На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-16 на главную / новости от 2001-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2001 г.

Как обезопасить себя и свой бизнес

Безопасности без хорошо поставленной связи и предотвращения несанкционированного доступа на территорию объекта и к конфиденциальной информации не существует.

В этом лишний раз можно было убедиться, посетив выставку "Технологии безопасности", проходившую 6-9 февраля в ВВЦ.

Российские и иностранные фирмы представили на выставке многочисленные системы скрытого наблюдения за объектами с помощью миниатюрных телекамер, включая модели в антивандальном исполнении.

Отрадно, что сейчас отечественные производители подошли уже к "отверточной" сборке таких камер. В основном это видеодомофоны, спрос на которые колоссален. Косвенное подтверждение тому - постоянная нехватка рекламной продукции на стендах экспонентов.

В частности компания Security System Activision приступила к производству миниатюрных телекамер из комплектующих Sony. Вся система видеодомофона будет стоить около $150.

ЗАО "ТехКом" предлагает многоабонентный видеодомофон и устройство "ТехКом ДВА-200" с электромагнитным замком, предназначенное для установки в подъездах жилых домов и в небольших офисах.

Систему телевизионной охраны "Циклоп-коттедж" представила российская фирма Alarm House.

Специальные системы охраны телевизионных башен, способные, в частности, управлять подсистемами жизнеобеспечения этих объектов (от вентиляции и лифтов до устройств пожаротушения и многоразовых бесконтактных карт), разработаны ОАО "Терна СБ".

Их основу составляют телекамеры с трансфокаторами и активная инфракрасная лучевая система по периметру территории.

Специально для людей, сделавших евроремонт, торговый дом "Интегратор" предлагает комплект радиоканальных устройств, которые с помощью приборов Vista обеспечивают беспроводную охрану территории.

Они передают радиосигналы тревоги, контролируют и отслеживают состояние батарей (представляете, после евроремонта - да прорванные батареи).

Из телекоммуникационной техники, показанной на выставке, хочется отметить разработанную АО "Дикси" цифровую аппаратуру защиты телефонных переговоров СКР-511 "Референт". В этой компании пошли по интересному пути. Они вытрясают всю начинку кнопочных телефонов "Панасоник" моделей КХ-Т2335/2365 и KX-TS15/TS17 и вставляют в него свою, основу которой составляют комплектующие из Белоруссии.

Телефонные аппараты серии "Референт", в отличие от аналоговых скамблеров, передают информацию о речевом сигнале по телефонной линии в цифровом виде с применением специальных алгоритмов сжатия и защиты. Это позволяет строить корпоративные сети конфиденциальной связи различного уровня защищенности. Цена такого аппарата - $560-600.

Весьма обширную экспозицию развернул Центр безопасности информации "Маском", специализирующийся на работах в области криптографии, защиты и контроля проводных коммуникаций и имеющий соответствующую лицензию ФАПСИ.

Если для некоторых важнее всего - скрыть передаваемую информацию, то для большинства из нас основную угрозу представляет несанкционированное подключение к домашнему телефону.

Результатом обычно являются многотысячные счета, оспорить которые в телефонной компании очень сложно. Вот на помощь к таким бедолагам и пришла фирма "Универсальный сервис", предлагающая четыре устройства защиты телефонных линий под общим названием "Барьер".

Самый дорогой "Барьер-У" ($10) исключает возможность использования телефонной линии вне помещения и выход на междугородную или международную линию через радиотелефон, а самый дешевый "Барьер-О" (100 руб.) ограничивается первой из названных функций (подключение к распределительной коробке на лестничной клетке или к распределительному шкафу).

Единственный стенд, где меня попросили показать удостоверение прессы, принадлежал санкт-петербургской компании "Центр речевых технологий".

Но после общения со стендистами я все понял. Основная их работа связана с разработкой для МВД, ФСБ, Налоговой полиции специальной аппаратуры и ПО по обработке звука и распознавания речи.

В частности, результаты их экспертизы принимаются судами как вещественные доказательства. А наиболее известная разработка - многоканальная станция сбора, архивирования, документирования и обработки речевых сообщений под названием "Незабудка" - используется службами 02 многих городов России.

 

← январь 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!