На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-19 на главную / новости от 2001-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2001 г.

CDMA: вопреки давлению Минсвязи

Ассоциация операторов CDMA (Code Division Multiple Access, многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) подвела итоги года. Основной результат - существенный рост этих сетей несмотря на противодействие Минсвязи.

Отстаивая интересы своих членов, Ассоциация указывает на достоинства данной технологии подвижной связи и более чем спорную позицию Администрации связи РФ. А преимущества CDMA при переходе к сетям третьего поколения (3G) были очередной раз подтверждены последними разработками компании Lucent Technologies.

"Несмотря на то что в 2000 г. Администрация связи России ухудшила условия присутствия сетей связи CDMA (IS-95) на отечественном телекоммуникационном рынке, пока количественные показатели развития данных сетей ощутимо не снизились", - сказано в отчете Ассоциации операторов CDMA.

За истекший год введено в коммерческую эксплуатацию в 1,8 раза больше сетей, чем в 1999 г.

В прошлом году услугами связи на базе CDMA стали пользоваться в республиках Башкортостан и Татарстан, в Брянской, Оренбургской, Саратовской, Владимирской и Тюменской областях, в Санкт-Петербурге.

В настоящее время в России функционирует 16 CDMA-сетей в 18 субъектах Федерации. За год абонентская база выросла в 2,5 раза и на январь 2001 г. составила 81 тыс. клиентов.

На протяжении 2000 г. число пользователей и базовых станций (БС) стабильно росло. Например, в I квартале в сети было 74 БС, во II - 94, в III - 125 и в IV - 153.

Следует отметить, что с момента ввода в Челябинске в 1997 г. первой сети связи CDMA сохраняется тенденция равномерного распространения данного стандарта на регионы, примерно пропорционально плотности населения.

В отличие от других стандартов сотовой связи, в частности GSM, 75% пользователей которого сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге, наибольшая часть абонентов сетей стандарта CDMA находится в регионах (в Москве и Санкт-Петербурге 16% пользователей).

По мнению Ассоциации, на уже сложившемся рынке сотовой связи в России появление и развитие сетей связи стандарта CDMA не встретило заинтересованной поддержки со стороны федеральных и других структур, от которых зависит состояние российских телекоммуникаций.

Мнение ученых относительно перспективности стандарта CDMA второго поколения не учитывается. Напротив, стали предприниматься шаги, направленные на ограничение технических возможностей систем CDMA.

Минсвязи - уважаемая организация, но ее решения не всегда оправданы и последовательны. А некоторые из них порой вредят развитию телекоммуникационного бизнеса в стране и подрывают доверие инвесторов. Ситуация с CDMA - один из таких примеров.

Казалось бы, говорится в документе, решение Министерства по антимонопольной политике России от 10.12.1999 расставило точки над i по многим спорным вопросам. Но, несмотря на это, Минсвязи России продолжает различными способами препятствовать развитию действующих сетей CDMA и созданию новых.

"Важно понять, что для страны является приоритетом: расширение спектра услуг сотовой связи для населения или предоставление благоприятных условий европейским производителям телекоммуникационного оборудования", - отмечается в отчете.

По мнению членов Ассоциации, существующие взгляды на развитие мобильной связи в России с ориентацией на Европу в настоящее время вызывают настороженность по следующим причинам:

1) исследования перспектив европейского рынка мобильной связи свидетельствуют о том, что попытки европейских производителей продвинуться к более высоким технологиям не оправдывают ожиданий пользователей ни по цене, ни по перечню услуг.

В частности, GPRS-сети при теоретической скорости передачи информации 120 кбит/с на деле могут пока гарантировать лишь до 30 кбит/с. Смогут ли европейские производители, потерпев неудачу на первой, промежуточной стадии перехода к 3G, обеспечить прогнозируемые скорости передачи информации на второй стадии (EDGE) - вопрос открытый;

2) по прогнозам аналитиков, полюс мобильной связи будет постепенно перемещаться из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, где уже сейчас созданы условия для бурного развития сотовой связи и ее эффективного продвижения к более высоким технологиям.

Например, стандарт CDMA (IS-95), модификация которого 1Х как первая фаза эволюции к 3G уже успешно функционирует в Австралии и Южной Корее, обеспечивая скорость передачи информации 153 кбит/с.

При этом емкость сетей для передачи голоса удваивается, а финансовые затраты на модификацию значительно ниже, по сравнению с модификацией сетей GSM путем внедрения технологии GPRS.

Эти тезисы нашли свое подтверждение в материалах семинара, проведенного в Москве Lucent Technologies и посвященного решениям и проектам компании на основе технологий GSM, CDMA и UMTS.

Николай Поляков: 'Lucent разрабатывает и тестирует все 3G-стандарты'

Николай Поляков: "Lucent разрабатывает и тестирует все 3G-стандарты"

Lucent совместно с Qualcomm успешно завершили первую передачу данных по CDMA-сети на самой высокой скорости, предусмотренной для 3G. Тестирование производилось в диапазоне 1,9 ГГц на скорости 2,4 Мбит/с с использованием коммерческого оборудования Flexent производства Lucent.

