На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

Новости компаний

IDC нашла очередную золотую жилу

Золотой жилой назвала IDC рынок подготовки высококвалифицированной рабочей силы для правительственных учреждений США (ИТ и бизнес-навыки). К 2005 г. этот рынок достигнет 7,5 млрд. долл.

Рынок Linux растет

Компания Idaya, спонсор проекта freeVSD, провела опрос сотрудников 1000 ведущих Интернет-провайдеров, согласно которому Linux-рынок в 2001 г. вырастет на 154%. К середине 2002-го Linux станет самой популярной платформой для Web-серверов.

По мнению 45% опрошенных, к концу 2003 г. ПО, свободно распространяемое в исходных текстах, будет доминировать во всех областях, связанных с поддержкой Web-приложений. Ожидается объединение усилий ведущих дистрибьюторов Linux и схожей с ней freeBSD.

Рост Linux-технологий будет связан прежде всего с повышением функциональных возможностей этой ОС, переносом на нее стандартных продуктов и технологий и выходом средств поддержки надежной работы — таких, как журналируемая (протоколирующая) файловая система. А главными препятствиями, тормозящими этот рост, останутся недоверие к бесплатным технологиям и недостаточная техническая поддержка.

Готовится к выпуску Linux 2.5

Линус Торвальдс и 60 самых близких его соратников по проекту Linux обсудили неформальные планы работ над ядром Linux 2.5. Нововведения должны повысить эффективность управления памятью и энергопитанием, ускорить работу сетевых приложений и различных СУБД. Будет доработана система диагностики сбойных ситуаций и реализована возможность подключения различных периферийных устройств без перезагрузки ОС.

Новый кластер в МГУ

В НИВЦ МГУ введен в опытную эксплуатацию новый вычислительный кластер. Он состоит из 20 двухпроцессорных (Pentium III/850 МГц, ОЗУ 1 Гб) узлов. Общий объем жестких дисков — 600 Гб. Узлы связаны сетью Fast Ethernet и работают под управлением Red Hat Linux 6.1. Производительность системы составляет порядка 13 Гфлопс.

Для тех, кто помнит REXX

Корпорация IBM выпустила обновление языка сценариев Object REXX 2.1, поддерживающее платформы Windows 98/Me/NT/2000. Это обновление позволяет переносить программы на языке REXX, реализованном в различных ОС производства IBM, в среду Windows.

Благотворительность Intel

3 апреля корпорация Intel объявила о старте благотворительного проекта Intel Philanthropic Peer-to-Peer Program по борьбе с заболеваниями, представляющими угрозу для жизни. Его поддержали Американское общество по проблемам рака, Национальный фонд исследований раковых заболеваний США, Оксфордский университет и компания United Devices.

В рамках проекта предполагается объединить миллионы ПК для создания самого мощного в мире вычислительного ресурса с производительностью 50 Тфлоп, который будет основан на технологии распределенных вычислений в сети с равноправными узлами.

Для участия в проекте любой желающий (за исключением граждан таких стран, как Иран, Куба и т. д.) может переписать и установить на своем ПК программу с Web-страницы www.intel.com/cure. Она выполняется в фоновом режиме и не требует вмешательства пользователя.

После того как обработка порции данных завершается, программа при обнаружении Интернет-соединения отсылает результаты в компанию United Devices и запрашивает следующую порцию информации. United Devices утверждает, что в ее ПО заложены средства обеспечения безопасности и конфиденциальности пользователей.

В процессе поиска новых лекарств и методов лечения от лейкемии (самой распространенной причины детской смертности) исследователи должны оценить возможности сопротивления раку, записанные в сотнях миллионов молекул различных лекарственных препаратов. Решение этой задачи в Сети потребует как минимум 24 млн. часов (сутки для 1 млн. добровольных помощников).

В дальнейшем планируется решать и другие проблемы, направленные на борьбу с самыми различными заболеваниями — от болезни Паркинсона до диабета. Владельцы ПК смогут выбирать области медицины, в которые они хотят внести свой вклад.

Надо отметить, что предлагаемая для скачивания программа представляет собой “черный ящик”, а результаты конечной работы ее многочисленных копий становятся доступными только организаторам проекта. Так как этот проект подразумевает бесплатное использование вычислительных ресурсов миллионов ПК, хотелось бы видеть общедоступными и результаты исследований. Однако, по всей видимости, они просто ускорят выпуск новых (вполне возможно, очень эффективных) лекарств и принесут немалую прибыль американским фармацевтическим фирмам.

Navision и “Юникон” — партнеры

Компания Navision, специализирующаяся на разработке и внедрении КИС для средних предприятий, и российская аудиторско-консультационная фирма “Юникон” заключили соглашение о партнерстве. Соглашение предоставляет “Юникону” право работать с продуктами Navision на территории России. Компания “Юникон” первой в РФ получила статус профессионального консультанта Navision.

* * *

Выпущена бета-версия браузера Microsoft Internet Explorer 6. Ее можно скачать с Web-страницы www.microsoft.com/windows/ie/download/preview/ie6/betanote.asp.

 

← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!