На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-19 на главную / новости от 2001-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2001 г.

Обзор новостей

Hyperion Essbase - лидер OLAP-рынка

Согласно результатам анализа OLAP-рынка, проведенного Business Intelligence Ltd., его объем вырос с 2,5 млрд. долл. в 1999 г. до 3 млрд. долл. в 2000-м.

Hyperion Solutions с ее продуктом Essbase контролирует 22,3% рынка (эта компания на первом месте, как и в прошлом году), 12,6% принадлежат Cognos, 11,7% - Microsoft (корпорация поднялась с пятого места на третье благодаря выпуску SQL Server с OLAP-расширениями), 10,1% - Oracle (падение со второго места), 9,2% - MicroStrategy. IBM на 9-м месте, SAS - на 11-м, Seagate - на 13-м и CA - на 15-м.

Чем занимаются сотрудники в рабочее время?

Как свидетельствует статистика, корпоративные потери из-за промышленного шпионажа с использованием сетевых технологий выросли с 4,3 млрд. долл. в 1999-м до 11,6 млрд. долл. в 2000 г.

При этом 84% компьютерных преступлений совершают сотрудники компаний, злоупотребляющие служебным доступом к закрытой информации. Ухудшению ситуации с безопасностью в значительной степени способствовало развитие телекоммуникационных сетей, предоставляющих доступ к корпоративным данным с незащищенных мобильных устройств.

Учитывая эти тенденции, фирма Raytheon, разработавшая по заказу военных и разведывательных структур США систему сетевой безопасности SilentRunner, выпустила ее коммерческую версию. Год назад с ее помощью Raytheon выиграла в суде иск против одного из своих сотрудников, который критиковал компанию в Интернет-форуме.

По данным IDC, рынок подобных систем вырастет с 62 млн. долл. в 1999 г. до 561 млн. долл. к 2004-му и при этом доля SilentRunner может достигнуть 50%. Этот продукт собирает всю информацию о работе сети и представляет ее в виде трехмерных диаграмм, описывающих поведение и детальные профили пользователей.

Он анализирует почтовую переписку, путешествия сотрудников по Интернету, копируемые, просматриваемые и печатаемые файлы и т. п. Продукт не просто выявляет ключевые слова. В нем реализовано 25 аналитических технологий, способных определять смысл сообщений и распознавать характерный стиль (литературный или программистский) авторов текстовых материалов.

Пока продано 140 копий SilentRunner на сумму 8,4 млн. долл. Ни одна из компаний, приобретших эту систему, не захотела себя назвать.

В соответствии с законодательством США вся информация, связанная с взаимодействием сотрудников на рабочих местах, является собственностью компании. В связи с этим иногда возникают конфликты, - например, если человек в служебных целях должен с рабочего места обратиться к личному почтовому ящику, указывая при этом пароли, регистрируемые корпоративной системой.

АНБ улучшает Linux

Агентство национальной безопасности (АНБ) США разрабатывает версию Linux, базирующуюся на ядре 2.2.12 и оболочке Red Hat 6.1 и дополненную оригинальными технологиями защиты, - средства контроля доступа и самовосстановления в случае внешних атак на сервер встроены в ядро.

Данные работы АНБ ведет вместе с сообществом специалистов по компьютерной безопасности - как утверждается, прежде всего в исследовательских целях, а не для создания законченной защищенной версии Linux.

Надо отметить, что существуют методики внедрения "жучков" в системы, поставляемые и в исходных текстах. Например, в большом объеме кода под видом массивов системных констант может быть включен двоичный код процессора, который можно вызывать через известные или недокументированные лазейки (а системы в миллионы строк исходных текстов содержат немало таких лазеек).

Hewlett-Packard продвигает Linux в России

Компания Hewlett-Packard (HP; www.hp.ru) совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) провела в Дубне конференцию "Роль ОС Linux в вычислительной инфраструктуре будущего".

Сегодня Linux активно применяется в качестве платформы для Web-серверов и приложений э-коммерции. По данным исследовательской группы IDC, к 2003 г. рынок Linux-серверов достигнет 4,4 млрд. долл.

Кроме того, Hewlett-Packard рассматривает этот продукт как одну из базовых ОС для сектора корпоративных систем - в частности потому, что он способен поддерживать архитектуру IA-64, разработанную Intel в сотрудничестве с HP.

В последней версии ОС HP-UX 11i предусмотрены средства интеграции с другими 64-разрядными ОС - Windows 2000 и Linux, а ПО, разрабатываемое в Linux, можно оптимизировать для работы на HP-UX, что обеспечит хорошую масштабируемость.

Целевая аудитория, с которой будет взаимодействовать HP, продвигая Linux-ориентированные продукты, - уже сформировавшееся сообщество пользователей Linux. В России это в основном научно-техническая среда, поэтому ОИЯИ был выбран местом первой официальной встречи представителей HP и российского Linux-сообщества.

XML для аналитиков

Корпорация Microsoft опубликовала спецификацию протокола XML for Analysis и сделала доступной бета-версию библиотеки разработчика XML for Analysis SDK.

Созданный на основе технологий OLEDB for OLAP, OLEDB for Data Mining, XML, SOAP и HTTP, платформно-независимый протокол XML for Analysis позволяет информацию от аналитических OLAP-систем передавать клиентским приложениям, написанным на любых языках программирования и работающим под управлением различных ОС.

Новые версии параллельного Фортрана

19 февраля компания Compaq выпустила новые версии параллельного компилятора Fortran - Compaq Fortran 7.4 для OpenVMS Alpha и Compaq Fortran 5.4 для Tru64 Unix (бывший Digital Fortran) с расширенной математической библиотекой.

Эти версии Фортрана отвечают множеству стандартов - ISO Fortran 95, ISO/ANSI Fortran 90, ISO/ANSI Fortran 77, ANSI Fortran IV и военной спецификации MIL-STD-1753. Кроме того, Fortran 5.4 соответствует требованиям OpenMP для многопроцессорных систем, а также языковым расширениям High Performance Fortran 2.0, которые разработал международный консорциум из 100 коммерческих и научных организаций, занимающихся параллельными вычислениями.

Доступно также обновление Update 6.5A для Compaq Visual Fortran.

DB2 V7 для z/OS и OS/390

Компания IBM сообщила, что новая версия СУБД DB2 V7 для z/OS и OS/390 поступит в продажу 30 марта. Она дополнена средствами высокоскоростного поиска текстовой информации в БД, средой создания и управления хранилищами данных на мэйнфреймах, утилитами быстрой загрузки БД из Oracle, SQL Server и других СУБД. Около 70% компаний из списка Fortune 500 участвовали в бета-тестировании этой версии DB2.

 

← февраль 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!