На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-16 на главную / новости от 2001-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2001 г.

Направо пойдешь - спорттовары найдешь, налево пойдешь -в зоомагазин попадешь

Компания "НаКарте.Ру", входящая в состав Интернет-холдинга "Рамблер" и создавшая первый профессиональный картографический сервер в Рунете с одноименным названием, запустила картографический сайт atlastrade.nakarte.ru, посвященный потребительскому рынку Москвы.

Такое название, на первый взгляд довольно сложное и представляющее собой смесь из английских слов и русских слов, написанных латиницей, объясняется тем, что проект стал результатом партнерства "НаКарте.Ру" и информационно-аналитического центра "Атлас Трейд М", который специализируется на подготовке и издании атласов торговли и услуг Москвы и Московского региона.

На карту города, уже хорошо знакомую посетителям Рунета (а в настоящее время, по словам генерального директора "НаКарте.Ру" Александра Симонова, на сайте генерируется около 8 тыс. карт в день), теперь нанесены сведения о 18 тыс. магазинов, предприятий сферы услуг и общественного питания, сгруппированные по темам.

Напомню, что географический ресурс "НаКарте.Ру" был создан на базе картографического сервера, разработанного российским ЦГИ ИГ РАН.

Как сообщил г-н Симонов, в ближайшие планы компании входит создание в Рунете интерактивной карты Петербурга, причем ориентирована она будет не только (и не столько) на потребительский рынок (и соответственно жителей города), но и на культурные памятники, интересные туристам.

Кроме того, планируется разработка Интернет-карты Чечни, предназначенной для сотрудников средств массовой информации и всех, кому небезразлична эта проблема: ведь не секрет, что мало кто себе представляет, где конкретно находится, к примеру, село Алхан-Юрт. Любопытно, что географические поисковики будут вынесены на новостные сайты партнеров, например на "Ленту.Ру".

Таким образом, встретив в тексте новости название страны, реки или населенного пункта, пользователь сможет получить фрагмент карты с соответствующие объектом. Планирует компания "НаКарте.Ру" и создание карт погоды. "Мы стремимся сделать наш сервис массово доступным", - подчеркнул Александр Симонов.

Обсуждение и комментарии

Валерий Шачин - shachinmail.ru
19 Feb 2001 6:50 PM
Интерактивная карта Петербурга в Сети уже имеется: http://yell.ru/map/.
Причем, поддерживается куда больший масштаб отображения, чем для Москвы на http://moscow.nakarte.ru.
Ну, а в смысле России, дело очень хорошее.
Успехов!
 

 

← январь 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!