На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-19 на главную / новости от 2001-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2001 г.

Что ждет Россию через 15 лет

Служба национальной разведки США (National Intelligence Council) в сотрудничестве с неправительственными экспертами опубликовала отчет, посвященный перспективам развития человечества до 2015 г.

Согласно его данным, население Земли к этому сроку достигнет 7,2 млрд. чел. (на 2000 г. человеческая популяция составляет 6,1 млрд.); 95% прироста придется на развивающиеся страны. Россию ожидает сокращение со 45 до 130-145 млн. человек.

Единой стратегии развития государств не выявлено, для каждого будут характерны оригинальные и сильно различающиеся тенденции. Не появится систем реального противодействия накопленным арсеналам ядерного оружия. Асимметричные технологии заметно понизят военное превосходство США. Вероятность глобальной войны минимальна, но возможны конфликты в Азии и на Среднем Востоке.

Мировое лидерство США не приведет к ответному созданию стратегического антиамериканского альянса, хотя не исключено возникновение нескольких тактических сообществ (например, Россия - Китай - Индия).

Значительно возрастет отдача от инвестиций в информационные, био- и нанотехнологии и естественные науки. В то же время эти технологии окажут стимулирующее влияние на стремительный рост организованной преступности, числа террористов, торговцев контрабандным оружием и наркотиками.

Распространение компьютерных сетей сделает реальной возможность серьезной атаки на инфраструктуры США через Интернет. Вместе с тем вероятность такого киберконфликта мала, а вот био- и нанотехнологии дадут противникам США реальную возможность ведения биологической войны и биотерроризма.

К 2015 г. претензии России на мировое лидерство, если таковые проявятся, будут иметь гораздо меньше шансов на успех, чем сегодня, - прежде всего из-за стремительно сокращающихся запасов природных ресурсов. Наша страна, по мнению экспертов ЦРУ, останется внутренне слабой и политически непредсказуемой. Ключевым фактором развития по-прежнему останется качество управления страной. В наилучшем варианте экономический рост в России составит 5% в год.

Вместе с тем сотрудничество РФ с такими странами, как Иран, Ирак, Индия и др., - в том числе и в военной сфере -- сохранится на достаточно высоком уровне, и ЦРУ не откажется от приоритетной задачи отслеживания подобных взаимосвязей.

Индия не потеряет лидерства в поставке ИТ-специалистов на мировой рынок, а Китай станет ведущей державой по уровню эффективности применения ИТ. Экспоненциально возрастут телекоммуникационные рынки в Аргентине, Мексике и Бразилии. В России ИТ будут внедряться в основном в городах.

Глобализация экономики не достигнет поставленных перед ней целей в мировом масштабе и не окажет существенного влияния на экономику России и стран Евразии. В частности, расходы на взятки в западных компаниях, работающих в РФ, составят от 4 до 8% их годового дохода на местном рынке.

Степень влияния США на мировые процессы будет убывать.

Отчет свободно доступен на сайте www.cia.gov.

Обсуждение и комментарии

Николай Комлев - Komlevfinsoft.ru
20 Mar 2001 2:08 AM
1. Из статьи следует, что Индия так и останется лидером в оффшорном программировании. Значит американцы тоже не верят в успех наших окологосударственных прожектов с оффшором (всех этих "Академсофтов", "Интерпрогм" и пр.)

2. А что думают о будущем (2015 г)российских ИТ наши чекисты, а также главный редактор уважаемого PCWeek?
 

Станислав - playfoxmail.ru
20 Mar 2001 8:48 PM
2015 г. На границе Китая и Канады ничего не произошло.
 

Biker
21 Mar 2001 1:23 PM

AFAIK, чтобы наши чиновники, чекисты и редакторы не думали, лучше жить не станет (ну разве что веселее :). Всегда полезнее только на себя рассчитывать да книжки по программированию читать.
 

Эдуард Пройдаков - chiefpcweek.ru
21 Mar 2001 1:41 PM
Николай! Думаю, что в 2015 г. нас не будут волновать проблемы оффшорного программирования :). Будет множество других более острых и глобальных проблем, контуры которых уже проявляются.
Полезность диверсификации в ИТ-фирмах сейчас всем понятна, тема популяризации оффшорного программирования почти исчерпана -- процесс пошел. Единственное, мне кажется, фирмы от сытой жизни несколько рано успокоились. Грядущие летние проблемы с рублем и долларом заставят всех работать четче и жестче.
 

 

← февраль 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!