На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-19 на главную / новости от 2001-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2001 г.

Применение CDMA расширяется

Технология многостанционного доступа с кодовым разделением каналов CDMA постепенно укрепляет свои позиции в России. Только что компания "Персональные коммуникации" сообщила о запуске нового сетевого оборудования, а фирма "Совинтел" разместила заказ на установку дополнительной CDMA-техники в существующей сети беспроводного доступа. IMT-MC, одну из новейших версий CDMA, намерена испытать в своей сети компания "Московская Сотовая Связь" (МСС).

Компания "Персональные коммуникации" официально объявила о завершении реконструкции сети СОНЕТ и начале полномасштабной коммерческой эксплуатации нового оборудования.

В 2000 г. было принято решение о полной замене существующей сетевой инфраструктуры СОНЕТ, так как прежнее оборудование не позволяло компании развиваться в соответствии с намеченными планами. В том же году начался активный монтаж новой сети.

Михаил Сусов: 'По-настоящему бизнес СОНЕТ только начинается в этом году, и мы возлагаем на него большие надежды'

Михаил Сусов: "По-настоящему бизнес СОНЕТ только начинается в этом году, и мы возлагаем на него большие надежды"

По словам Михаила Сусова, генерального директора "Персональных коммуникаций", в покупку и инсталляцию нового оборудования было вложено порядка 40 млн. долл.

Сетевое оборудование, которое было поставлено фирмой Lucent Technologies, позволяет компании "Персональные коммуникации" не только существенно расширить абонентскую емкость своей сети, но и предоставлять клиентам разнообразные услуги связи, среди которых голосовая почта, пересылка коротких текстовых сообщений SMS, передача данных и факсимильной информации.

Модернизированная сеть, использующая решение Flexent/Autoplex фирмы Lucent, обеспечила интеграцию оборудования CDMA производства компании Qualcomm, которое ранее применялось оператором СОНЕТ.

Стоит также отметить, что оборудование Flexent, функционирующее в сети СОНЕТ, является одной из самых последних разработок в области беспроводных средств связи. Для предоставления услуг связи третьего поколения новой сети будет достаточно лишь корректировки ПО и установки дополнительного оборудования передачи данных.

Flexent имеет также широкие возможности масштабирования. На данный момент потенциальная емкость сети составляет 100 тыс. абонентов. Однако этот показатель можно значительно повысить.

В 2001 г. "Персональные коммуникации" планируют существенно увеличить свою абонентскую базу, которая насчитывает сегодня 25 тыс. пользователей. Ныне в сети используется порядка 100 базовых станций (БС). Ежеквартально будет вводиться по 20-30 БС. Ожидается приток по 5-6 тыс. абонентов в месяц (сейчас 3 тыс.).

Компания "Персональные коммуникации" также намерена активно развивать свою региональную программу. В феврале Госсвязьнадзором была принята в эксплуатацию первая сеть СОНЕТ за пределами Москвы и Московской области - во Владимире. Она рассчитана на 2 тыс. абонентов, однако возможно увеличение ее пропускной способности.

Начата также опытная эксплуатация сети стандарта IS-95 в Ярославской области, а в марте планируется запуск сетей в Тверской и Тульской областях. На начало года в РФ обслуживалось 81 тыс. абонентов стандарта CDMA (см. PC Week/RE, № 6/2000, с. 19). Очевидно, что уже сейчас СОНЕТ становится крупнейшей CDMA-сетью страны.

Одновременно компания "Совинтел" объявила о продолжении успешно начатого сотрудничества с Lucent Technologies по строительству беспроводной фиксированной сети связи в стандарте широкополосного CDMA в Москве и Санкт-Петербурге.

При этом "Совинтел" разместила заказ на установку дополнительных БС и абонентского оборудования производства Lucent, позволяющего увеличить функциональность существующей сети.

Согласно подписанному контракту Lucent дополнительно поставит компании "Совинтел" оборудование AIRLOOP, которое основано на DS-CDMA. Это технология многостанционного доступа с кодовым разделением каналов методом прямой последовательности в частотном диапазоне 3,4-3,6 ГГц, благодаря которой можно весьма эффективно использовать ресурсы частотного диапазона.

Компанию привлекает возможность быстрого развертывания простой и доступной услуги подключения к Интернету в режиме пакетной коммутации (128 кбит/с). К концу года планируется охватить услугами "Совинтел" 50% территории Москвы.

Контракт на расширение сети был подписан после того, как оператор еще в процессе тестовой эксплуатации смог оценить преимущества системы AIRLOOP. При этом подтвердились ее эффективность и перспективность развития бизнеса на базе этого оборудования.

Первые поставки системы, на основе которых оператор начал развертывание сети, были сделаны весной прошлого года. Запустить расширенную сеть в коммерческую эксплуатацию предполагается к началу нынешнего лета.

"Планы по запуску в коммерческую эксплуатацию нашей сети абсолютно реальны, - сказал генеральный директор компании "Совинтел" Александр Виноградов. - Наша компания уже получила официальное разрешение на строительство сети с использованием частот для базовых станций и начала тестирование сети в реальном режиме".

Рассказ о возрастающем интересе к CDMA в стране был бы неполным без упоминания инициатив компании MCC. Она намерена во II-III кварталах провести испытание в Москве опытной сети стандарта IMT-MC (Multi Carrier), который утвержден МСЭ в составе семейства систем мобильной связи третьего поколения IMT-2000 и базируется на технологии CDMA. Разрешение Государственной комиссии по радиочастотам на использование диапазона 450 МГц для этой цели получено.

"Создаваемый МСС на базе действующей сети опытный сегмент IMT-MC будет максимально отвечать требованиям, предъявляемым к сети третьего поколения, - заявил генеральный директор "Московской Сотовой", президент ассоциации СОТЕЛ Юрий Хромов. - Мы исходим из того, что применение данной технологии в диапазоне 450 МГц позволит работающим там операторам перешагнуть эволюционную ступеньку, обеспечить доступ нынешним и будущим абонентам к качественно новым телекоммуникационным услугам и сохранить преимущества федеральной сети СОТЕЛ".

 

← февраль 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!