На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

Портрет Маркони

Раздел “История развития электросвязи” Виртуального компьютерного музея пополнился новыми материалами. Один из них касается Гульельмо Маркони, внесшего значительный вклад в развитие радиосвязи.

Гульельмо Маркони и его система дальней радиосвязи


Гульельмо Маркони и его система дальней радиосвязи

“Италия, где гениев хватает, — пишет журналист Андрей Барановский, — к их числу отнесла и изобретателя радиотелеграфа Гульельмо Маркони. Его портрет красуется на лицевой стороне банкноты в 2000 лир. На ее обратной стороне — стилизованный рисунок, поясняющий принцип организации радиосвязи: четыре радиомачты, корабль, телеграфный аппарат и радиоволны.

Впрочем, Россия тоже отметила своего великого соотечественника Александра Степановича Попова выпуском в 1984 г. юбилейной монеты, посвященной 125-летию со дня рождения изобретателя радио. Полностью статью “Тематика связи на банкнотах и монетах” можно увидеть в подразделе “Коллекция”.

Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи (РНТО РЭС) им. А. С. Попова нередко выступает в качестве организатора конференций, семинаров, выставок. Например, под его эгидой проводился в конце марта форум “Мобильные системы — 2001”. Краткую информацию об истории этого общества можно найти в экспозиции музея.

Посетителям сайта музея стали также доступны биографии и фотоснимки министров связи последнего периода — от Николая Талызина до Леонида Реймана.

В настоящее время готовятся к экспозиции материалы по истории радиосвязи и по основным этапам развития Единой автоматизированной сети связи страны.

 

← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!