На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-27 на главную / новости от 2001-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2001 г.

Vertigo - инструментарий разработки приложений для Palm OS

Возможно, многие возьмутся с этим поспорить, и тем не менее разрабатываемый фирмой Citrix Systems комплект межплатформного ПО на основе языка Extensible Markup Language (расширяемый язык разметки), пожалуй, все же способен решить проблему разработки приложений для карманных устройств с операционной системой Palm OS.

Если верить официальной информации, то этот объектно-ориентированный инструментарий с рабочим названием Vertigo позволяет снабдить единую версию Web-приложения преобразователями входных и выходных данных, а также пользовательского интерфейса, в результате чего оно будет работать с любыми браузерами.

"Vertigo сделает с миром Web-приложений примерно то же, что система Flash фирмы Macromedia в свое время сделала с миром GIF-графики: наполнит его интерактивностью", -делится лучшими своими надеждами президент Citrix Марк Темплтон.

Применение этого инструмента должно, по мнению производителя, положить конец проблемам, возникающим у разработчиков при создании приложений для Palm OS.

Пока, однако, даже клиентский компонент MetaFrame производства Citrix не работает с этой платформой, несмотря на провозглашенный компанией лозунг: "Любое приложение - в любой сети - с любого устройства". (В частности, существуют версии клиента MetaFrame для ОС Pocket PC корпорации Microsoft и Epoc фирмы Psion.)

Сотрудники Citrix пытаются оправдаться такими техническими причинами, как плохая поддержка графики и недостаточные размеры непрерывного адресного пространства в среде Palm.

Их оппоненты со стороны Palm с негодованием отметают подобные обвинения. "У нас есть экран и есть микропроцессор, - говорит системный инженер компании Стив Буч из Санта-Клары (шт. Калифорния). - Я думаю, дело тут больше в определенном решении, принятом руководством Citrix".

Разработчики жалуются на то, что Palm слишком ограничивает их в доступе к операционной системе; например, разрабатываемые приложения можно тестировать только на эмуляторе, а не в ПЗУ карманного ПК. "Проблема заключается в том, что Palm не обеспечивает мне доступа ко всему необходимому, - жалуется Рич Крейн, независимый разработчик ПО из Литтлтона (шт. Массачусетс). - Я могу проверить свою работу на эмуляторе, но не могу сделать этого на реальном устройстве Palm".

Представители Palm охотно рассказывают о планах своей компании открыть разработчикам доступ к ПЗУ на основе лицензионного соглашения того или иного рода, но конкретные механизмы для этого еще только предстоит разработать.

"Существует ряд юридических препятствий, лишь преодолев которые мы сможем быть уверены в надежной защищенности своего собственного кода, - объясняет старший директор Palm по платформным альянсам Габриель Акоста-Лопес. - У нас уже есть печальный опыт, когда независимые производители пользовались нашим ПО, записанным в ПЗУ".

Сейчас Palm начала распространять среди разработчиков инструментарий, предназначенный для создания приложений к ее КПК на базе процессоров ARM. Выпуск этих устройств в широкую продажу намечается на конец нынешнего года.

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!