На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-23 на главную / новости от 2001-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2001 г.

Региональный оператор связи приглашает инвесторов

В рамках совместного проекта фондовой биржи РТС и "Связьинвеста" по представлению инвестиционному сообществу группы предприятий, входящих в объединение "Связьинвест", 12 марта состоялась презентация ОАО "Электросвязь Оренбургской области".

Цель ее - привлечение внимания потенциальных инвесторов к деятельности этого оператора связи (межрегиональное объединение "Электросвязь Оренбургской области" входит в структуру Поволжского региона, хотя географически она расположена на Урале).

"Электросвязь Оренбургской области" - типичная корпорация региональной электросвязи, созданная в результате приватизации местного управления связи бывшего государственного предприятия "Россвязьинформ" и ставшая монополистом не только в сфере услуг, являющихся объектом естественной монополии (традиционные услуги местной и междугородной связи, телевидения и радиовещания), но и распространившая свое влияние на рынки новых телекоммуникационных услуг, передачи данных и доступа в Интернет.

Услуги междугородной телефонной связи (МТС), которые в Оренбургской области практически полностью контролируются "Электросвязью" (96,87%), являются основным источником доходов компании (47%). Это результат перекрестного субсидирования, подразумевающего существование трехступенчатой тарифной системы (для населения, бюджетных и коммерческих предприятий).

Традиционные услуги местной телефонной связи сегодня нерентабельны, так как из-за государственного регулирования население оплачивает только 77% затрат, идущих на предоставление этих услуг. Разница между заниженными тарифами для населения и себестоимостью покрывается за счет доходов от услуг МТС и высоких тарифов для организаций.

1999-2000 гг. стали для "Электросвязи" периодом создания цифровых радиорелейных и волоконно-оптических линий связи (ЦРРЛ и ВОЛС) региона. За эти два года доля его цифровых каналов на зоновых сетях увеличилась на 80%.

Построена ВОЛС Оренбург - Орск, оснащенная мультиплексорами фирмы Siemens и обеспечивающая пропускную способность 622 Мбит/с. Она стала первым фрагментом синхронного цифрового кольца в восточной части области, созданного по проекту строительства первичной сети связи на базе новых ВОЛС и ЦРРЛ.

В конце 2000 г. сданы в эксплуатацию ЦРРЛ Саракташ - Тюльган (84 км) и ЦРРЛ Первомайский - Тышла (88 км). В планах на 2001 г. пуск ВОЛС Оренбург - Абдулино протяженностью 320 км с системой уплотнения STM4, а также ряда цифровых радиорелейных линий.

Темпы роста рынка услуг городских и сельских телефонных сетей (ГСТС) в последние три года замедлились. В 2001 г. их общая емкость составит 435 тыс. номеров, при этом неудовлетворенный спрос - 85,1 тыс. номеров. Плотность телефонизации на 100 жителей региона в этом году равняется по городским сетям - 39, по сельским - 11 единиц.

Среди пользователей телефонных сетей 42% - льготники, что наряду с низкими тарифами ограничивает возможности получения прибыли от услуг местной телефонной связи (для сравнения: рентабельность услуг МТС - около 60%, пейджинговой связи - 20%, услуг местной телефонной сети - 4,9%). При этом доля доходов от услуг ГСТС составляет 40% от общей выручки и занимает второе место в структуре доходов предприятия.

Внедрение повременной оплаты, запланированное на этот год в Оренбурге (первые 102,6 тыс. номеров), по предварительным оценкам, начнет приносить ощутимые результаты не ранее 2003-2004 гг.

Начиная с 1988 г. вводятся в строй электронные АТС, число которых растет из года в год. С 1996 по 1999 г. были пущены на территории области новые АТС, их совокупная емкость - 96,2 тыс. номеров. Это станции AXE10, 1000S-12, Si 2000, DRX, Fetex-150.

Благодаря современному оборудованию стало возможным предоставление дополнительных видов обслуживания (частотный набор номера, переадресация вызовов, конференц-связь, видеотелефония и пр.).

Удерживая почти абсолютную монополию на рынке Интернет-услуг (93,75%), "Электросвязь Оренбургской области" стремится закрепить свое положение в этом секторе рынка. Сохранить преимущество и не потерять потенциальных клиентов можно только за счет повышения качества услуг и внедрения новых технологий.

С этой целью "Электросвязь" планирует строительство двухуровневой мультипротокольной сети передачи данных на базе ATM-технологии.

Развитие сотовой сети проводится двумя зависимыми от "Электросвязи" компаниями: "Оренсот" (стандарт AMPS/DAMPS) и "Оренбург GSM". Число абонентов каждой их них не превышает 2 тыс. человек, а рентабельность этого вида деятельности в 1999 г. составила 33%.

Специалисты инвестиционной фирмы "Финанс-Аналитик", подготовившие материалы Информационного меморандума по состоянию дел в ОАО "Электросвязь Оренбургской области", поставили этого регионального оператора связи в ряд наиболее привлекательных объектов для инвестирования, и низкую ликвидность акций "Электросвязи" они объясняют слабой информированностью заинтересованных кругов.

Прошедшая презентация - одно из серии запланированных программой "Связьинвеста" мероприятий по повышению ликвидности акций подчиненных компаний, а информационная открытость, которую подчеркивали ее устроители, направлена на развитие связей с инвесторами и на рост стоимости акций на фондовых рынках.

 

← февраль 2001 19  20  21  22  23  26  27  28  29 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!