На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-12 на главную / новости от 2001-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2001 г.

Скотч в накопителе

Скотч, или, в просторечии, липкая лента, до сих пор выступающий в качестве незаменимой составляющей канцелярских принадлежностей, готов занять свое место и в ряду компьютерных аксессуаров. По мнению ученых из Европейской лаборатории носителей информации (European Media Laboratory, EML), кристально чистая лента благодаря своим характеристикам является превосходной средой для хранения данных: обладает температурной устойчивостью, высокой степенью чистоты и оптимальной толщиной.

С целью ускорения разработки нового носителя и доведения его до серийной зрелости EML, работающая в Хайдельберге (ФРГ), заключила договор о сотрудничестве с исследовательской группой Ламбертуса Хесселинка из университета Пало-Альто; г-н Хесселинк - один из ведущих мировых специалистов в области голографических методов записи. Информация будет наноситься на пленку оптическим способом, с помощью полупроводникового лазера. Этот процесс является однократным и необратимым, дальнейший доступ - только на чтение; перезапись или стирание невозможны.

По оценкам Штефана Нёте, нашедшего три года назад новое применение скотчу и руководящего в Хайдельберге проектом Optimem, на обычном ролике можно записать порядка 10 Гб информации. В качестве возможных областей использования данного емкого, компактного и дешевого носителя называются цифровые видеокамеры, КПК и голографические штрих-коды нового тип.

 

← январь 2001 6  7  8  9  12  13  14  15  16 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!