Lucent представил линейку продуктов Flexent, соответствующих 3G-1X-уровню первого этапа перехода к системам третьего поколения. По словам Николая Полякова, ведущего инженера по разработке беспроводных систем связи, основной базовой станцией станет OneBTS, совместимая со всеми радиоинтерфейсами (IS-95, IS-2000, UMTS, TDMA и GSM/GPRS).

OneBTS поддерживает интеллектуальные антенны и программно-задаваемые интерфейсы, а также технологию повышения спектральной эффективности BLAST (Bell Labs Layered Space Time), увеличивающую зону покрытия на 150%, а емкость на 300%.

CDMA-оборудование производства Lucent уже поступает в Россию. Его внедрила в своей сети компания "Персональные коммуникации" (торговая марка "Сонет") в Московском регионе, что позволило ей предложить клиентам дополнительные услуги.
Обсуждение и комментарии

Санан - sanan_ahotmail.com
21 Feb 2001 6:31 AM
Система CDMA, действительно, поддтверждает своё превосходство. В мае этого года уже в Японии вводится стандарт W-CDMA, претендующий на мировой стандарт(IMT-2000). Скорость пердачи информации 64kbps, а, например, музыки 384kbps.
Система позволяет просматривать изображение на телефоне в реальном масштабе времени(видеотелефон) и передавать большой объём информации.
 

VSa
21 Feb 2001 11:53 AM
Да всё понятно, чиновники минсвязи имеют долю в бизнесе GSM и принимает соответственно решения. Одна история с SonicDuo чего стоит :(
 

demian1 - demian1mail.ru
24 Feb 2001 11:52 AM
На кольце у Соломона было написано "И это пройдет". ;-)
 

It's me! - its-memail.ru
19 Jun 2001 3:04 PM
Действительно, информации о стандарте CDMA очень мало, кроме рекламы и целых легенд, например о его безопасности, поэтому очень трудно оценивать его преимущества и недостатки над GSM, но ясно одно - он имеет право на равное существование. Но вот, что действительно похоже на правду, так это то, что как кто-то уже заметил: - " чиновники минсвязи имеют долю в бизнесе GSM", и их аргументы типа:-"мы ближе к Европе". Так вот это смотря с какой стороны посмотреть.
 

VSa
20 Jun 2001 3:13 PM
Потребителя услуг сотовой связи гораздо больше волнуют тарифы, спектр доступных услуг и качество связи, нежели технические споры по поводу «отсталости» того или иного стандарта, скрытого под англоязычной аббревиатурой.
С этой точки зрения, неправильные, по мнению Минсвязи, телефоны CDMA (IS-95), значительно опережают по потребительским качествам столь горячо любимые (Минсвязи) аппараты GSM (за исключением, может быть, услуг роуминга с европейскими странами).
Аргументы, используемые чиновниками в борьбе с CDMA, кажутся, по меньшей мере, несерьёзными, причём особенно выделяется по абсурдности
- радение за интересы будущих абонентов сотового телевидения! Если же вернуться к государственным интересам, на которые так любят кивать
чиновники, то стандарт CDMA использует частотный диапазон в три(!) раза более эффективно, чем GSM. Надо заметить, что частотный диапазон является одним из дефицитнейших ресурсов,
рациональное использование которого в интересах всего общества, а не только отдельных чиновников, и является прямой обязанностью Минсвязи. Кроме того, мощность электромагнитного излучения аппаратов CDMA в несколько раз меньше, чем у трубок стандарта GSM, что немаловажно
для потребителя, особенно с учётом того, что источник излучения, в большинстве случаев, находится в непосредственной близости от
головы. Мне кажется, права потребителей услуг сотовой связи в России (в том числе и GSM!) будут серьёзно ущемлены при монополизации рынка
операторами, использующими стандарт GSM без реальной альтернативы в лице CDMA.
 

Ping
31 Oct 2001 3:47 PM
В минсвязи все козлы!
 

ANT - chikatilayandex.ru
29 Nov 2001 1:55 PM
Они не просто козлы, они продажные козлы.
 

ANT - chikatilayandex.ru
29 Nov 2001 1:56 PM
Они не просто козлы, они продажные козлы.
 

Zhirik
16 Jan 2002 4:35 AM
КОРОЧЕ СОНЕТ РУЛЕЗЗЗ
НОМЕР 16 В САМЫЙ РАЗ
20 грин и 200 минут базара вот ето я называю круто , а МТС говно !!!
Би+ ещё так более менее , а МТС ------------------- ОТСТОЙ !!!!!!
 

MACKZ
23 Jan 2002 8:23 PM
СОНЕТ-это не просто круто, а офегительно!!! Хоть и связь конечно не очень(я думаю пока), но за то платить мало ни то, что в МТС!!! Я подключился к №1 и мне по горло хватает!!! Спасибо создателям СОНЕТ за то что сделали такую практичную связь!!!
 

MACKZ
23 Jan 2002 8:30 PM
И ещё!!! Уважаемые создатели сайта "SONET-ONLINE", ответте мне пожалуйста на один очень важный для меня вопрос, кампанию СОНЕТ ещё не собираются закрыть (накладно телефон менять), а то слухи какие-то пошли, что закрывают (говорят долгов много)!!!
 

 

← январь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!