год не повоюем — подключим все школы”, — говорит руководитель фракции СПС.

ФИО является главным партнером СПС в реализации проекта. Федерация предоставит школьным учителям возможность бесплатного обучения в московском и региональных центрах по специально разработанным учебным программам. Такое обучение позволит работникам образования квалифицированно приобщать школьников к Интернету.

 

← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!