На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-23 на главную / новости от 2001-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2001 г.

Университетская программа Elanix

В начале года компания Elanix объявила о выходе очередного обновления своей системы моделирования функциональных схем SystemView 4.5. (ее демоверсию можно скачать на сайте дистрибьютора этой программы фирмы "Родник Софт".

Кроме того, компания представила студенческую версию программы, в состав которой включены библиотеки Source, Operator, Function, Sink, Custom (User Code), Communications, DSP, Logic, RF/Analog, M-Link (Matlab) и функции MetaSystems, Dynamic System Probe.

Студенческая версия имеет значительные ограничения; в частности, недоступны функции APG (Automatic Program Generation), FPGA Option (Xilinx), Real Time DSP Architect (Texas Instruments), C Code Generation, Speed Optimization, Automated Web Maintenance Service, Elanix Optimized FIR Filter Design.

Кроме того, объем моделируемой системы не может превышать 25 блоков (объем сохраняемой системы - не более 10 блоков). Введены также ограничения на количество источников сигнала и модулей вывода данных, на использование внешних глобальных связей и OLE-объектов, сложность синтезируемых фильтров и суммарное число отсчетов сигнала.

Студенческая программа поставляется на компакт-диске вместе с сокращенной версией второго издания книги Бернарда Скляра "Digital Communications: Fundamentals and Applications", которая состоит из 15 глав и насчитывает более 1100 страниц.


В книге подробно рассмотрены теоретические основы цифровой связи, дан анализ практических систем. В ней представлены описания всех распространенных в настоящее время типов цифровых сигналов, особенности их формирования и распространения, проблемы синхронизации, модуляции и демодуляции, кодирования и декодирования, проанализировано влияние шумов, замираний и многолучевости распространения сигналов на характеристики цифровых систем связи.

Отдельные главы посвящены проблемам многостанционного доступа и использованию шумоподобных сигналов. В приложениях кратко изложены основы статистической радиотехники, теории непрерывных и дискретных сигналов, теории преобразования Фурье.

Все описываемые процессы проиллюстрированы большим количеством рисунков и диаграмм и, главное, примерами моделирования в пакете SystemView.

Электронный интерактивный учебник разбит на четыре части: Getting Starting, Concise DSP Tutorial, Book Exercises, Digital Communication Navigator. В нем приводятся не только основные выкладки из книги, но и набор специальных упражнений для усвоения материала и облегчения понимания рассматриваемых процессов.

Выход книги - часть программы компании Elanix по оснащению учебных заведений современным ПО для моделирования цифровых и аналоговых устройств, цифровых сигнальных процессоров и телекоммуникационных систем.

 

← февраль 2001 19  20  21  22  23  26  27  28  29 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!