На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-9 на главную / новости от 2001-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2001 г.

Новости компаний

э-Бизнес скорее жив, чем мертв

По данным Forrester Research, 59 крупнейших компаний э-бизнеса (среди них - AOL, MSN, IDG) планируют к 2003 г. удвоить расходы на рекламу в Интернете. К 2005 г. в сравнении с 2000 г. эти расходы возрастут на 508%.

Однако традиционные методы онлайновой рекламы изменятся. Вместо теряющих популярность баннерных систем будут, в частности, более активно использоваться всевозможные анимационные окошки, возникающие во время ожидания человеком ответа от браузера (например, в процессе загрузки больших Web-страниц).

Авторы обойдутся без посредников

По мнению экспертов издательства Barnes & Noble, 2000 г. стал годом рождения рынка э-книг. Так, в декабре 2000 г. компания Rosettabooks приобрела права на продажу в электронном виде ста классических произведений американских авторов, а фирма Versaware подписала соглашение с издательством John Wiley & Sons, основанным в 1807 г., о выпуске в э-формате ее наиболее популярных научных и технических книг.

В этом году большинство э-издателей должны прийти к соглашению об использовании единого формата для э-книг. В течение ближайших 3-5 лет станут массово доступны средства прямой электронной продажи "автор - читатель" (author-to-Reader, A2R).

Издательства и библиотеки становятся электронными

Американские издатели газет, журналов, каталогов и другой периодической прессы сформировали Ассоциацию новостных э-книг (Electronic Book Newsstand Association).

Они собираются сотрудничать с производителями э-книг и э-газет и мобильных персональных устройств. Средний американец тратит в год 154 ч на чтение газет, 80 ч на чтение журналов и 96 ч на чтение книг.

Многим читателям в периодических изданиях интересны прежде всего новости, и Ассоциация ориентируется именно на эту группу потенциальных потребителей, планируя поставлять им новостные подборки на мобильные устройства.

Компания netLibrary совместно с сетью SOLINET, объединяющей 1500 библиотек юго-восточных штатов США, собирается предоставлять всем желающим платный круглосуточный доступ к книгам SOLINET в э-формате по всем областям знаний.

Сообщество библиотек LibraryCard предлагает аналогичную услугу - в ее э-библиотеке можно читать десятки тысяч э-книг. Ежемесячный абонемент стоит около 50 долл.

Adobe облегчает э-чтение

Компания Adobe выпустила продукт для чтения э-книг с экрана - Acrobat eBook Reader 2.0, а также сервер Adobe Content Server 2.0, дающий возможность продавать защищенные от копирования э-материалы, преимущественно в формате PDF и в его расширенной версии Glassbook, допускающей организацию закладок, ссылок, примечаний и т. д.

Недавно появилась аналогичная программа Microsoft, но ее усовершенствованный Microsoft Reader рассчитан в основном на издателей художественной литературы, а Adobe ориентируется на издателей специализированных книг (учебников, руководств и т. п.).

Что ждет Linux?

Доуг Миллер, менеджер Microsoft, занимающийся вопросами конкурентоспособных стратегий, полагает, что дни Linux сочтены и бизнес-активность вокруг этой платформы затихнет к концу 2001 г. Он напоминает, что в ядре Linux 2.4 не решены проблемы с безопасностью, оно не отвечает требованиям серьезного бизнеса и создавалось не для настольных систем, из-за чего возникают проблемы с подбором Linux-драйверов для ноутбуков. По его мнению, с рынком Linux скоро случится такой же обвал, как и с Интернет-компаниями.

Стив Балмер, президент Microsoft, считает немного иначе. Он назвал феномен Linux угрозой номер один бизнесу Windows.

Athena - ОС или надстройка?

Компания Rocklyte два года трудится над ОС Athena, которая по замыслу ее создателей должна работать на любых устройствах и позволит формировать произвольный пользовательский интерфейс.

Этот интерфейс представляет собой набор настраиваемых объектов, а сама ОС выполнена в виде нетребовательного к ресурсам микроядра и оболочки для Linux, Mac OS и Windows. Все ее версии строятся на едином исходном коде.

Athena - не просто графическая система типа Windows Explorer или Linux GNOME/KDE. Она реализована на низком операционном уровне, хотя, как ожидается, сможет выполнять приложения, созданные для разных графических подсистем.

Athena дает пользователям возможность практически неограниченной настройки не только внешнего вида рабочего стола, но и работы ядра. Конфигурационные файлы пишутся на языке DML и позволяют подстраивать характеристики ОС под конкретное приложение.

Пока доступна бета-версия Athena для Linux.

Microsoft предлагает перепрыгнуть на .NET

Корпорация Microsoft подготовила план JUMP to .NET, предлагающий Java-пользователям переход на платформу .NET. Перенос Java-проектов можно будет осуществить за счет:

1) применения среды Visual J++, которую Microsoft обещает поддерживать;

2) прямой компиляции Java-программ в промежуточный .NET-код;

3) средств автоматического преобразования Java-текстов в код на C# (новый объектный язык Microsoft, схожий с Java).

Предполагается, что из-за семантической близости Java и C# проблем с переносом не возникнет (в отличие от конверторов кода VB6 в VB.NET, которые, как считают разработчики, из-за качественных различий в языках вряд ли удастся эффективно использовать).

Бета-версия JUMP будет доступна в первой половине 2001 г., коммерческая - во второй.

Microsoft особо отмечает, что план JUMP to .NET никаким образом не должен ассоциироваться с компанией Sun. Это и немудрено - корпорация Билла Гейтса не собирается лицензировать новую версию Java 2, включающую технологии серверных Java-страниц JSP и Java-сервлеты, а без них серьезный Java-проект представить трудно.

 

← январь 2001 5  6  7  8  9  12  13  14  15 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!